4,2

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

22 ноября 2021 г. 23:35

4 Лихой поворот

Рассказ о Первой Мировой войне. Об участии в ней американских летчиков и английских моряков. В небольшом городке Великобритании, молодой и юный британский моряк Хоуп, находясь изрядно под хмельком, оказался в компании бывалых летчиков.

Бравые американские военные подшучивали над неопытностью и неуверенностью молодого парня. Чтобы проучить неоперившегося юнца, было решено пригласить его в боевой полет на американском бомбардировщике, где, естесственно, их ирония и насмешки только усилились, т.к. парень ничего не смыслил ни в авиации, ни в боевом искусстве.

В свою очередь, как бы в знак благодарности, командир американских летчиков был приглашен присоединиться к "прогулке" на небольшом катере, на котором Хоуп патрулировал маршруты немецких боевых кораблей.

Каково же было удивление и изумление…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Turn About

Первая публикация: 1932

Перевод: Елена Голышева, Борис Изаков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

22 ноября 2021 г. 23:35

4 Лихой поворот

Каково же было удивление и изумление…

DollakUngallant

28 сентября 2021 г. 20:41

Литературная цепочка к этому рассказу потянулась от двух эссе Дмитрия Быкова (ДБ): «Победа Стругацких» и «Вещество Победы» из книги Дмитрий Быков - Календарь. Разговоры о главном . В эссе ДБ применил термин «Воины Блеска», выведенный современным философом А. Секацким (АС) в докладе «О духе воинственности». АС с этим докладом, якобы, выступил в Академии Генерального штаба наших Вооруженных сил.
Не знаю выступил или не выступил АС в Академии (что само по себе интересно). Вопрос не изучил. На это, надеюсь, появится дополнительное время.
Но пришлось после ДБ коротко ознакомиться с докладом АС. Раньше кое-что читал у АС, и нравились его размышления. А тут в докладе воинственность, философия, тело и «Среда Войны», «Воины Ярости» - штурмовые бригады СС, «Воины Пота», «Воины Блеска» и все что…