Рецензии на книгу «Затерянные в Шангри-Ла»

ISBN: 978-5-699-73110-7
Год издания: 2014
Серия: Книги, о которых говорят

ЛУЧШАЯ КНИГА 2011 ГОДА по мнению Amazon.com, The Washington Post, Apple iBooks и многих других. Реальная история о том, как увлекательное путешествие обернулось авиакатастрофой и отчаянной борьбой за выживание на диком острове, населенном туземцами-каннибалами.
Когда изящная красавица Маргарет Хастингс, вместе с еще 23 пассажирами, поднималась на борт транспортного самолета "Си-47", она ожидала пережить волнующий полет над горными джунглями Новой Гвинеи и, если повезет, увидеть через окно первобытное племя туземцев, которые, по слухам, были каннибалами. Через несколько часов вместе с двумя выжившими после страшной авиакатастрофы мужчинами, ей предстояло принять нелегкое решение: остаться у обломков самолета, понимая, что в горах их едва ли смогут заметить с неба, или идти через джунгли к долине, населенной островитянами, которые никогда прежде не видели белых мужчин. И белых женщин.

Показать все

Оценка: 1  /  3.7

Давненько я что-то не называл книгу отвратительной. Со времен кенгуру , I guess. И вот прекрасный повод.

Итак, что такое Митчелл Зукофф и его Шангри-Ла. Это очередной панегирик великой американской армии, которая НИКОГДА НЕ БРОСАЕТ СВОИХ. В общем-то, к Зукоффу вопросов то нет никаких, мужчина поехал к черту на кулички, пообщался с папуасами, собрал историю воедино и… продал её как душеспасительную историю о трех отчаянных храбрецах, которые выжили в страшных и опасных тропических джунглях. Ах да, ну и о силе и мощи американской армии, чьи воины были настолько хороши, что им хватало времени на блэкджек и на…

Дальше будут спойлеры и немного теплой, летней ненависти.

Если по порядку и если кто-то не знает, то группа американских военных (преимущественно дамы) садятся в самолет и летят смотреть очень красивую долину. В процессе полета главный пилот идет развлекать дам в салон, положив известный прибор на пилотаж транспортного судна, а второй пилот (разумеется, молодой и неопытный) почти сразу же направляет самолет в пол. В результате столкновения с землей остается группа поломано-перебитых товарищей, которая пытается хоть как-то где-то куда-то ну пожалуйста, но им всем очень плохо и страшно. В итоге они доходят до опушки, заливают все своей кровью и их замечают с самолета. Ну и дальше начинается рассказ о том, какую блестящую операцию придумали американские военные, как они эффектно спасали этих ребят. Как эффектно спасали потом тех ребят, которые эффектно спасали первых ребят. И все в таком духе. Чтобы вы понимали: уже на второй день потерпевших завалили всякими припасами, одеждой и журналами, так что жаловаться никому не приходилось. А вы думали они мох с камушков слизывали?

Аборигены в этой книге представляются примитивными добродушными существами, которые чуть ли не поклоняются американцам. Зукофф, конечно, прямо про это не говорит, но где-то вскользь можно ощутить то легкое снисхождение к парням, у которых нет айфонов и интернета. В реальности, есть некое подозрение, что американским путешественникам немного повезло и они не стали страницами кулинарной книги гвинейцев. В общем, понять про местную культуру многого не удалось, хотя Зукофф немного про это и рассказывает. Да и то из серии «Боб как мог пытался узнать у парней сколько их живет в деревне но ничего не понял и пошел писать в дневник Кэти как он хочет воевать». Особо показателен случай, когда один из папуасов привел знакомить американских десантников со своей семьей, а те решили, что он решил их продать. И кто там глуп и примитивен?

Ну и лично меня как-то неестественно сильно раздражает американский патриотизм. Конечно, людей спасать надо, но рисковать ради них десятками жизней? (Возможно, кстати, армия утаила факт того, что кто-то того) Тратить кругленькую сумму денег на операцию? Задействовать приличный отряд десантников, которых могли в любую секунду дернуть убивать японцев на Филиппины? Все это, конечно, замечательно, но, зная, как поступили бы в России, все это ощущается несколько гипертрофированным. Хотя, может это и здорово, что они так друг за дружку стоят. Но мы то знаем, что наши бы сами дошли.

Пешком. Домой. На Родину.

Ваш CoffeeT

Оценка: 4.5  /  3.7

Неожиданно интересная книга.
Казалось бы, очередная история об американском героизме, от которой должно тошнить.
Но нет, в этот раз все было не так.

Вообще-то стандартный американский экшн с приключениями из серии "Спасти рядового Райана" тут тоже присутствовал.
Но мне больше всего нравится психологическая составляющая. Все-таки, в джунглях не каждый человек продержится. А ситуация близкая к гибели особенно интересна с психологической точки зрения.

Время: 1945 год
Место: Папуа - Новая Гвинея
Плюсы: Отличная проработка материала
Минусы: Американская театральность

Оценка: 5  /  3.7

Никак не ожидала, что я останусь в таком восторге от этой книги! Когда я увидела ее впервые, здесь на сайте, я подумала - ну опять эти американские приключенческие романы с дикими индейцами, прекрасными дамами и, конечно, спасением. Почему-то вспомнился фильм "Анаконда", но книга заинтересовала. Позднее я узнала, что это скорее не художественный, а научно-популярный роман, наполненный фотографиями и свидетельствами очевидцев. Мой интерес возрос на несколько градусов. Когда же я взяла книгу в руки, я уже не смогла оторваться.

Первым делом хотелось бы сказать о превосходном издании книги. Ее очень приятно держать в руках. Плотная бумага, красивый, хорошо читаемый шрифт, множество черно-белых фотографий, разглядывать которые одно удовольствие, приятная тяжесть в руках. Шикарное издание! Книга выступает в роли некой машины-времени, которая отправляет читателя в самую гущу событий, в 1945-й год на остров Папуа-Новая Гвинея.

Написано также отлично, за что хочется поблагодарить и автора, и переводчика. Конечно, это не тот тип литературы, где читатель будет наслаждаться каждым хорошо подобранным словом. Здесь это и не нужно. С другой стороны, научно-популярная литература часто грешит сухостью изложения, а этого Зукоффу удалось избежать. Он искусно соединил правдивую историю, свидетельства очевидцев и технические данные с художественной, литературной обработкой, благодаря чему чтение становится не только полезным, но и очень увлекательным.

Конечно, автору не удалось избежать типичной американской театральности. Как в жизни история спасения стала популярным американским шоу - с передачами по радио, огромным количеством статей, так и книга временами грешит театрализованностью, но за увлекательным наполнением этой американской бравады почти не замечаешь. Я преклоняюсь перед автором, который проделал такую большую работу, с целью написать полноценное, качественное произведение. Скольких же человек, свидетелей тех событий он опросил! Сколько запросов отправил в различные организации! Сколько технических данных узнал! Мало того, он сам отправился на место событий и даже опросил местное население - очевидцев тех лет через переводчика. Этот момент для меня, как человека, интересующегося кросс-культурной коммуникацией был самым интересным! Как общались выжившие в катастрофе с племенами, не зная языков друг друга? Что представлялось самим папуасам? А им, также как американцам, многое из того, что делали представители "противоположной стороны" казалось диким и неправильным. А сколько забавных моментов возникало из этих недопониманий - и хорошо, что забавных, а не плачевных. Также меня буквально поразило насколько умными и глубокими людьми оказались туземцы, что сами американцы вынуждены были поменять свое мнение об аборигенах в лучшую сторону, даже не зная всех тонкостей их жизни и верований, не понимая многих их действий и мотивов.

За всеми этими увлекательными культурологическими замечаниями, я и забыла сказать пару слов о самой истории. Когда смотришь множество американских фильмов о приключениях в джунглях, героям не получается сочувствовать. Слишком все театрально, не реалистично, даже глупо. Здесь же мы сталкиваемся с реальной историей. И пусть началась она на мой взгляд также глупо - ну какая может быть развлекательная экскурсия в военное время, посреди вооруженных действий? Только американцам могло такое в голову прийти! Но Зукофф, описывая судьбу и жизнь каждого героя, каждого участника экскурсии, умудряется проникнуть сквозь все защитные механизмы читателя. Двадцать один человек, у которых были планы, семьи, вся жизнь впереди, погибли глупой, ужасной смертью, из-за какой-то дурацкой ошибки, а трое оставшихся в живых, практически без надежды на спасение, вынуждены выживать в диких, непривычных и чуждых условиях. Представишь - и становится по-настоящему жутко. А как бы я повела себя в таких условиях? Справилась бы или сдалась? Наши герои не сдались, справились, выжили, но готовьтесь к тому, что американцы и операцию спасения умеют превратить в популярное шоу!

Превосходная книга, глубокая проработка материала, множество интересных, увлекательных фактов - стоит прочитать всем, кому интересен жанр нон-фикшн!

Оценка: 3  /  3.7

История о том, как симпатичные белозубые американцы неплохо проводили время на войне, предпринимая экскурсионные вылазки на военном самолёте и о том, как одна такая экскурсия плохо кончилась. Но потом, конечно, все равно хэппи энд.

Во-первых, это не просто документалистика, а целый трактат с огромным количеством имен, дат и подробностей вплоть до того, кто что ел на завтрак, где родился и когда женился. Так мы узнаем, что имя жены полковника, который пробудет с нами всего несколько страниц - анаграмма имени её матери, а отец одного из корреспондентов опубликовал в далёком прошлом какую-то известную статью. От обилия этой информации сразу впадаешь в ступор, непонятно, что здесь нужно запомнить и нужно ли вообще (нет).

Во-вторых, эта история удивительного путешествия, контакта с диким плeменем и двойного спасения в изложении автора безбожно скучна. Право слово, моя подруга намного интереснее рассказывает о своих соседях по дачному участку, чем Зукофф о туземцах. Это удивительно, ведь он впоследствии и сам встречался с этими людьми, но вся книга выглядит как сухой пересказ чужих дневников.

В общем, скучающие на военной базе в Новой Гвинее военнослужащие летят на экскурсию над живописной долиной. В самый ответственный момент полёта полковник-раздолбай в нарушение инструкций покидает кабину пилота, бросив все управление на неопытного и незнакомого с маршрутом летчика. Самолёт разбивается в джунглях, и трое выживших бредут туда, где их обнаружат поисковые группы. И если в этот момент вы ожидаете борьбы за выживание, рассказа об отношениях двух мужчин и одной женщины и захватывающих подробностей о населяющих джунгли туземцах, сразу об этом забудьте. Наших героев обнаружат на второй день, сбросят им разносолов, сникерсов, пивка, журналов, врачей и прочих персонажей, и остаток времени они будут наслаждаться жизнью, устраивать вечеринки с местными жителями, сниматься в кино (к ним еще и режиссера скинут), обменивать предусмотрительно запасенные ракушки на местные сувениры, флиртовать друг с другом и терпеливо ждать, когда же блестящие умы американской армии придумают план спасения из этих ужасных условий.

Мало того, еще в самом начале, когда наши ребята еще голодали, а в джунгли только что сбросили первые ящики с провизией, Мэгги тут же высказала свое "фи", заявив, что не ест изюм и томаты. Я не понимаю, почему эту бабу с ее фортелями не оставили в джунглях.

Вообще американцы ведут себя на редкость вызывающе и импульсивно, выглядя на фоне пусть наивных, но вполне разумных туземцев, куда большими дикарями. Есть подозрение, что местные жители не съели их только по одной причине: не захотели травиться такой гадостью. Их тупость вполне могла оказаться заразной: припереться на картофельное поле и помирать там от голода, потом установить контакт с туземцами, дождаться, пока они соберут весь свой урожай, ничего не попросить и умирать от голода дальше после их ухода.

Вообще по тексту возникают какие-то разногласия: то в начале говорится, что питание на базе было скудным, и девушки шутят, что станут здесь худыми красотками, то Мэгги перед вылетом ест на обед цыпленка и закусывает мороженым. То Деккер приглашает Мэгги на свидание, и на той же странице говорится: он сел через несколько сидений от нее, и никогда еще не находился так близко к ней. А как он приглашал ее на свидание - по телефону?

Вообще все время в плену джунглей наши герои потратили зря, не сделав никаких особенных этнографических открытий и ничем вообще не занимаясь. Ну, хотя бы фильм был снят, и на том спасибо. Эта книга хоть и пестрит небезынтересными фактами, на деле - довольно поверхностное изложение событий без каких-либо выводов, кроме "американские солдаты - самые смелые и просто красавчики".

P.S. А вот фотокарточки - шикарные!

Оценка: 5  /  3.7

«Когда европейцы впервые приплыли в Америку, они показали индейцам такие вещи, которые те никогда не видели: ботфорты, мушкеты, астролябии. Те очень удивились, а потом все это сфотографировали, отсканировали и выложили в Интернет».

Рассматривая множество фотографий, запечатлевших, пожалуй, каждый момент книги, я просто не могла не вспомнить этот анекдот. Говорят, что больше всех фотографируют японцы. Так вот, когда-то это было не так и больше всех фотографий делали именно американцы. Даже оказавшись на расстоянии в несколько сотен миль от побережья, среди множества злобных японцев и «охотников за головами», именно так называли местных аборигенов-каннибалов, они смогли сфотографировать каждый важный момент произошедших событий и запечатлеть местные племена.
Казалось бы, времена туземцев, которых не коснулась длань западной цивилизации давно прошли и уж в 19-м то веке весь мир изведан, спутниковая связь и кабельное ТВ есть и в Африканской саванне, и в Гималаях, и в джунглях Амозонки. Книга убеждает нас в обратном и на прекрасном острове Папуа-Новая Гвинея еще полвека назад жили люди, которые слыхом не слыхивали ни о радио, ни о электричестве, ни даже о каких-либо механизмах сложнее колеса. Они жили в своем уединенном мире, постоянно видя войны и поклоняясь своим, только им известным богам. Но они знали, что однажды придут белые люди с Неба и тогда наступит конец всему…
Но об этом не знали бравые американские солдаты, когда садились в самолет на увеселительную экскурсию над Шангри-Ла. Чем-то она была схожа с посещением зоопарка, где вместо диковинных зверушек – аборигены, а вместо клеток – расстояние, которое не пролетит ни одна стрела. Разве могли они помыслить, что обернется страшной катастрофой?
Но, разве думаем мы о крушении, когда садимся в самолет и летим отдыхать в новые, экзотические места?
Разве вспоминаем все, что мы видели в сериале LOST?
Или запасаемся припасами на случай крушения?
Да и как бы мы поступили, если бы самолет рухнул в горах, и мы оказались одним из немногих выживших? Выживших, но раненых. Без средств связи. Без еды. Без воды. Без сменной одежды. Без палаток и спальных мешков. Вот, вы один на один с дикой природой и все, что у вас есть – это перочинный ножик и надежда, что вас найдут.
Но оставаться на одном месте нельзя. Нужно искать убежище. А путешествие по джунглям – это не вечерний моцион по парку. А если еще и силы покидают вас с каждым шагом, и у вас нет такой физической подготовки как у американских солдат… А за каждым кустом спрятались туземцы, в траве – змеи, а в лесу – хищники.
Что вы будете делать?
Мысли-мысли... догадки. А американцы сделали. Как и многие другие затерявшиеся, но о ком мы не знаем.

Книга заслуживает того, чтобы ее прочитали, только потому, что все это правда. И люди, что совершили такой поступок, выживая в диких джунглях Папуа-Новой Гвинеи, достойны самого большого уважения.

Оценка: 4  /  3.7

Наверное один из неоспоримых плюсов этой книги, что все описываемые события происходили на самом деле. Но подтолкнула к ее прочтению, конечно же моя неослабевающая любовь к сюжетам, где героям приходится бороться за свое выживание, находясь отрезанными, при этом, от остального мира.
Сразу видно какую грандиозную работу проделал автор, взяв интервью у выживших участников катастрофы, собрав дневники, газетные публикации, прочие материалы и соединил эти сведения воедино. Также книга иллюстрирована большим количеством фотографий, что позволяет гораздо ярче воспринимать поданную информацию. Автор также не ограничился рассказом исключительно о катастрофе, участниках событий и основном ходе спасательной операции. Да, всему вышеперечисленному было уделено достаточно много времени, но есть в книге такие места, где Митчелл Зукофф делал акценты на каком либо событии или конкретном персонаже и тогда он отступал от основного повествования и начинал углубляться именно в этом направлении. Как правило, это была или историческая справка какого-либо события или отрывок из биографии конкретного персонажа или краткий экскурс об особенностях окружающей среды, в которой оказались потерпевшие катастрофу. Все эти примечания отлично дополняли основную нить истории. И кстати, документальный, сухой язык книги воспринимается легко и читается без особых усилий.
Масштабы операции по вызволению выживших из долины, которую развернули американцы, впечатляет. Оказывается что обнаружить среди непроходимых джунглей место катастрофы еще не самое сложное. То что ожидалось впереди - та еще оказалась задача.
Конечно, некоторая предопределенность завершения истории не дает развитию какой-либо интриги, но ведь это книга все-же документальная и история описываемая здесь, происходила на самом деле. И факт того, что можно отмотать назад пленку времени и одним глазком заглянуть в события развернувшиеся в далеком 1945 году на острове Новая Гвинея, уже сам-по себе любопытен.

Оценка: 4  /  3.7
Документальная книга о пропавших в Шангри-Ла

Долго думал, что взять на отпуск. А потом решил, почему бы не взять книжку про выживших людей после авиакатастрофы? Как раз самое то. Итак, это не художественная книга. Это реальная история. И написана она даже не художественным языком, а более документальным. Автор рассказывает нам о небольшой авиакатастрофе, произошедшей во время Второй Мировой войны. Экскурсионный самолёт "Гремлин Спешиал" с 24-мя пассажирами на борту потерпел крушение в неизведанной долине близ Новой Гвинеи, названной Шангри-Ла. Выжить удалось лишь троим. Двое мужчин и женщина остались на произвол судьбы в затерянных джунглях среди туземцев, которые никогда не видели белых людей...

Книга мне понравилась. Не ждите от неё какого-то экшена в стиле "Остаться в живых". Нет, это реальная история, которая произошла в действительности. Тут нет такого, что самолёт рухнул и выжившие пассажиры остались целехонькими и без царапин. Герои этой книги получили много серьезных ранений, у них не было еды и воды, что уж говорить о лекарствах. Всю книгу я восхищался этими людьми. Один из них вообще в этой катастрофе потерял брата-близнеца, но не выказал горя, а стоически и мужественно вёл себя. Они все трое не пали духом, зная что их практически невозможно спасти. Да, они военнослужащие, у них в крови заложен дух, но в любом случае я ими восхищаюсь.

Что ещё мне понравилось в книге, так это то что Митчелл Зукофф рассказывает нам много интересных фактов и историй тех времён. Немного о Американо-Японской войне, о жизни туземцев и их обычаях в те времена, об истории тех лет в целом. Также книга наполнена фотографиями жертв катастрофы, различных людей которые связаны с этой историей, а также просто фотографии которые так или иначе имеют отношение к повествованию. От этого читать становилось ещё интереснее. Я безусловно советую эту книгу.

Оценка: 3  /  3.7

Да уж... Это точно не Жюль Верн...

Предвкушение ярких увлекательных приключений по джунглям Новой Гвинеи, ожидание путешествия в стиле Жюль Верна, где героям предстоит столкнуться лицом к лицу со смертью и выжить, предчувствие сенсации века – именно это впечатление дарит красочная аннотация к книге «Затерянные в Шангри-Ла».

Но что же на самом деле ждет читателя?

Американский патриотизм, преисполненный гордостью оттого, что США воспользуются секретным оружием массового поражения, чтобы окончательно добить японцев.

Абсолютная неспособность к выживанию в суровых условиях дикой природы: оказаться заброшенными на картофельном поле, и питаться леденцами из-за отсутствия какой-либо нормальной еды.

Приключенческая подоплека, заключающаяся в том, чтобы дойти до ближайшей поляны и ждать спасения с воздуха, бояться дружелюбных туземцев и умирать с голода в ожидании помощи извне.

Организация спасательной операции, задействовавшей сотни человек, на продумывание которой ушло 7 недель, включающая в себя обеспечение выживших в катастрофе консервированными помидорами и сникерсами, книгами, журналами, всяческой экзотической едой, моральной поддержкой в виде 10 парашютистов, отправленных к узникам долины Шангри-Ла и полным отсутствием лекарств.

Увеселительная экскурсия в лагерь «затерянных» американцев, чья жизнь в долине наполнена яркими моментами, сопровождающимися вечеринками с пивом, превращением Шангри-Ла в Гвинейский Голливуд, разрушением экономики местных племен и безграничным сожалением из-за отсутствия противозачаточных средств.

В годы Великой Отечественной войны в рядах Красной Армии, наравне с мужчинами, сражалось около 600 000 женщин, причем они участвовали в боевых действиях, а не занимались обычной канцелярией на безопасной территории. Автор же говорит, что в США, впервые в мире, женщины вступали в армию, принимали непосредственное участие в войне, работая секретарями на мирных территориях той же самой Новой Гвинеи. Да взять самый яркий пример у нас в Казахстане: пулеметчица Маншук Маметова, снайпер Алия Молдагулова. А сколько всего было таких героинь по всему Советскому Союзу! Обидно просто, потому что будут те, кто прочитают книгу с пометкой «основано на реальных событиях» и поверят, что американские женщины самые храбрые, отважные, самоотверженные.

Еще один момент, особенно покоробивший меня, это то, с какой радостью автор рассказывает о том, что США сбросили ядерную бомбу на уже практически капитулировавшую Японию, чтобы показать свою силу и мощь.

Вообще книга для тех (но не только), кто любит американские боевики, где все случается в последний момент, весь мир спасает один герой, всё хорошо, все счастливы, все громко кричат "Cheese" для общей фотографии, улыбаются и машут на прощание ручкой.

P.S. Несмотря на содержание, книга потрясающе оформлена, её приятно держать в руках, ей наслаждаешься с чисто эстетической стороны восприятия и даже получаешь удовольствие от приятного шуршания страниц.

Оценка: 4  /  3.7

Что я люблю в американских авторах, так это то что они любят - преданно любят свою страну. Они берегут свою историю. Даже из обычного спасения людей они пишут историю и рассказывают насколько все там герои.
Книга о авиакатастрофе. Не самой страшной, но все таки. О чудесным способом выживания трех пассажиров. Автор много рассказывает о самом острове. Краткий курс истории этого острова и долины в которой проходят все основные события.
Больше всего мне понравилось читать о папуасах. Настолько они настоящие и искренние. И то как они не сильно отличаются от нас.
А вот конец меня расстроил. Конец книги это не счастье и радость от удачного спасения. Для меня конец то как долбанная глобализация убила ту жизнь в долине, которая там была. Грустно.
А если честно это не обязательно читать.
Просто хочется чтобы наши авторы научились писать так же. Так же о событиях своей страны. Чтобы так же подобные книги становились бестселлерами в родной стране. Чтобы люди знали о своей стране нечто больше кроме митингов, коррупции и бедности.

Оценка: 3  /  3.7

Довольно спорная книга! С одной стороны - завораживающий сюжет, а с другой стороны скучная книга. Описание К гораздо интереснее, чем сама книга. Автор так расхваливает, но в реале книга не столь захватывает, только лишь отдельные моменты!
Под самый конец спасательный службы, уже не столь интересно, т.к. автор переборщил с биографией, если в самом начале вкратце, то почти в самом конце - история и тут же биография героя (на нескол. стр.) его заслуги, медали и т.д.
Книга для тех, кто любит читать про военную технику, биографию, заслуги и т.д. как документальное кино!
Сама история-трагедия не раскрыта, т.к. автор даёт лишь поверхностные подробности, они начинаются не сразу, а лишь после биографии всех героев, истории и т.д. Трагедия происходит молниеносно и лишь начинаешь ждать от К раскрытия, мы уже понимаем - их нашли и уже почти спасли! Как-то всё быстро происходит!
В самом начале К автор раскрывает все карты - спасательной службы, кто их будет спасать, кто главный герой и что с ним будет!

1 2 3