4,3

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 апреля 2017 г. 20:08

5 Кинематограф - это обман

В 1916 году, когда написан рассказ Грина, молодое искусство кинематографа делало свои первые открытия. Об одном из таких открытий и повествуется в рассказе с доброй иронией. Оказывается, снятая на камеру настоящая смерть человека менее выразительна, чем актёрски сыгранная. Подражание правдивее действительности.

Форма: рассказ

Дата написания: 1916

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

16 апреля 2017 г. 20:08

5 Кинематограф - это обман

5 января 2021 г. 13:56

Чем-то напомнил рассказы "Волшебный экран", "Львиный удар". Кому-то, мои ассоциации могут показаться странными. Но, Александр Степанович, чудный рассказчик! Необыкновенное чутье сюжета, способность показать его в нескольких гранях, поиграть этими гранями. Автор, как-всегда - браво! А. Грин, как О Генри - король короткого рассказа. И для меня, данное "двоевластие", непоколебимо.