Трилогия французского писателя Эрве Базена («Змея в кулаке», «Смерть лошадки», «Крик совы») рассказывает о нескольких поколениях семьи Резо, потомков старинного дворянского рода, о необычных взаимоотношениях между членами этой семьи. Действие романа происходит в 60-70-е годы XX века на юге Франции.

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

12 января 2023 г. 09:32

4 Челобитная.

Вылезет, вылезет окаянная. Надо ее ногой по башке двинуть.

Бывает у меня такое, дочитал/ дослушал книгу (когда фильмы смотрю, то там, прям во время просмотра, отчего и слышу на это - «опять полезла»), и, да… любопытство. В общем, ловите, ключевое об авторе, и получается, что ключевое, по книге:

Из-за частых конфликтов с властной матерью (которую он изобразил позднее в романе «Гадюка в кулаке») в отрочестве он несколько раз сбегал из дома, пока в 20 лет не покинул семью окончательно.

Остается гадать, насколько мадам Резо «приукрашена»… Ну и ладно о том. А продолжить я хочу письмом сына к ненавистной матери, к мадам Резо:

Ну, здравствуйте, дорогая мамаша. Как живете вы, в нашем Хвалебном, с папашей? Кого сейчас – препарируете? Ни меня, ни братьев нынче нет, у вас под надзором. Кого…

Форма: роман

Оригинальное название: Vipère au poing

Дата написания: 1948

Первая публикация: 1982

Перевод: Н. Немчинова

Язык: Русский (в оригинале Французский)

knigovichKa

Книгоголик Лайвлиба

12 января 2023 г. 09:32

4 Челобитная.

Вылезет, вылезет окаянная. Надо ее ногой по башке двинуть.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

6 октября 2022 г. 10:50

На первый взгляд это семейная сага – рассказ о жизни одной французского семьи. Но я считаю, что это рассказ о зле. О том, какие всходы дает посеянное в детстве зло, как коверкает жизни людей, и тех, кто находится вокруг них.

Мадам Резо жила ненавистью. Что тому причиной – трудно сказать. То ли изначально злобный характер, то ли скрытая обида на собственную невзрачность, то ли воспитание – но к зрелому возрасту перед нами просто иллюстрация к образу «мегера». Муж, которого она не любит и презирает, трое детей, которых она ненавидит. Зачем рожала – а возможно она и не хотела, но муж требовал исполнения супружеских обязанностей, а с контрацепцией в те годы были знакомы мало. В результате есть трое сыновей, старший – вялый и аморфный Фред, средний – изворотливый Хватай-Глотай и младший,…

Подборки