4,5

Антология фантастики за 1973 - 1974 года.
Серия: Фантастика
Издательство: Молодая гвардия

Olga_June

24 мая 2022 г. 09:49

2.5

Прошлая жизнь была погребена под этим снегом, а в новую я не верил.

Этот роман (повесть) напомнил мне «Аэлиту» , и есть у меня подозрение, что подобные сюжеты в разных вариациях ходили-бродили по русской фантастической литературе начала 20 века весьма свободно.

Если честно, начало книги меня поразило: что, кто, где, куда? Я не сразу сообразила, кто такой герой, кто – раненый старик, кто – колдун, как они встретились, о чем условились и зачем герой рванул в Проклятую пустыню. Вообще-то у меня сложилось мнение, что герой – безбашенный авантюрист, который бродит с ружьем по Африке в сопровождении слуги и ищет неприятностей. Коротко говоря, он нашел их сразу же, переходя через пустыню без какого-либо плана. Просто из желания увидеть фантастическую Гору Звезды.

А дальше началось безобразие.

Ответ…

Год издания: 1975

Тираж: 200000 экз.
ISBN отсутствует
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x104/32 (125x200 мм)
Страниц: 352
Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации Георгия Курнина.

Olga_June

24 мая 2022 г. 09:49

2.5

Прошлая жизнь была погребена под этим снегом, а в новую я не верил.

А дальше началось безобразие.

Ответ…

22 июля 2015 г. 17:22

Книгу читал в детстве. Подборка очень хорошая, разных стилей и направлений повести. "Гора звезды" - вообще из ряда вон что то, читаешь и волосы на спине шевелятся. Картины Георгия Курнина в середине книги - качество классное и реально космические (одна из них на обложке) Короче, кто купит - получит массу удовольствия от качественной фантастики и от подборки картин одного из лучших фантастов-художников, нынешние художники отдыхают. Рекомендую как почитатель фантастики со стажем 35 лет, с первого класса увлекаюсь.