Рецензии на книгу «И пели птицы...»

ISBN: 978-5-905891-38-0
Год издания: 2014
Издательство: Синдбад

«И пели птицы…» — наиболее известный роман Себастьяна Фолкса, ставший классикой современной английской литературы. С момента выхода в 1993 году он не покидает списков самых любимых британцами литературных произведений всех времен. Он включен в курсы литературы и английского языка большинства университетов. Тираж книги в одной только Великобритании составил около двух с половиной миллионов экземпляров. Это история молодого англичанина Стивена Рейсфорда, который в 1910 году приезжает в небольшой французский город Амьен, где влюбляется в Изабель Азер. Молодая женщина несчастлива в неравном браке и отвечает Стивену взаимностью. Невозможность справиться с безумной страстью заставляет их бежать из Амьена… Начинается война, Стивен уходит добровольцем на фронт, где в кровавом месиве вселенского масштаба отчаянно пытается сохранить рассудок и волю к жизни. Свои чувства и мысли он записывает в дневнике, который ведет вопреки запретам военного времени. Спустя десятилетия этот дневник попадает в руки его внучки Элизабет. Круг замыкается — прошлое встречается с настоящим. Этот роман — дань большого писателя памяти Первой мировой войны. Он о любви и смерти, о мужестве и страдании.

Оценка Sopromat:   4  /  4.0
Gott mit uns

Кажуть, Рокфеллер пропонував своїм близьким жувати кожен шматок їжі 70-100 разів.
Саме це нагадувало мені читання першої частини роману. Такі вже найдрібніші подробиці : колір та фасон одягу, дірочка біля вирізу сукні, веснянка на плечі; увага до героїв, що потім не виникнуть у тексті.
Дратувала героїня зі специфічною турботою про многодітні сім,ї: що можна носити жінці у кошику для їхніх потреб? Чому віддавалося це не дітям, а юнаку?
Не вірилося у кохання. Хоч з якого боку. Хіба можна не хотіти бути близькими не тільки тілами?
Та й опис сексу- суцільний штамп. Після сперми, яка бризкнула на сукню мов... ( крем, помадка або глазур- забув)- заскреготав зубами. Якого біса читаю еротичний роман для сексуально стурбованих дівчат?!
Аж тут почалася друга частина. Вона неімовірна.
Бомба.… Развернуть

Оценка irinamaksimova1987:  5
шанс выжить и остаться человеком

Никогда не могла бы подумать, что война меня так увлечёт. Но именно Фолкс мог её описать так, что я (девочка, которая никогда не интересовалась войной и никогда не хотела читать о том страшном времени) читала взахлёб и про атаки и про ожидание наступлений и о времени, которое солдаты проводили в ожидании. Читала и плакала... Как? Почему? и главный вопрос,который меня, и наверное, не только меня мучает ЗАЧЕМ? Сколько нужно убить людей, любой национальности, любой расы, чтобы понять, что мы сами уничтожаем мир, в котором живем мы и в котором будут жить наши дети.
Любовная линия тоже интересная, но опять же "сколько поломанных судеб и героев про которых все забыли".

Оценка AkasiyaMoka:  5

Итак, общие впечатления от книги. Книга определенно понравилась, читалась на удивление легко, хотя я этого в общем не ожидала.
Присутствует очень реалистичное описание военных действий и ужасов войны. События книги, в которых описываются военный действия и жизнь на линии фронта, заставляют крепко задуматься, зачем и за что умирали эти люди, о тот что человеческая жизнь по настоящему хрупка, о том что люди побывавшие на войне никогда не станут прежними и не смогут, в полной мере, вернутся к мирной жизни.
Несколько более блекло, на фоне описанных военных событий, вышла любовная линия. Начало у истории Стивена и Изабель было ярким, волнующим, но по итогу как то сошло на нет, чего во всей этой истории не хватило.
Ну и как по мне несколько лишней частью является история внучки Стивена -… Развернуть

Рецензия эксперталовец огней на звездном поле | ugly pretty
Дополнительные действия
Оценка peccatrice:  5
Чтобы бояться смерти, нужно, чтобы что-то привязывало к жизни.
Никто из детей будущего поколения никогда не узнает, на что это было похоже. Они этого никогда не поймут.

Не знаю, в чем дело, почему, казалось бы, клишированная насквозь книга так сильно схватила меня за горло. Все в ней уже было. Это прекрасный пример романтической со всех сторон истории: здесь три чередующиеся временные петли, в первой - до Первой мировой - есть молодой изысканный джентельмен, потом выяснится, что за его изысканностью тяжелое приютское детство, есть молодая замужняя женщина, она живет с мужчиной, которого не любит, и есть страстная горячая история их запретной казалось бы любви, которая изобилует сценами этой самой горячей страсти во всех ее подробностях без конца и края, едва прерываясь диалогами, потом - война: а на войне - тот самый пример романтического мужества,… Развернуть

Оценка anna187:  5

Як на мене, то книга і легка і тяжка водночас. Після прочитання залишився цікавий солодкий присмак з гіркотою.
Книгу придбала на розпродажі - мені дуже сподобалася обкладинка.
Дійства у творі відбуваються у двох часових проміжках: період Першої світової війни і 70-ті роки ХХ століття.
Роман починається з того, що молодий англієць приїздить до Франції у відрядження досліджувати ситуацію у текстильній промисловості, і зупиняється у будинку власника фабрики. Тут він (Стівен) знайомиться з дружиною господаря - Ізабель, і між ними пробігає іскра кохання, яка переростає у шалене полум'я, що їх поглинає, і не приводить ні до чого хорошого. Потім автор переносить нас на поля бою Першої світової війни, де намагається передати всі жахіття очима звичайних солдат, серед яких опиняється і наш… Развернуть

Оценка 13119:  2.5

Некоторым книгам стоит оставаться в виш-листе. Вот пусть они там стоять, можно смотреть на них, вздыхать, но все равно не читать.

А эту книгу мне очень и очень хотелось прочесть. И это все испортило. Я слишком многого ждала от книги, чего-то, чего там просто не было.

Тут нет ничего нового, нового сюжета, новых героев. Все это уже видели, ничего, что могло бы зацепить. Мне нравится тема Первой мировой, но слог автора настолько измучил, что уже не хотелось ничего. Лишь бы эта книга поскорее закончилась.

Для меня «И пели птицы» были мучительными, длинными и одним из самых главных разочарований этого книжного года. Некоторым книгами нужно просто остаться в виш-листе.

Оценка KristinaOsorgina:  4

Когда я хочу прочитать книгу о войне, то почти всегда предпочитаю отечественных авторов. Но надо же читать и зарубежных, вот выбор и пал на эту книгу, после чьего-то душевного отзыва.
"И пели птицы..." книга не только о войне (начало совсем как любовный роман). В этот жанр трудно привнести что -то новое, там где война, там потери, страдания, любовь... И эта книга - не исключение.
Сразу оговорюсь, мне сначала пришёлся не по душе авторский стиль. Сюжет слегка затянут, не без скучных отступлений, да и казалось, что некоторые главы просто для количества. Но как только началось описание военных действий, пришлось менять своё мнение. Особенно впечатлили моменты под землёй, про работу минёров. Вот где жуть. Приступ клаустрофобии мне был обеспечен, очень пронзительно и страшно… Развернуть

Оценка Aurora_aura:  4

Книга далась тяжело. Много раз оставляла ее на полке, не могла снова погрузиться в нее. Но вот, наконец то, я дочитала ее. Не могу сказать однозначно была ли она интересна мне. Некоторые главы находили отклик в моих чувствах, моем восприятии.

Да, пожалуй, эта книга не идеальна. Но она поднимает очень важные проблемы, заставляет задуматься о вещах, на которые не хотелось бы обращать внимания, ведь это было так давно. Но эта наша история, и мы должны сохранить ее. А узнать о ней мы вскоре сможем лишь из книг. "И пели птицы.." роман, который стоит прочитать, чтобы приоткрыть эту историю и соприкоснуться с ней. Развернуть

Оценка LRD:  4
Когда все закончится, мы тихо смешаемся с живыми и ничего им не скажем.
Мы будем разговаривать, спать, заниматься повседневными делами как все люди.
Мы запрем все, что видели, в безмолвии наших душ,- там, куда не сможет пробиться ни единое слово.

Когда речь заходит о книгах про Первую мировую войну, первой же ассоциативной мыслью является Ремарк. Но сегодня речь не о нем. Себастьян Фолкс видимо, проделал кропотливую работу, скрупулезно собрал материал, и от этого военная часть книги, несомненно только выиграла. Все эти эмоции солдат, их чувства, а зачастую и полное отсутствие, понимание бессмыслености войны - так просто и сложно одновременно. Стивен, Джек, Грей, рядовой Бреннан, Уир и многие многие другие безымянные солдаты, вчерашние мирные жители, с совсем иными заботами, как же их… Развернуть

Оценка RinaLevitskaya426:  4

Тяжелая книга, я даже до конца не могла понять, нравится ли она мне.Хотя... как такое может "нравится"... Тяжелый сюжет в основном про первую мировую. А что мы о ней знаем, вот ежели по-честному? Хотя и написано не со стороны российской, а со стороны участников из Англии и Франции, бои на территории Франции.
Тема любви явно не основная. И я не уверена, что мне не мешала тема современности. Да, "круг замкнулся", но если бы он замкнулся чем-то типа "послесловия" или последней главы, например, переносящей нас в современность, было бы ничуть не хуже. Но это ИМХО.
И после такого (ведь именно таким образом видели войну все воюющие стороны!) люди снова и снова войну развязывают?! Хотя я полагаю, что ее развязывают не те, кто реально сидел в окопах...
Нет, я не жалею, что прочла. Но… Развернуть