Он горбат и некрасив, но душа его сродни большой и красивой бабочке, хрупкой и нежной. Он доверчив, кроток и благожелателен; он пытается верить в любовь. Он — это телеграфист Саша Врублевский.

an2001

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 мая 2021 г. 19:13

4.5 Пронзительно тонко об истинной любви

Не пожалейте 5 минут своего времени, чтобы насладиться этим рассказом.

Перед нами молодой парень - телеграфист - Саша Врублевский, 26 лет, горбун и совсем не красавец.

В то время как автор, тоже участник истории, мысленно увлекся размышлениями о достижениях прогресса, "о том, как корабли будут бороздить просторы", отталкиваясь от нитей паутины телеграфа, охватившей весь земной шар, телеграфист Саша отвлек его воспоминаниями о своем горьком опыте в любви.

Обладая кротким нравом, благодушием и искренностью, этот молодой парень, которого многие принимают за старика, уже 2 раза обжегся в сердечных делах. В первую очередь, "благодаря" своему недугу. Как же печально, пронзительно и нежно он описал свои переживания. Чего только стоит одна из его историй:

Была лунная ночь с соловьями, с ароматами…

Впервые: Всеобщий журнал.—1911.— № 12.—Нояб.
Рассказ в кругу других произведений этих лет («Королевский парк», «Жидкое солнце») затрагивает проблему путей развития культуры, вызывавшую у автора подозрение в противоречиях между техническим прогрессом и духовным развитием человечества. В отличие от вышеназванных рассказ основан на конкретном отечественном материале и личных впечатлениях писателя.

Светлые ожидания (1975) телеспектакль. По мотивам рассказов А. И. Куприна «Телеграфист», «Чёрная молния», «Путешественники».

Форма: рассказ

Дата написания: 1911

Первая публикация: 11.1911

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

18 мая 2021 г. 19:13

4.5 Пронзительно тонко об истинной любви

Не пожалейте 5 минут своего времени, чтобы насладиться этим рассказом.

Была лунная ночь с соловьями, с ароматами…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

13 июня 2019 г. 14:45

5 Ах, этот ужасный мир будущего – мир машин, горячечной торопливости, нервного зуда, вечного напряжения ума, воли и души! Не несет ли он с собой повального безумия, всеобщего дикого бунта или, что еще хуже, преждевременной дряхлости, внезапной усталости и расслабления?

Начну сразу с того что рассказ был написан в 1911 году. Он небольшой и речь в нем идет о Саше Врублевском. Он работает телеграфистом и физически не здоров – горбат. Он рассказывает истории своей не единственной любви. Зацепило меня рассуждения его собеседника:

Вчера мы услышали об удивительных лучах, пронизывающих насквозь человеческое тело, а почти сегодня открыт радий с его удивительными свойствами. Человек уже подчинил себе силу водопадов и ветер, – без сомнения, он скоро заставит работать на себя морской прибой, солнечный свет, облака и лунное притяжение. Он внедрится в глубь земли и извлечет оттуда новые металлы, еще более могущественные и загадочные, чем радий, и обратит их в рабство. Завтра или послезавтра, – я в этом уверен, – я буду из Петербурга разговаривать с моим другом,…

Подборки

Издания