4,2

Молодые люди, которых по чистой случайности, зовут Адам и Ева , страстно влюблены и очень хотят как можно скорее пожениться. Адам и Ева попадают не в обычный ЗАГС, а в телевизионное шоу, в котором экспертам предстоит решить имеют ли Адам и Ева право зарегистрировать брак.
Дойдут ли молодые люди до «призовой игры» или их чувства разрушатся в результате испытания? Ответ не очевиден. Ведь в этом условном судебном процессе на стороне обвинения - жизненный опыт и вполне рациональные и убедительные доказательства. О какой свадьбе может идти речь, когда Адаму через три месяца придется идти в армию, а у Евы явно не складываются отношения с будущей свекровью. А если еще покопаться с дотошностью в прошлом главных героев, то можно и там найти доводы против брака.

Anastasia246

14 сентября 2019 г. 23:33

4 "Когда люди хотят жениться, не помогут никакие предостережения"

Сюжет пьесы несколько простоват и одномерен (поспешная женитьба до добра не доводит, человека нужно хорошо узнать до брака и проч. прописные истины), но вот построение ее мне показалось довольно интересным.

Это, во-первых, своеобразное протоколирование судебного заседания (в котором судья вынесет окончательное решение, получат ли молодые, эти современные Адам и Ева, право сочетаться законным браком. Да, в пьесе не все так просто - это право надо еще заслужить, могут еще не разрешить жениться, но может это и к лучшему?)

А во-вторых, довольно забавная интерпретация голоса совести, интуиции и здравого смысла в лице Судьи, Секретаря суда, Обвинителя и Защитника. Людям ведь вообще свойственно долгое принятие решений, хотя сомнения подсказывают, как делать не надо. А здесь, в этом…

Форма: пьеса

Оригинальное название: In Sachen Adam und Eva

Дата написания: 1969

Перевод: Б. Калинин

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Anastasia246

14 сентября 2019 г. 23:33

4 "Когда люди хотят жениться, не помогут никакие предостережения"

varvarra

с синдромом самозванца

30 сентября 2019 г. 16:17

4.5 Брак или суд?

Любовь летит по небу, Разлука плывёт по морю, Измена бредёт по тропам, Ловит счастье автостопом. (группа Ундервуд)

Представьте себе ситуацию: вы решили вступить в брак, а вам вместо бракосочетания устраивают судебное разбирательство. Какие у вас причины для вступления в брак? Почему вы любите избранника/избранницу? Как представляете первые месяцы семейной жизни? Легко ли ответить на все вопросы, если Адам и Ева знакомы всего три недели. Для них, конечно, это целая вечность (всё в мире относительно), но среди заседающих собрались люди опытные, познавшие не только семейную жизнь, но и пережившие бракоразводный процесс. Было бы неплохо перенять подобный опыт художественного произведения реально существующим учреждениям ЗАГС (или как они сейчас называются? в пьесе постоянно звучало…