Говард Филлипс Лавкрафт - Зов Ктулху. Мгла над Инсмутом. За гранью времен. Хребты безумия (сборник)

Зов Ктулху. Мгла над Инсмутом. За гранью времен. Хребты безумия (сборник)

Говард Филлипс Лавкрафт

4,1

Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, стал маяком и ориентиром жанра литературы ужасов, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов. Влияние его признавали такие мастера, как Борхес, и такие кумиры миллионов, как Стивен Кинг, его рассказы неоднократно экранизировались, а само имя писателя стало нарицательным.
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

nikserg

Профессор кислых щей

27 октября 2022 г. 19:43

4 Туннели безумия

Конечно, ужас Лавкрафта - это очень самобытная штука, которую никто из его подражателей до конца прочувствовать не может. Это ощущение некой мрачной монструозной тайны, которая всегда была и будет рядом с тобой, за тоненькой занавеской, логика которой непостижима, и которая то ли не обращает на тебя внимания, занятая своими космическими делами, то ли просто выжидает до поры. И стиль повествования - сухой, почти документально-будничный - единственный стиль, которым подобное получится описать.

Зов Ктулху — Говард Филлипс Лавкрафт, рассказ

4 Туннели безумия

AlaxandrPopov

8 октября 2022 г. 13:36

2.5 Просто не моё

Около десяти лет я ходил вокруг творчества Лавкрафта, бросал взгляды, но не прикасался. И вот пришло время познакомиться. Но что-то не пошло. Прочитав несколько рассказов, понял что чтиво отчасти занятное, но всё же не моё. Часть рассказов вызывают интерес, другие только какое-то отторжение от происходящего. Могу точно сказать что многие рассказы это не про сюжет и историю, скорее про какое-то одно событие, и его описание, порой даже без объяснения почему всё так, а не иначе. Рассказы должны понравится тем, кто хочет погрузиться с головой в миры Лавкрафта, его бестиарий и мифологию. Быть этаким исследователем древних, которому хочется докопаться до секретов Ктулху и остального пантеона, хочется больше чем почитать историю. Для меня такой подход оказался утомительным, поэтому знакомство с…