Книга "Командор" из серии "Отечество" знакомит с видным государственным деятелем Александровской эпохи, одним из основателей Российско-Американской компании, первым чрезвычайным и полномочным…
Серия: Отечество
Издательство: ПИК "Офсет"

boservas

25 августа 2022 г. 10:08

2.5 В рифму просятся «карие вишни»…

Не судите меня строго за оценку, поставленную произведению классика советской поэзии, но она честно отражает несоответствие моих ожиданий тому, что я в итоге получил. Мои ожидания были основаны на впечатлениях, полученных от неоднократного просмотра и прослушивания рок-оперы "Юнона и Авось", ставшей визитной карточной захаровского Ленкома. Но, как выяснилось, сама поэма, на основе которой было написано либретто, и то самое либретто, имеют очень мало общего.

Вообще, интересна история создания рок-оперы. Началось всё с того, что молодой композитор Алексей Рыбников обратился к Марку Захарову с предложением поставить музыкальный спектакль по мотивам написанных им "православных песнопений". Захарову музыка понравилась, пришла идея за основу сюжетной линии взять "Слово о полку Игореве".…

От составителей

Автор: Ю. Авдюков

стр. 31-34

Донесение Резанова к государю императору из Петропавловска

стр. 90-94

Письмо Александра I Резанову Николаю Петровичу с сообщением о награждении его за заслуги в деле освобождения Камчатки

стр. 94-95

стр. 95-99

Письмо Брыкина к Дашкову Андрею Алексеевичу

стр. 99-100

Резанов и Крузенштерн

Автор: без автора

Отрывок из статьи А. Сгибнева, опубликованной в историческом сборнике "Древняя и новая Россия", 1877 г.

стр. 100-108

О торге с Японией

стр. 110-112

Возвращение японских рыбаков

стр. 113-116

стр. 239-242

Посольство Резанова в Японию в 1803-1805 гг.

Автор: К. Военский

Статья в "Русская старина", №№ 9, 10, 1895 г.

стр. 242-278

Донесение Н.П. Резанова государю императору с острова Уналашки от 18 июля 1805 года

стр. 280-282

Донесение Н.П. Резанова императору

стр. 282-286

Письмо Булдакова Михаила Матвеевича, Деларова Евстафия и Шелихова Ивана Резанову Николаю Петровичу

стр. 286-288

Письмо директорам Российско-Американской компании из Новоархангельска от 6 ноября 1805 года

стр. 288-335

Письмо Н.П. Резанова министру коммерции из Новоархангельска от 17 июня 1806 года

стр. 326-362

Американская антология о Резанове

стр. 363-366

Американская литература о Резанове

стр. 366-380

Мария де ла Консепсьон Марцелла Аргуэлло

стр. 603-614

Об участии населения Приенисейского края в освоении Русской Америки в XVIII - 30-х. гг. XIX вв.

Автор: Быконя Г.

Литература

стр. 702

ISBN: 5-7231-0054-9

Год издания: 1995

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 25000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Составитель Юрий Авдюков
Переводчик Наталья Ольхова

boservas

25 августа 2022 г. 10:08

2.5 В рифму просятся «карие вишни»…

ValSi

23 февраля 2020 г. 23:40

4 "Я тебя никогда не забуду..."

ОТ АВТОРА В истории России одну из значительных страниц представляют попытки ее правительства установить с Америкой торговые и культурные связи при посредстве торговой «Российско-Американской Компании», оперировавшей на Аляске и на соседних с нею островах. Видную роль в этом деле сыграл граф Николай Петрович Резанов.

ГЛАВНЫЙ СОЧИНИТЕЛЬ Действительный камергер его Величества, проникший в 1806 году в Калифорнию, в то время испанскую, и задавшийся целью воздвигнуть мост между Америкой и Россией. Трагическая случайность в жизни Резанова помешала осуществлению этого грандиозного предприятия. (Андрей Вознесенский "Авось")

Долгое время с именем Николая Петровича Резанова у меня была только одна ассоциация: Резанов - Караченцов - Ленком - "Юнона и Авось". Безумно люблю эту рок-оперу, знаю…