Поэзия кошмаров и ужаса. Несколько глав из истории литературы и искусства на Западе

Фриче В.М.

4,6

Въ исторіи бывали и бываютъ эпохи, когда все общество или значительная часть составляющихъ его классовъ расположены къ оптимизму, когда люди готовы воскликнуть: какое счастье жить!
Въ такіе періоды…
Издательство: Книгоиздательство "Сфинкс"

21 апреля 2021 г. 13:53

5 Труд, заслуживающий уважения

честно говоря, удивлена, что на такой фундаментальный труд нет рецензий. может быть люди заняты чтением более современных книг и их не за что винить, ведь эта книга издана в 1911 году и на данный момент не очень популярна.

я считаю это большим упущением. пока читала, не могла не чувствовать восхищения от столь тщательно проделанного труда, от такого направления мыслей, от такого глубокого анализа взятых в пример произведений, от такого охвата материалов, времени и имён.

до знакомства с этой книгой даже не подозревала о том, что существует нечто поистине настолько величественное - автор анализирует эволюцию, скачки настроений общества, литературы и живописи в их любви к ужасам и трепетным историям с незапамятных времён до эпохи модернизма (современное автору время).

мне искренне жаль, что…

Средніе вѣка. (Эпоха натуральнаго хозяйства).
Роль дьявола въ средневѣковой жизни и литературѣ. — Отношеніе среднихъ вѣковъ къ вѣдьмамъ. — Ужасы загробнаго царства. — «Божественная Комедія» Данте. — Относительный оптимизмъ средневѣкового міровоззрѣнія. — Соціальныя причины этого оптимизма.

Ренессансъ. (Возникновеніе и крушеніе торговаго капитализма).
Развитіе денежнаго хозяйства. — Оптимистическое настроеніе новыхъ господствующихъ классовъ и интеллигенціи. Отраженіе этого настроенія въ искусствѣ и литературѣ Италіи. — Отрицательныя стороны происшедшей соціально-экономической революціи. — Разложеніе дворянства. — Экспропріація крестьянства. — Стѣсненное положеніе цеховъ. — Вздорожаніе жизни. — Ростъ нищеты. — Обостреніе классовой борьбы. — Торговыя войны. — Эпидеміи. — Банкротство науки. — Экономическое раззореніе Европы. — Вліяніе этихъ факторовъ на настроеніе общества. — Вѣра въ чорта.— Преслѣдованіе вѣдьмъ. — Искусство кошмаровъ и ужасовъ. — Іеронимъ Босхъ и Питеръ Брегелъ. — Казни, дьяволъ, вѣдьмы и смерть въ нѣмецкомъ искусствѣ. — Грюнвальдъ, Гольбейнъ, Кранахъ, Гансъ Бельдунгъ и др. — Наростаніе ужасовъ въ литературѣ поздняго Ренессанса. — Чортъ, вѣдьмы, пытки въ италіанской, испанской и англійской литературѣ. — Мрачный характеръ зрѣлыхъ произведеній Шекспира. — Гибель міра -основное ихъ настроеніе.

Отъ Рококо къ Романтизму. (Разложеніе стараго порядка).
Оптимистическій характеръ культуры абсолютизма. — Отраженіе этого настроенія въ искусствѣ Рококо. — Вторженіе мрачныхъ предчувствій въ свѣтлый праздникъ жизни. — «Сказки» графа К. Гоцци. — Крушеніе стараго режима. — Наростаніе ужаса. — Гойя. — Гойя, какъ подражатель Ватто. — Переломъ въ его настроеніи. — Его жанры, caprichos, suenos и стѣнопись.— Кошмарный характеръ его творчества. — Поглощеніе Рококо Романтизмомъ.

Романтизмъ. (Возникновеніе промышленнаго капитализма).
Превращеніе Англіи, Германіи и Франціи въ промышленныя страны. — Вліяніе промышленнаго переворота на психику общества. — Крайняя возбудимость чувства и нервовъ. — Патологія. — Тяготѣніе ко всему таинственному и ужасному. — Возникновеніе романтизма въ Англіи. — «Готическіе романы». — Драмы ужаса. — Таинственныя и страшныя баллады. — Ужасъ въ поэзіи Вордсворта, Кольриджа, Шелли и Байрона. — Нѣмецкій романтизмъ. — Господство кошмаровъ въ поэзіи Тика, Клейста, Арнима, Фукэ, Гофмана. — «Трагедія судьбы». — Гейне. — Французскій романтизмъ. — Мрачная фантастика у В. Гюго, Нодьэ, Мюссэ. — Картины Делакруа. — Постепенное исчезновеніе кошмарнаго элемента. — Горизонтъ становится свѣтлѣе. — Гетевскій «Фаустъ». — Эпилогъ романтизма. — Промышленный переворотъ въ Америкѣ. — Страшные разсказы Эдгара По.

Модернизмъ. (Апогей капитализма).
Новый подъемъ ужаса и кошмаровъ въ концѣ XIX в. — «Цвѣты зла» Бодлера. — Прологь модернизма. — Причины пессимизма Бодлера. — Вытѣсненіе аристократіи буржуазіей. — Послѣдніе аристократы. — Барбэ д’Оревильи; его «Дьявольскіе лики» и «Женатый священникъ». — Виллье де Лилль Аданъ и его «жестокіе разсказы». — Гюйсмансъ, какъ идеологъ средневѣкового быта. — Возстановленіе средневѣковой демонологіи. — Его романъ «La—bas». — Интеллигенція. — Мечты о правящей роли и жалкая дѣйствительность. — Стриндбергъ, какъ идеологъ «правящей интеллигенціи». — Несоотвѣтствіе жизни мечтамъ. — Жизнь — «адъ». —Богема и ея психологія. — Кошмарные разсказы Т. Крага. — Возмущеніе богемы противъ существующаго строя. — «Дѣти сатаны» Пшибышевскаго. — Кошмары разрушенія. — Большой промышленный городъ и его вліяніе на психику человѣка. — В. Реймонтъ, какъ апологетъ деревенскаго быта. — Ужасъ передъ городомъ. — «Вампиръ». — Жестокость современнаго уклада жизни. — Мирбо: «Садъ пытокъ». — Ужасъ—какъ основное настроеніе интеллигента конца XIX в. — Театръ ужаса: Шляфъ, Лемонньэ, Пшибышевскій, Метерлинкъ. — Тяга къ таинственному и страшному. — Разсказы и романы Стивенсона и Хаггарта въ Англіи, Вассермана, Эверса, Габеленца въ Германіи. — Обостреніе половой вражды. — Новый источникъ ужаса. — Женщина— звѣрь, вампиръ, суккубъ. — Возрожденіе вѣры въ вѣдьмъ (Стриндбергъ, Гюйсмансъ, Хаггартъ, Эверсъ, Пшибышевскій). — Любовь, какъ сексуальный кошмаръ (Лемонньэ, Мирбо, Пшибышевскій). — Ужасъ, дьяволъ, вѣдьмы и кошмары въ новѣйшемъ искусствѣ. —Ропсъ. — Бердслей. — Штукъ. — Мунхъ.

Год издания: 1912

Съ картинами художниковъ: Босха, Брегеля, Дюрера, Кранаха, Гойи, Делакруа, Ропса, Бердслея, Штука, Мунха.

21 апреля 2021 г. 13:53

5 Труд, заслуживающий уважения