3 февраля 2016 г. 03:24

5 Пока существует капитализм, "Капитал" К. Маркса - актуален.

Основы современной системы, которая в сущности не изменилась, а изменились её формы и масштабы, эта книга иллюстрирует великолепно. Есть, конечно, исторические новшества из-за которых в нескольких местах данные устарели. Однако, их легко заменить на современные нюансы, но от этого сама суть системы, капитализма, нисколько не изменится.

После "Капитала" сложно с серьёзным видом рассматривать другие экономические теории, сколь они берут разные абстракции и ими описывают экономику. "Капитал" же берёт жизнь в своей простоте, тем самым показывая как разворачивается сложность общественных отношений.

Самое примечательное, что этим она остаётся актуальной, ведь пока в основе экономики и общественного устройства пальма первенства у такого явления как капитал, до тех пор эта работа Маркса лучше…

viktork

11 июня 2015 г. 19:15

На меня упал «Капитал»… А ведь конспектировали в свое время: товар –деньги-товар и пр. муру. Розанов же сто лет назад рассудил здраво: «Каким образом устроить всемирное ограбление с видом благожелательности и имея сострадательное лицо? Это разрешил «Капитал» Маркса. Пролетарии всех стран – соединяйтесь. Чтобы мои соотечественники, среди смуты, скупили за бесценок христианские глупые богатства». Так и действуют. Вот в чем «диалектика». Маркс и Ротшильд – это как орел и решка одной фальшивой монеты. А дурачки умопостигают «восхождение от абстрактного к конкретному». Это как же нужно было засорить сознание нескольких поколений!

16 января 2014 г. 21:50

Абстрактная диалектика Маркса меня доканала. Критиковать - легко, сложнее придумать что-то новое. Ничего нового Маркс не придумал, время затраченное на написание этого труда, могло бы быть использовано с больше пользой. Согласно Капиталу оно эквивалентно: 10 сюртукам, 15 холстам, или 4 квартерам пшеницы. Как научный труд Капитал давно устарел. Может сохраниться в качестве библии для экономистов, ну или тяжелого предмета для самообороны. Маркс должник Энгельса, меня и всех тех людей кто зря потратил свое свободное (не рабочее) время на чтение его книги.

krek001

16 сентября 2013 г. 20:25

Теперь, когда мои будущие внуки в постпостинтернетовские времена перед моей смертью спросят «Бабуль, а что ты великого сделала в жизни?», я смело и даже чуточку гордо скажу «Я прочитала «Капитал» Маркса». Шутка неудачная, понимаю. Но я действительно горжусь тем, что я это сделала. Поняла я что-то или нет, это уже вопрос второстепенный :)) Но я это сделала! Чувствую себя как спортсмены в рекламе Найк.

На самом деле мне особо нечего сказать. И это, пожалуй, тот случай, когда и говорить ничего не нужно. Нет, ну кто я такая, чтобы рассуждать о том, стоит или нет читать эту книгу? Я, которая не помнит ни единого слова из лекций, конспектов и курсовых, хотя слыла прилежной и смышленой студенткой. Эта книга является фундаментом целой науки, целого течения, и ее нельзя мерить обычными мерками.…

alisenok93

30 сентября 2013 г. 19:09

Задала преподавательница в универе прочитать "Капитал" Карла Маркса.

Скажу честно, сначала вообще было тяжко читать. Иногда казалось нудно. Но потом потихоньку я втянулась. Что сказать еще про книгу: сложная, особенно для тех кто особо не интересуется экономикой.

А в плюсах книги это, то что все детально расписано, приведены примеры (хоть и устарелые), упоминаются и ссылаются к другим экономистам. Если в трех словах, это основа экономики.

В завершение могу добавить, что это классика для экономистов)

8/10

Прочитано в рамках заседания Виртуального клуба "Борцы с Долгостроем"

-273C

2 мая 2012 г. 23:06

Ура! Еще один пробел в образовании ликвидирован. Ну что можно сказать об этой книге? Самое интересное, что там есть - это, конечно, зарисовки из жизни рабочего класса, превосходная стимпанк-антиутопия. Экономическая составляющая тоже хороша, прорыв для своего времени. Но вот изложение этой экономической части, на мой взгляд, нудно до нестерпимости. Насколько все же мне милее Ландавшиц с его изящными сверхобщими формулами и неизменным "отсюда путем несложных преобразований получим", чем отвратительное ковыряние в таблицах, дробях и процентах на протяжении десятков страниц. А что поделаешь - немцы-с. Нет, ну серьезно! Экономисты вообще опасный народ; от людей, величающих экспоненту "сложным процентом" (как будто только линейный рост для них достаточно прост) как-то инстинктивно хочется…

8 июля 2012 г. 21:23

"Вообще Оксана [преподаватель истории прессы в Универе] милая. Она сказала что «Слава Богу, хоть кто-то читал «Капитал» Карла Маркса» - и, вы не поверите, она сказала это обо мне )) Ладно. Забыли" (с)

Запись из дневника времен декабря 2009 года.

Итак, теперь я действительно его прочитала. И не могу сказать, чтобы сей труд в чем-то меня впечатлил.

Сначала нам подается дичайшая теория о стоимости труда - в соответствии с ней, правда, моя работа должна сделать меня миллионером, но вообще это безумный бред, который может убить всякий прогресс и очень быстро. А после этой теории идет детальное разжевывание простейших, элементарнейших вещей. Известных каждому предпринимателю испокон веков - и до конца последнего тома книга посвящена только этому...