Рецензии на книгу «Хижина»

ISBN: 978-5-699-73336-1
Год издания: 2014
Серия: Книги, о которых говорят

26 издательств отказались от рукописи ХИЖИНЫ. 27-е рискнуло и уже за первый год продало 5000000 экземпляров! Книга - феномен в истории книгоиздательства.
Семейный турпоход закончился трагедией: у Мака пропала младшая дочь. Вскоре в орегонской глуши, в заброшенной хижине, было найдено свидетельство ее вероятной гибели от рук маньяка.
Четыре года спустя так и не смирившийся с утратой отец получает подозрительное письмо якобы от самого Господа Бога с советом посетить ту самую лачугу. После долгих колебаний Мак решается на путешествие, которое вдребезги разобьет его представления о природе вещей...

Оценка: 4  /  3.6
Религиозным просьба отойти от экрана

Хаа-а-а! Здравствуйте, уважаемые книголюбы и просто незнакомые мне люди. Наконец появилась книга религиозной тематики, на которой я смогу оторваться за всю унылую пропаганду, за все мерседесы SLK, на которых разъезжают святые отцы и просто попы с крестами на якорных золотых цепях! :D
- Тебя смутит, как атеиста данный роман. - Говорили они;
- Отзыв получится противоречивым и неоднозначным! - Твердили они.
И были правы. Я в шоке, но книга мне понравилась! Вы представляете? Потому что я - нет. Так давайте вместе разберемся почему же?!

- Тонешь тонешь не потонешь
Ты сломаешься однажды
Может выпьешь яда...
Ой, простите, отвлекся, я никогда не печатаю рецензии в полной тишине, мне нужна музыка. Можете подумать, что я неадекват и будете правы, на что отвечу, что просто таким образом замеряю точное время написание своих рецензий. Потом глянул количество проигравших треков, суммировал и вуаля! Ох, не кидайте помоями, я больше не буду, теперь по существу.

1. В самом начале романа повествование ведет друг главного героя, настолько близкий, что каждый день готов говорить ему, как любит его. Я понимаю и поддерживаю такое проявление чувств, но беда в том, что для этого нужно прозреть и что-либо серьезное понять. Так вот, друг пишет, что поверить в поведанную историю очень тяжело, то есть вообще практически не возможно, но ему самому, другу, хотелось бы верить, что рассказанная история - правда. Начнем с того, что у человека, отца и наконец просто мужа похитили ребенка, во время отдыха на природе, кто это сделал, с какой целью и чем все это закончилось расписывать не буду, но факт остается фактом, в настоящем на тот момент времени ребенка не было там, где он должен был быть. Это очень грустно и невероятно печально. Заставляет осознать и проникнуться болью, которую испытывает в этот момент родитель. Сам пока детей не имею, но те, у кого случается подобное несчастье, которое описано в книге любят ссылаться на: "да тебе то откуда знать?" или там, например, "тебе меня не понять, так как с подобным не сталкивался" и их злость можно понять и вообще, к таким людям лучше не подходить больше после подобной реакции, потому что, ящитаю, попытка поддержки была, а то что он ее не принял, это уже не твоя вина - ты сделал что мог и что должен был сделать. Так вот, понять таких людей и извергающиеся в этот момент словечки в адрес поддерживающего можно, но не нужно, так как зла на него не держал, хотелось как лучше, а получилось, что налажал.
2. Что касается сюжета. Спустя какое-то время человеку, у которого похитили дочь, приходит загадочное письмо, мол, встречаемся в хижине, в лесу. Нет обратного адреса, нет марок, просто незаполненный, за исключением адресата, конверт. Конечно наш не успокоенный отец собирается на встречу с ним. С кем? С Ним. С богом. Я это пишу все потому, что оно есть в аннотации и спойлером считать подобное глупо.
3. А вот что было дальше уже повергло в шок. Вообще, изначально меня правда настроили на книгу, которая дастся мне тяжко, потому что, скажем мягко, я не совсем люблю религиозную тему, но весьма удивился с тем, с чем автор заставил столкнуться меня лицом к лицу. Перед героем предстает бог, но не просто бог а в трёх обличьях: милой азиатской внешности Сайюри, мужчиной с длинными волосами Иисусом и женского рода Папой. Только почему-то к концу истории папа-женщина, вдруг, превратился в папу-мужчину. Вроде бы я читал внимательно, но не помню момента с перевоплощением.
4. Дальше по сюжету рассказывать не буду, только о моем восприятии, а то итак уже много брякнул.
Так вот, по идее, подобные разговорчики аля иже еси на небеси вводят меня в некоторого рода транс, когда я просто бегу электричкой Москва - Питер (есть же такая, да?) по строкам уже не рассуждая ни о чем кроме как: о, да когда же этот маразм закончится. Так вот, с этой книгой такого не было, что ...что достаточно неожиданно и приятно, на удивление я читал внимательно, с охотой и понимал весь смысл от общения героя с богом. Я остался, если не в восторге, то с положительной нотой в душе. Конечно, можно соглашаться с автором, а можно и не соглашаться в трактовке некоторых нюансов, потому что нет полной уверенности, то ли это все причудилось герою, то ли он на самом деле общался с всевышним. Понимаете? Религиозных людей, которые прямо так пропагандируют своего большого брата хочется ткнуть носом в книгу и проговорить: читай, читай я тебе говорю! Внимательно читай! Дабы в голову вдолбить основные положения что есть бог и где он обитает. Но параноики легко могут ответить на это: да это всего лишь мнение человека, мнение писателя, с чего ты взял, что так есть на самом деле? - и будут правы. Но если допустить, что герой истории, которая основана, если верить словам, на реальных событиях действительно встречался с богом, то почему бы не верить и в то, что тот ему поведал?
5. На само деле хочу кое что поведать вам, читателям. Ученые, не так давно, но вообще знаете, уже давно, ибо вчера по сути еще был 2011 год, а оказывается уже 2016, время летит незаметно, так вот, проводили эксперимент. Суть следующая, проверить как работает полушарие о котором у нас нет никакой информации. Думаю ни для кого не секрет, что включается в работу только одна часть мозга, а когда говорят, что 90% мозга не изучено, то не лгут ни разу вам в этом. Брали незнакомых людей, завязывали глаза, с их согласия, конечно же, и приводили в комнату темную, неизвестную, садили на стул, подключали неизвестные для них, но не для ученых приборы, всякие провода, штуки на вакуумных присосках каких-то, так и смотрели. Что делает человек, когда попадает в незнакомое место с закрытыми глазами, которому подключают непонятные фиговины помимо того, что кладет пуд нехорошей смеси в штаны? верно, он начинает молиться, либо искать себе того, кто его успокоит и объяснит что все будет хорошо! Так вот, сейчас особо внимательно, кому интересно, отнеситесь. На мониторе стал график показывать активность. ДА, именно страх воссоздал на экране картину того, что человек в момент неизвестности, перед лицом непонимания начинает выдумывать себе того, кто его защитит. Прибор был подключен к тому полушарию, которое отвечает не за восприятие, а более творческое - правому. Именно в нем, создалась какая-то отсутствующая ДО "материя". Почему назвал это материей, потому что человек сам в это начинал верить.
Таким простым путем экспериментаторы пришли к логичному выводу, что бог, если он и есть, то он - сам человек. Сам человек создает себе защиту и того, с кем ему будет проще. Понимаете? Вы сами себе бог! Сами себе всевышний. А оттуда на вас никто не смотрит, точно так же, как никто не смотрит на жертв самалийских пиратов, на жертв терактов и землетрясений, на голодных детей/взрослых да не важно в конце концов! Он не откликается вам, потому что для этого должны откликнуться вы сами.
Вот и в книге, Иисус сказал одну интересную штуковину, правильную штуковину! Я впервые согласился с кем, с Иисусом? Если история не ложная, то выходит что так, а сказал он следующее:
- Я не создавал никаких институтов. Для веры ненужны институты, я верю в социальные слои, в то, что внутри человека. Я не строил церкви и не управляю этим.
Иисус не то что скрытно намекнул, он напрямик сообщил, что за архитектуру вы не в ответе. За изображение "троицы" Андреем Рублевым он не в ответе. За самого иконописца он не в ответе. И спасти того или иного человека он не может, он просто любит, он просто вас любит и говорит прямо, что никогда вас не покидает, его не нужно звать, так как он в вашем теле! Результат эксперимента ученых. Вы - есть бог. То есть ваши святые отцы с якорными цепями из золота на груди - туфта. Туфта. Вижу что моя рецензия уже стала походить тоже на пропаганду :D Нет, безусловно, верите в эту туфту, верьте дальше! Просто я что хочу сказать. Солнце. Знаете, что без этой звезды в центре нашей солнечной системы Вы не проживете и суток? Кончено знаете. Вот ваш бог. Хотите верить, верьте в солнце, которого работает для вас, атомов и более мелких крупиц вселенной. Вот ваш бог :) Не будет его, вот тут уж точно загнетесь. И если вы скажите, что верите в Солнце, никто вас не осудит, атеисты не будут смеяться. Да, мой бог именно солнце. Из-за этого бога невозможно поругаться и начать войну, чтобы поднять экономику страны, для этого бога нет причин сжигать на кострах и казнить на гильотине за новые открытия, которые идут в разрез с церковью, с институтом за которую Иисус и бог даже не в ответе. Религия придумана как оружие воздействия. Почему Эмили Роуз не помогли молитвы во время сеанса экзорцизма? Да потому что нельзя изгнать нечисть тем, чего не существует. Миллион мало бюджетных фильмов, когда появляется не ипацо крутой священник скрещивает кресты, орет молитву, а потом с полными штанами убегает из дома, если убегает. Все чтобы сделать деньги. Если бы религия была такой святой штуковинкой, она бы помогала. Солнце вам помогает, оно светит пока может, ведь ничто не вечно и через много миллионов годков оно будет увеличиваться в размерах, да оно уже увеличивается. Забейте в гугл габариты Мю Цефея, забейте Бетельгейзе, Сириус в конце концов забейте, хоть он и разного спектрального класса, но тем не менее тоже увеличивается в размерах. Вот и говорите каждое утро спасибо настоящему богу.
6. В общем, книга мне понравилась, прочел с удовольствием, за пару дней, да простят меня начальники на работе. Понравилась своей подачей, нет пропаганды, нет насильного жалкого втюхивания, знаете, впихивания такого. Есть обычный диалог, точнее необычный. Может герой упал и ушибся, что ему все это привиделось, может он и правда встречался с ним, может, может... Лично я как и автор в предисловии хочу верить, что это действительно произошло с Маком.
Всем пока! Не желайте людям зла и вам не сделают зла ;)
p.s. Я в курсе, что печатаю с ошибками, но знаете, мне плевать, плевать понятен мой текст или нет, когда меня захлестывают эмоции, мне гораздо важнее напечатать все с молниеносной скоростью, так как боюсь что-либо потерять, поэтому знаки расставлять совершенно некогда.
картинка GeorgijBarbashov

Книга-проповедь

Скажу сразу: я эту книгу больше слушала чем читала. Прочитала я первые шесть глав. Дальше я слушала в сети аудиокнигу в исполнении Сергея Кирсанова. Это очень хорошее чтение, хоть я не специалист по части прослушивания аудиокниг. Было действительно интересно.

У книги из основных достоинств язык и описания - пейзажи, эмоции, сравнения... все это ярко, сочно и как любят говорить "вкусно".

Но... вся книга - это такая 248-страничная(в моем ридере) и восьмичасовая (на сайте аудиокниги.клаб) проповедь о псевдохристианстве. Почему псевдо? Потому, что в каждом слове Бога сквозит американско-западноевропейская толерантность и псевдоутопичность. И сам Бог предстает в весьма интересных ипостасях. Я не расистка. У меня например много знакомых по переписке (и не только) из стран Ближнего Востока - Турции, Сирии, Ирака, Ирана, Иордании, кое-кто из стран Африки (Ливия, Алжир, ЮАР), Европы, США, Южной Америки (в частности Чили, Бразилия, Аргентина), но представить себе Бога в виде негритянки, азиатки и еврея (которого вначале главный герой принял за араба)... это похоже на скверный анекдот. Не говоря уж о том, что Бог откровенно проезжается по религиозным устоям, слушает панк-рок и готовит еду.

А суть-то в чем: отец троих детей и любящий муж берет своих детей - Кейт, Джоша и Мелиссу ( более известную как Мисси) в поход. Девочку похищает и убивает маньяк (это известно из аннотации, так что не обессудьте). И вот на примере такой потери в книге будут рассуждения о вере, прощении, любви, самопожертвовании и т.п. И есть там вещи, от которых прямо коробило. Хотя... каждому свое. Я об этой книге однозначно судить не берусь. Но один раз прочитать точно стоило. Хотя некоторые рассуждения как по мне наивны даже для человека, не то что для сотворившего всех нас мудрейшего и сильнейшего из всех, кого только можно представить...

Мне однозначно именно чейчас требовалась подобная книга - несколько наивная, но умиротворяющая.

Оценка: 5  /  3.6

Интересная книга. В чем-то необычная. Простая и деликатная.

Менять свое мировоззрение, принимать все на веру не потребуется. Разве что прочитать "Хижину" спокойно и внимательно. Никуда не торопясь. Делая паузы, чтобы подумать, поспорить, проанализировать свои мысли. Этим мне книга и понравилась - поводов задуматься встретилось предостаточно. Написано уверенным и простым языком. Не пришлось спотыкаться ни на построение фраз, ни на избыток ненужных описаний, ни на логику поступков или несоответствие поведения персонажей заявленному возрасту.

Янг рассказывает свою историю искренне, эмоционально и без "напускания тумана". Зато очень убедительно. Вместе с отцом, чья маленькая дочка стала жертвой маньяка, погружаешься в Великую Скорбь и отчаяние. Затем постепенно, шаг за шагом избавляешься от страданий и душевных ран, многое переосмысливаешь, учишься заново жить, радоваться обычным вещам и улыбаться. И не так уж важно был ли главный герой в хижине один или "с компанией". Куда важнее то, как человек справляется со своей болью, мучившей его много лет. Как старается разобраться в том, что для него крайне важно. Как постепенно, очень неторопливо меняется его внутренний мир, восстанавливается душевное равновесие. После трех дней проведенных в лесной глуши, Мак вернулся домой способным на прощение и это дало ему силы помочь жене и детям справиться с пережитой трагедией. По-моему, отличный финал.

Оценка: 4  /  3.6

Рецензия немного переписана, чтобы никого не смущать.

Для того, чтобы эта книга пришлась вам хотя бы немного по душе, надо принять пару вещей. Во-первых, даже сегодня есть люди, которые верят в Бога (так или иначе больше или меньше). Во-вторых, они верят в него, пусть даже его существование не доказано наукой, на которую так любят сегодня ссылаться (их, верующих/религиозных это совершенно не волнует).

И вот если вам это удалось и вы смогли хоть немного снизить градус предубеждения в отношении книги "о встрече с Богом", то у вас есть шанс найти в этой книге мысли, над которыми можно поразмыслить - в очередной раз. При этом эти мысли и идеи зачастую не будут связаны с христианством или любой другой религией. Они будут скорее из области психологии, или же простыми ответами на вопрос "как жить". Но если вам совсем лень, или нет времени, или по какой-нибудь еще причине вы не хотите читать "Хижину", можно просто пробежаться глазами по моей рецензии, в которой я немного расскажу о паре весьма банальных истинах, которые, несмотря на их простоту, часто забываются или же вовсе игнорируются людьми. Мной, как минимум.

Итак...

Оценка: 4  /  3.6

В современном мире принято считать, что слышать голоса - это не есть гуд. Это опасно. Это не к добру. Это к шизофрении, например. "Ты будешь слышать мой голос в своих мыслях!" поведал автор устами Святого Духа. На этой строчке для меня состоялся занавес. Нет, книгу я дочитала. Но все равно не поняла что это было, откуда столько фанатиков и единственное, что порадовало - это наличие некоторой толики разума и адекватности (помимо меркантильной жилки) у издательств, которые отказывались это синенькое шизофреническое чудо публиковать. У меня остался только один вопрос - из них двоих (Пол Янг или Мак) кто-то официально ку-ку? У меня аллергия на самопровозглашенных моралистов, идеологов и толкателей истин. Говоря языком Таро - когда Луна, такая тотальная и беспросветная, что грустно всем кому не весело.
И еще. Я люблю мысленно самой себе повторять и напоминать, что говорить о себе в третьем лице "мы" допустимо для беременных женщин, людям с синдромом шизофрения и тем, кто является счастливым обладателям глистов. Тем не менее, пока я уверена что голос в моей голове только один - мой, - я спокойна. А если вдруг кому захочется книг о голосах, то возьмите лучше маленький шедевр Арнхильд Лаувенг "Завтра я всегда бывала львом".

Оценка: 1  /  3.6

Оф! С чего начать и чем окончить?! Так, во-первых: язык ужасный. Прямо редакторская беда, если вообще редакторская история там состоялась. Во-вторых: мне хватает сериала "Путь" (куда более качественного и серьёзного), чтобы понять, как устроенна сектантская миссия, как сектанты сбиваются в кучки и любят друг друга во Христе. Если теперь это еще и в литературу возводить, как круг в квадрате, то второго Малевича мы не заполучим, - а только сплошное зрительное и психоэмоциональное расстройство, примерно как у автора. В-третьих: я и по прочтении никак не могу избавиться от ощущения полнейшего идиотизма.

Оценка: 2  /  3.6

Первый раз в жизни меня одолело нестерпимое желание бросить книгу, причем не из-за того, что, скажем, язык плохой, или речь о чем-то крайне неприятном, или жанр из числа ненавистных, а из-за того, что моему вниманию автор предоставил полнейший идиотизм, если не сказать больше.

Хотя начиналось-то все хорошо (в плане идейном, позитива, конечно, никакого нет). Сюжет таков: у главного героя пропадает маленькая дочурка, и кропотливые поиски приводят спецслужбы и его самого к заброшенной хижине, в которой только и обнаруживается, что окровавленный сарафан девочки. К тому моменту, в общем, уже ясно, что она стала жертвой неуловимого маньяка-убийцы, охочего до маленьких девочек, хотя тел его предыдущих жертв так и не нашли. Не найдено и тело Мисси.

Мак, ее отец, безутешен, что вполне естественно. Он винит во всем себя, но заодно и увеличивает пропасть, разделяющую его и Бога. Мак ничего не может с собой поделать: что же это за Бог, который допускает убийство маленькой девочки? В общем, налицо кризис веры.

И вот, три года спустя, он получает записку, опущенную в почтовый ящик непонятно кем. Мол, давно не виделись, давай встретимся в хижине. Мак вне себя – то ли это жестокий розыгрыш, то ли весточка от убийцы, то ли… То ли послание от самого Господа, на что подпись «Папа» как бы намекает, поскольку именно этак фамильярно его жена всегда обращалась к Богу. Мак возвращается в хижину и ведет беседу с Богом, который оправдывается поясняет, как, что и почему так вообще получилось, и в чем вообще смысл жизни.

Идея романа мне действительно понравилась. Да и написана книга неплохо – ну, то есть, к языку я придраться не могу, косяки время от времени встречаются, но в общем и целом читается складно. К описанию Бога и присвоению ему таких-то речей тоже отношусь спокойно и с интересом.

Но всему есть предел, и этот кретинизм его превышает. Это я поняла, когда Бог предстал нам, как и положено, в трех ипостасях. А теперь – внимание! – вот эти ипостаси: негритянка (!), азиатка (Святой Дух, ага) и еврей (Иисус – хоть на том спасибо). Налицо эта уже доставшая американская политкорректность, доводящая порой до желания побиться головой об стол. Это как раз такой случай.

Но ладно бы только это – черт с ним, образом. Но что несет этот Бог! Господи! (Простите за каламбур.) Понятно, что автор пытался изложить свои представления, но его «гениальные озарения» (именно так на Мака действуют слова Бога) уже больше тысячи лет кочуют по литературе и просто от человека к человеку, но, в отличие от, скажем, работ отцов церкви, выражено это все крайне наивным и неловким языком. Впечатление такое, что автор подцепил все эти мысли не из книг, а от случайных людей, может, и своим умом дошел, но проверить и укрепить свои догадки и знания не удосужился. В результате получилась полутуманная ерунда, направленная на то, чтобы удивить и заинтриговать, но я не представляю, кого подобное может зацепить. С тем же успехом можно было попробовать удивить современного человека, включив люстру – «Смотри! Чудо!».

Вдобавок ко всем этим прелестям, Бог самозабвенно пытается разрушить религиозные стереотипы, это, похоже, главное, что его волнует. Именно поэтому он как бы негритянка. И готовит еду. И слушает фанк через наушники – мол, вставляет, чел.

Мысль-то мне ясна. Да, хочется покоробить устоявшиеся стереотипы, но автор мало того, что взялся за дело, которым ему не следовало заниматься, но еще и порядком переборщил. Получился откровенный… Ну, мне уж неудобно повторять вышеприведенные эпитеты.

Без видений тоже не обошлось. И были так красочны и наивны открытые Богом просторы, что я не могла не подумать, а не посоветовать ли Диснею малость смягчить этот сюжет и сделать диснеевский мультик. Ну или сделать фильм по типу «Куда приводят мечты», только с религиозным уклоном и куда более наивный, банальный и ориентированный на семейную аудиторию. Честное слово, это в их духе.

Короче говоря, несмотря на понравившуюся мне в целом идею, воплощение вышло какое-то из рук вон дилетантское, с чрезмерными прикрутками в расчете, наверное, на популярность, и, наконец, вызывающее тот еще фейспалм.

Оценка: 1  /  3.6

Отклоненная двадцатью шестью издательствами «Хижина» была выпущена на собственные деньги автора и стала самой продаваемой (после «Утраченного символа») книгой прошлого года на Амазоне с тремя тысячами одних только хвалебных отзывов в закромах. Главный герой Макензи Филлипс обнаруживает в почтовом ящике записку от Бога, в которой Всевышний предлагает ему провести вместе уик-энд в заброшенной хижине. Хижина герою хорошо знакома, именно в ней несколько лет назад маньяк, известный под именем Убийца Божьих Коровок, расправился с маленькой дочерью Мака.

Макензи принимает приглашение и встречается с Богом, который в своем триединстве оказывается совсем не таким, каким его принято изображать. Вот Отец в образе негритянки стоит у плиты и замешивает тесто (стряпней Он занимается на протяжении всего романа), напевая блюз и фанк мелодии, вот за столом с «глуповатой улыбкой» сидит Святой Дух, а вот, уже освоившись, Мак раздает дружеские тычки Иисусу. Все это действо разворачивается под немыслимо приторную философию любви, которой Бог пичкает Мака, повторяя одно и то же по нескольку раз, благо, с первого раза до героя ничего не доходит, и после очередного «но я не понимаю» можно снова завести шарманку о том, как «особенно» Он всех любит. Во время уик-энда в хижине все смеются или на худой конец улыбаются. Я имею в виду, смеются постоянно в режиме нон-стоп с техническими перерывами на краткий сон и приемы пищи, во время которых тоже не брезгуют немножко посмеяться в свободные пару секунд, пока подносят ложку ко рту. В особенно кульминационные моменты повествование достигает таких вершин экзальтации, что все и смеются от немыслимой радости, и рыдают от невыносимого счастья, целуются, обнимаются, просят друг у друга прощения, а вокруг вспыхивает разноцветный свет и звучат слова неземной любви. Отсмеявшись, Мак все же спрашивает у Бога, как же Он мог допустить смерть его маленькой дочери от руки Убийцы Божьих Коровок, на что Бог отвечает, что Маку такие сложные трансцендентные нюансы все равно не постичь, так что лучше бы ему просто взять и простить этого маньяка, ведь Бог «особенно» любит всех. И Сережу тоже. В смысле, маньяка. В общем, конечно, многое в «Хижине» не лишено смысла и за прививку позитивного мышления автора можно только похвалить, но каким образом эта книга перевернула жизни стольких людей лично мне непонятно.

Оценка: 5  /  3.6
необычно и увлекательно

Шел холодный мартовский дождь, и капли застывали еще до того, как касались земли, превращая окружающий пейзаж в хрустальную инсталляцию, когда пятидесятишестилетний Макензи шагал, балансируя, по ледяной дорожке от дома до почтового ящика. В ящике было одно-единственное письмо без марки и обратного адреса.

«Макензи!
Прошло уже много времени. Я скучаю по тебе. В следующие выходные буду в хижине на случай, если ты захочешь встретиться.
Папа»

Веселенькое сообщение, учитывая, что своего отца Макензи отравил еще будучи подростком, не в силах терпеть его пьяных побоев и издевательств над матерью. Это во-первых.
А во-вторых, ужас вызывало само место, куда звал его загадочный папа. Хижина.
Та самая лесная лачуга, где была убита его похищенная маньяком маленькая дочь, и чье тело так никогда и не нашли.

Двадцать шесть издательств отказались публиковать этот роман, а двадцать седьмое выпустило скромный тираж за счет автора. Год спустя, вопреки прогнозам и почти без рекламы, суммарный тираж «Хижины» достиг пяти миллионов экземпляров.

Я не буду рассказывать, про что эта книга и с кем в итоге встретится главный герой. Но я очень советую ее прочитать. Эта книга не подарит божественного откровения, и скорее всего не изменит вашу жизнь. Но она точно заставит вас задуматься об очень неоднозначных вещах и может быть, сделать свой собственный вывод, услышать идею, которая крутится на кончике языка и жаждет воплотиться в реальность.
Это очень необычная история, и сильные эмоции вам обеспечены.

Оценка: 0  /  3.6

Как меня угораздило влезть в эту книгу? Какой-то слепой выбор. Я увидела обложку, решила с чего-то, что это триллер: что-то жуткое про исчезновение девочки, поиски, маньяка какого-то. Из аннотации я же выхватила только информацию об убитом горем отце и совсем не акцентировала внимание на фразе о Боге! Кто ж знал, что она тут ключевая?

Это не роман - это проповедь. Если вы верите в Бога и вдруг у вас возникают вопросы, почему он иногда такой несправедливый, почему люди болеют и все такое, эта книга вам в помощь - все историю будет жеваться тема божьей любви и всепрощения, дороги к Христу и божьей милости. Такое впечатление, что не книгу читала ,а со священником общалась. Только главный герой мог бы быть немного поинициативнее и раз уж выпала такая возможность - поговорить с боженькой за чашечкой кофе, то мог бы задать и больше вопросов.

В каждой книге можно найти что-то хорошее. В этой - легкость при чтении, простые диалоги, с претензией на глубокую философию, красивые описания природы, умиротверенность главных героей, которая доходит до какой-то эйфории. "Отпусти все, доверься мне, прийди до ко мне, будь со мной и жизнь будет прекрасна, не думай про будущее, не думай вобще ни о чем, бог тебя любит и бла бла бла".

Не для меня такое чтиво. Это ж надо было в такое увязаться, но тем не менее, о чем-то можно задуматься, а чем-то еще больше укрепить свои убеждения.