30 января 2021 г. 19:56

5 Бесконечные прогулки

Бесконечные, потому что читать эту книгу можно снова и снова. Что я периодически и делаю.
Хороший язык, без занудства, максимально объективно и практически без личных оценок автора. Хотя в некоторых случаях их сложно избежать.
Нравится, что поэты воспринимаются не "небожителями", а обычными людьми со своими страстями, радостями и горестями. Людьми, которые прошли через горнило революции; как они жили и выживали не теряя своего дара и призвания.
В книге описываются события, встречи, переживания, ставшие "топливом" для стихов. И последствия этих всплесков души.
Если бы учителя в школах перед тем, как вынимать мозги детям, читали эту книгу, уверена, поэзию "Серебряного века" знало бОльшее число людей.

8 октября 2016 г. 19:20

4.5 Что делает книгу потрясающе интересной?

Название книги говорит само за себя: она – о поэтах Серебряного века. Но не только о них. Ещё – о тех людях, которые когда-то были рядом с ними и в той или иной мере сохранили свою память о них. Книга не только и не столько о творчестве, сколько о жизни поэтов. И в этом, наверное, один из её притягательных плюсов. О том, какими поэтами они были, мы знаем по их стихам, а вот о том, какими людьми… В т. ч. и об этом нам рассказывает автор. Его рассказ привязан к конкретным адресам Санкт-Петербурга, где герои его книги не только творили, но и жили: – любили, страдали, как-то приспосабливались к тяжелым бытовым условиям голодного и холодного послереволюционного города, на что-то надеялись, в чем-то разочаровывались. И опять же, содержание шире названия. В книге, не только Санкт-Петербург, но…

viktork

5 августа 2015 г. 21:17

Увидел «Прогулки» в доме книги на Невском и загорелся любопытством. Неплохая идея – рассказывать о поэтах через топографию. Через историю адресов, где они жили, ведется живой и интересный рассказ о них. Впрочем, не все пользовались моим вниманием. С огромным интересом прочел о Блоке. Как тоскливо! Бедный Поэт, не повезло ему с «Прекрасной дамой», но кто ж виноват. Узнал, что Блок арестовывался чекой и оставил все же после себя дочь. Другие персонажи интересовали меня несравненно меньше. Много подробностей, порой весьма неприятных. Горестное повествование вышло. Великая культура Серебряного века уже не могла сопротивляться надвигающейся катастрофе, а порой и подталкивала её. Потом, когда тот великолепный век стал агонизировать некоторые стали «городецкими», кто-то бежал, кто-то погиб.…

LolaRose

18 июня 2013 г. 18:17

Ох, какая книга. Всегда увлекалась поэзией Серебряного века, да и Петербург люблю, хотя и бываю там не так часто, как хотелось бы. Вот уже несколько лет частенько открываю ее, погружаясь в XX век. В голове появляется картинка, а поэты становятся людьми, со своими странностями, чувствами, историями, которые ничуть не менее интенеснее их произведений. Для меня это просто волшебная книга.

23 мая 2012 г. 09:34

Для путеводителя - слишком толстая. Для байопика - слишком краткая. Эта книга на стыке двух жанров: автор постарался рассказать о домах, где жили "наше всё" Серебряного века, и что у них там происходило. Рассказал, в общем, пристрастно: копытя Лилю Брик за Маяковского и Анну Ахматову за Гумилева (мол, не любила она его, а он-то ее - да). Если по-честному, сплетни воспоминания - это оочень увлекательно. Мандельштам оскорблялся, когда ему напоминали о долгах. Ахматова не любила Есенина. Я не представляю, зачем мне это знать, но интересно... Читая описание жизни поэтов, их быта, лучше понимаешь время, в которое они жили. Массовая влюбленность в таинственную Черубину - и на этом фоне первое завинчивание гаек новой системы. Сложно оценить правдивость и степень пристрастности текста, но ссылок…