3 мая 2019 г. 17:29

Прочитала несколько интересных книг. Роман Юрия Арабова "Столкновение с бабочкой" понравился больше других.

Владимир Ильич Ленин жалуется на головные боли, тайком покупает пирожные, которые съедает на скамейке в парке, предварительно уехав на велосипеде подальше от съёмной квартиры (чтобы любимая Надежда Константиновна не узнала). Вообще сильно переживает, что вот-вот придётся таки возвращаться в варварский крестьянский ад, чтобы делать эту вашу революцию. Не хочет человек, ему и здесь неплохо платят. В это время светлейший император Николай Александрович застревает на станции Дно. Кругом измена, трусость и обман, но не это для него главное. Поскорее бы домой, к семье, к покою и уюту. К жене, этой властной и скрипучей немке.

Помимо вольного лирического мифотворчества, талантливого и почти…

moorigan

О да, я эксперт!

13 октября 2018 г. 14:40

4.5 Об историческом моменте и бабочке

Ленин пожал плечами. А про себя вдруг подумал: Революции не будет. Какая радость!..

Что понимается под историческим моментом, по крайней мере, в обиходе? Какая-то поворотная точка в истории как последовательности событий, когда некое действие направляет эту последовательность по определенному вектору. Когда принятое государственными мужами решение, выигранная или проигранная битва, подписанный или неподписанный договор оказывают огромное влияние на все дальнейшее развитие событий, народов, человечества.

В истории России таких моментов, думаю, было много. Юрий Арабов в своем романе выбрал, наверное, наиболее значимый и наиболее болезненный - события 1917 года. Тот год, когда наша страна повернула в одну сторону, но вполне могла повернуть (или не могла?) в другую. Арабов предлагает нам…

8 февраля 2017 г. 15:52

Книга интересна своей попыткой представить альтернативную историю России. Наиболее запомнились блестяще написанные главы о Ленине и об Николае ІІ.

bukvoedka

20 декабря 2014 г. 22:21

История не имеет сослагательного наклонения.

Этой фразой начинается роман, в котором происходит то, чего не было в России: Николай II не подписывает отречение от престола, принимает ряд важных решений, которые даруют ему жизнь и повлияют на судьбы других людей (и государств). Всё пойдёт не так, но и всё в какой-то мере повторится, только с другими людьми. И страшное убийство в доме Ипатьева будет (казненные - не члены царской семьи). Но все потрясения для страны будут как столкновение с бабочкой: "слабый" царь окажется сильным, сумевшим удержать власть в своих руках, пойти на компромисс с врагами и создать мир.

22 июля 2014 г. 17:51

Поначалу захватило, так как ход с альтернативным развитием новейшей истории, пусть и не совсем новый, но в нашей "серьезной" литературе все-таки нечастый, однако затем, по мере чтения, а именно примерно с середины, стало скучно: и ход уже стал понятен и во многом отработан, и завертевшаяся на страницах книги сюрреалистическая чехарда требовала хоть какой-то организации, и, в общем-то, мысль автора, а ради нее все и было, конечно, написано, стала очевидной - события нашей истории во многом повторяются, у Истории своя логика, на которую те или иные личности кардинального влияния не оказывают.