varvarra

с синдромом самозванца

29 сентября 2020 г. 13:50

4 Что скрывается за белой краской?

Наверное, кому-то из читателей/зрителей пьесы посчастливилось увидеть "Чёрный супрематический квадрат" Малевича, но уверена на 100%, что слышал о нём каждый. А не рассуждал о его художественных достоинствах только ленивый. Всех "ценителей" подобного искусства можно условно разделить на три группы: 1) убеждённые поклонники, 2) не менее убеждённые отрицатели (как это вообще можно назвать искусством?!), 3) неопределённо-неустойчивая группа, которой сложно составить собственной мнение, так как никаких токов и вибраций от картины они не чувствуют, но и признать дерьмом предмет поклонения боятся, чтобы не прослыть ограниченными. А теперь возьмём троих друзей: Сержа, Марка и Ивана, "Чёрный квадрат" заменим "Белым прямоугольником" и увидим вышеописанную сцену с разговорами об искусстве.

По-моему,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

26 мая 2019 г. 19:58

Безусловно, пьеса просто вынуждает задуматься о многом. При всей своей не серьёзности ситуации, некоей абсурдности, драматург поднимает многозначащие вопросы. Главным образом они об искусстве и о дружбе,об отношениях между людьми о человеке и его выборе. Интересно было читать диалоги единственных трех героев пьесы, определять для себя важное и второстепенное через эти беседы. В ближайшее время побегу в театр смотреть знаменитую постановку "АRT'a", которую почему-то не посмотрела до сих пор.

12 октября 2018 г. 11:19

5 Три товарища.

Три друга , которые давно знакомы , находят камень преткновения благодаря современному искусству. Один друг покупает картину модного художника , другой агрессивно не понимает этого , а третьему всё равно. Спор за произведение искусства переходит на личности , но..торжествует дружба. Очень приятно находиться в диалоге с этими персонажами.

susleno4ek

2 января 2016 г. 16:37

Впечатления и от пьесы, и от самого автора у меня самые радужные. Давно хотела найти хорошую современную пьесу, которую бы можно было "безболезненно" для себя читать. В свое время мне была нанесена моральная травма Колядой, и с тех пор я побаивалась современных драматургов. Однако Ясмина Реза оставила хорошие впечатления. Пьеса "Аrt" совсем не об искусстве, а об отношениях трех хороших "казалось бы" друзей. Однако именно несовпадение художественных вкусов вскрывает застарелые проблемы, становится той лакмусовой бумажкой, которая жестоко демонстрирует непонимание людьми друг друга. Язык хорош, читается быстро, боятся любителям классических пьес не стоит Контактный флешмоб 1/14