golden_peony

временное местечко

3 мая 2022 г. 12:29

4 Краткость - сестра таланта

А мне понравился рассказ собственно.
Всё кратко и по делу, без лишних растягиваний.

Рассказ коротенький на пару страничек буквально. Пока едешь в общественном транспорте в час-пик спокойно можно прочитать и обмозговать.

Немного была даже создана интрига: кого же наша дама выберет в итоге.
А как вы думаете на какого пал выбор нашей прекрасной мисс Китти Бейтон? На могущественного и богатого комиссара Саггота или бедного, но изящного офицера Кеббона?))
Читаем господа и ставим ставки;)

Всем хорошего настроения

Ms_Luck

9 мая 2022 г. 20:46

В какой-то мере комичный и динамичный рассказ о том, как мисс Китти Бейтон нашла свою судьбу.

Главная героиня находится в том периоде, когда все ожидают её замужества, она красива, но без гроша в кармане. В жизни Китти появляется несколько претендентов на её руку и сердце, возникает извечный вопрос, что выбрать: богатство, достаток, стабильность, но несчастье, либо пойти по пути сиюминутной влюбленности, но туманного будущего.

Девушка должна поучаствовать в состязании с очень заманчивым призом. Выиграет ли мисс Китти? Как решится вопрос с её замужеством? Поступит ли героиня согласно представлениям своей матери, либо пойдёт ей наперекор?

— Но, мама, ведь вы же сами знаете, мистер Саггот так ужасно некрасив!
— Что же делать, душа моя, если его создал таким Бог? — возражала мать. — На это…

Marriana

31 октября 2021 г. 10:47

Приятный, простой, немного наивный рассказ  на извечную  матримониальную  тему  разного понимания удачного брака у молодых девушек и их матерей. Для первых это, разумеется, любовь, для вторых материальный расчет. Киплинг обыгрывает эту ситуацию с присущим ему мягким юмором. Рассказ имеет смысл и он, разумеется, фирменный киплинговский, с его предпочтением свободы, ловкости, смекалки и независимости.

Интересный рассказ с четким сюжетом и неожиданной,   забавной концовкой.

sNezhaya

3 марта 2019 г. 11:02

Прекрасно! Прекрасно! Я так устала от безысходности историй, где девушка должна выйти замуж не по любви, а за богатство и статус, при этом жених ей крайне не любезен, но выбора у неё нет. А тут героиня смелая и отважная, решила побороться за своё счастье и добилась успеха! Прекрасно! Книга дарит надежду и желание бороться с трудностями.

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

18 сентября 2018 г. 13:26

Сложно что-то говорить о маленьком рассказе, где незамысловатый наивный сюжет. Маленькая история о красоте и уродстве, о любви и хитрости? Некоторых героев можно было рассмотреть и в паре строк, а кто-то себя не проявил совсем, так и остается гадать, всё ли в дальнейшем закончилось благополучно. Почему-то так принято в литературе, если богатый и перспективный, то обязательно проблемы с внешностью. Иногда, даже обидно за таких людей. У любого человека есть право на любовь, несмотря на физические недостатки. О морали и негативных чертах характера мало тут понятно. А оболочка и начинка у людей может ох, как разниться. В итоге, хочется порадоваться за молодую красивую девушку, как она ловко всех обставила. Но пренебрежительное отношение только к внешности, не подкрепленное недостатками…

ssori_na

Эксперт Экспертный

14 ноября 2016 г. 19:02

Милый рассказ о том, что и в прежние времена находились люди, которые ценили себя и пытались отвоевать своё право на выбор. Для меня, читавшей только Книгу Джунглей у Киплинга, была удивительна тема рассказа и захотелось открыть какую-то другую грань у этого автора.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

11 января 2016 г. 23:33

2.5 Такое

Очень-очень странный рассказ. Вроде бы и написано красиво. Но вот так и хочется спросить: "Что это было?" Похвально, что мисс Бейтон богатому, но некрасивому жениху предпочла молодого изящного драгунского офицера. Но как-то всё оно так подано... Словно одна кумушка насплетничала другой. Китти нарушила приличия. Я за неё рада. А больше и сказать нечего(

Рассказы в Клубе Радости