3,9

1-й «В» всегда ходил с оружием. Рогатки, пугачи, пистоны... И вот так, в полном боевом снаряжении ребята отправились на фильм про Великую Отечественную войну.

Другие названия: Сражение у чистой реки.

Цикл: Денискины рассказы, книга №28

24 октября 2020 г. 12:51

4.5 СОКРУШИТЕЛЬНАЯ МОЩЬ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 60-х

«— Конечно!!! Хоть это и кино, а, может быть, без нас они и не продержались бы! — Кто знает…» (Виктор Драгунский. «Сражение у Чистой речки»)

Мальчиши 60-х!!! Как же они отличались от теперешних … Их воспитывали так, как пелось в песне на слова Лебедева-Кумача:

«Если завтра война, Если завтра в поход, — Будь сегодня к походу готов!»

Виктор Драгунский в рассказе «Сражение у Чистой речки» из цикла «Денискины рассказы» оставил нам на память историю о воспитании мальчиков в 60-х годах прошлого столетия. Как разительно в то время мальчишки отличались от девчонок! Это несмотря на то, что уже давно не было раздельного обучения по гендерному признаку. Героико-патриотическим воспитанием были охвачены, конечно же все, в том числе и девочки, но в «войнушки» играли всё же мальчики. «Вооружались» тоже…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Сражение у Чистой реки

Дата написания: 1960

24 октября 2020 г. 12:51

4.5 СОКРУШИТЕЛЬНАЯ МОЩЬ ГЕРОИКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ 60-х

«Если завтра война, Если завтра в поход, — Будь сегодня к походу готов!»

boservas

20 октября 2019 г. 23:49

5 Детство будущих воинов-интернационалистов

Эх, ностальгия! Рассказ написан в 60-е годы, а я учился в школе все 70-е, но это, с точки зрения сегодня - почти одно и то же. Вот всё так и было, помнится, мы тоже ходили в школу с оружием, правда пистолеты с пистонами - это была роскошь, все же, я учился в деревенской школе, но зато у нас были рогатки, а еще резиночки. Те самые резиночки, что добывались из трусов, ага :)

С обеих сторон делалось по петельке для пальцев, потом мастерились пульки из плотно утрамбованной бумаги, лучше жеваной, и пли! Ох, как же больно они били, если резинка была достаточно упругой и по длине подобрана правильно. Ну, рогатки классические тоже, но это для улицы, а вот в классе исподтишка это они - резиночки.

Но это я так, вспомнил, что называется, детство свое золотое. Но рассказ-то о другом, о великой силе…

Подборки

Издания