Glenna

28 февраля 2024 г. 07:24

4.5 Синдром игнорирования

Сара Никерсон это Гарвардская школа бизнеса, прекрасный муж, успешный брак, трое детей, два дома, "картье" на запястье. У Сары всё всегда под контролем, всё, кроме погоды.

Она очнулась в больничной палате. Время замедлило ход. Черепно-мозговая травма в результате ДТП в дождь, стала причиной возникновения психоневрологического феномена синдрома игнорирования. Отныне мозг Сары не воспринимает левую сторону всего. Теперь Саре нужно научиться с этим жить.

Никто не отменял два студенческих кредита, платежи по ипотечному кредиту, оплату счетов ЖКХ... Никто не будет держать пациента в больнице, если нет положительного результата. Медицинская страховка покрывает нетрудоспособность в количестве 10 недель. Дальше всё зависит от Сары, ведь её выписали на дожитие.

Но смирение это не про Сару. Она…

quarantine_girl

без особой фантазии

29 декабря 2023 г. 23:45

4 Увидеть главное

Первый шаг в моем выздоровлении — осознавать собственное неосознавание: постоянно и непрерывно напоминать себе, что мой мозг считает, будто видит все целиком и полностью, но на самом деле воспринимает только правую сторону всех вещей, а левую — нет. Похоже, я забываю об этом каждую секунду. Поскольку та часть моего мозга, которая в норме отвечает за это осознание, ушла в отпуск, мне нужно подрядить другую часть моего мозга на роль няньки, чтобы она отслеживала каждое мое движение и вмешивалась, когда требуется подсказка. «Эй, Сара, ты думаешь, что видишь все лицо, но на самом деле замечаешь только правую его половину. Есть еще одна, называется левая. Честное слово. Эй, Сара, ты же читаешь слова только на правой половине страницы, на которую смотришь. А иногда только правую часть слов.…

6 февраля 2024 г. 22:44

4.5 Замедлиться и увидеть новую жизнь!!

На эту книгу пока нет рецензий,но её стоит читать,мне понравилась ,поэтому и пишу отзыв!!Главная героиня Сара Никерсон - очень успешная,реализующая жизнь на 100%. Семья,карьера,планы.... Авария,травма и последствие - односторонние пространственное игнорирование. О таких невралгических травмах и их последствиях хорошо и много у Оливера Сакса. Долгая реабилитация, система мед.страховки. Жизнь максимально замедляется,очень ценно в книге сказано о перестройке(не без боли и слёз) установок и целей в жизни.Сара втягивается в реабилитацию,очень медленные изменения дают возможность по другому взглянуть на то что рядом ,и по настоящему нужно! Её решения,её убеждённость дают новое направление её жизни и жизни её близких.Не хотелось бы спойлерить , книга понравилась а мораль и для здоровых…

15 декабря 2023 г. 12:03

Роман, который у любого вызывает эмоции, разные, но все же вызывает. Потому что каждый читающий ставит себя на место главной героини. А чтобы сделал ты, если бы случилось подобное. В своем вихре жизни, когда спешишь, не замечая ничего вокруг, пытаешься достичь этого пресловутого успешного успеха можешь забыть о самом главном - любви ближних, любви детей, красоты окружающего мира.

Сара - как представитель достигаторов успешного успеха: успешный бизнесмен, одновременно мама трех детей и любящая супруга. И ей нравится, как все крутится вокруг нее. Она - сама бурлящая жизнь. Но иногда этот жизненный поток может и снести. И в один самый обычный день Сара попадает в автомобильную аварию. И получает травму с нарушением, которое останется с ней навсегда. Ее мозг полностью перестал "видеть",…

16 октября 2023 г. 16:15

В описании уже сказано очень много, остаётся лишь понять выздоровеет ли Сара? Встанет ли она на ноги?
Очень трогательная и жизнеутверждающая книга.
Не смотря на то, что в книге очень много подробностей жизни и терапии людей, страдающих этим недугом, книга читалась на одном дыхании.
Я преклоняюсь перед всеми людьми, которые смогли жить с этой болезнью, и всем врачам, которые реально помогают восстановиться и учат жить заново больных.
Сомневаюсь, что у нас в России есть терапия таких людей.
Книга наполненная смыслом и жестокой реальностью.
Книга о силе духа и выборе, о жизненных ценностях.

Смелая 5.

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

28 февраля 2023 г. 01:53

Начну с того, что никогда не стоит говорить никогда.

Сюжет и саму задумку романа можно было оценить и повыше, но меня раздражало слишком многое (жёсткие спойлеры спрятаны ниже).

Саре 37 лет, и помимо того, что она мама троих детей, женщина построила успешную карьеру, окончив Гарвардскую школу бизнеса. Очень много времени наша героиня уделяет работе, изредка прибегая к услугам няни, вплоть до того дня, когда попадает в аварию, и получает травму мозга. Ей ставят диагноз «синдром игнорирования левой стороны», и Сара учится жить с этой неврологической проблемой. На помощь ГГ приходит мама, с которой они не общались много лет по причине смерти брата Сары. В принципе, уже из аннотации было понятно, о чём книга, и я не ждала от неё сюрпризов. Но то ли я окрепла духом, то ли данный роман…

18 декабря 2022 г. 22:08

Каково это - внезапно потерять половину мира? До чтения этой книги я не знала о существовании синдрома игнорирования левой стороны. Ужасает и восхищает одновременно то, как люди вынуждены приспосабливаться жить в свалившихся на них ограничениях. Я словно прохожу этот путь вместе с Сарой - главной героиней, суперзанятой женщиной, мамой и женой, ставшей жертвой своей занятости и автомобильной аварии. И при всей моей любви к хэппи-эндам, хочу поблагодарить автора, что он не стал натягивать сову на глобус и завершать книгу тонной розовых пузырей. Концовка получилась такой же жизненной, как и вся книга. Спасибо за неё.

ElZe

16 августа 2022 г. 12:14

5 Normal is overrated if you ask me.

Сара — классический трудоголик и достигатор, также известный как «суперуспешная бизнесвумен и мать троих детей»: она работает по 80 часов в неделю, пишет рабочие мейлы стоя в пробке и устраивает рабочие совещания по телефону, пока смотрит школьный матч сына. Поскольку трудоголизм — вполне себе зависимость, Сара по-честному кайфует от своей жизни в бешеном темпе, игнорируя все тревожные сигналы тела. Знаете шутку про «жизнь бьет ключом по голове»? Буквально это и происходит: в очередной бурный рабочий день Сара попадает в аварию и получает черепно-мозговую травму.

Вот тут-то самое крутое и начинается, хотя Сара бы со мной вряд ли согласилась. Дело в том, что писательница Лайза Дженова — не только писательница, но и нейробиолог. Работа мозга — ее стихия, и все ее романы, хотя полностью…

16 августа 2022 г. 10:32

Интересно было познакомиться еще с одним произведением Лайзы Дженова. Однако, не смотря на желание узнать симптомы и способы лечения необычного заболевания, хотелось быстрее дочитать и больше не возвращаться к данной книге. А вот история Элис запала в душу и постоянно сравниваю с ней остальные жизнеописания.