3,6

Комедия в одном действии

В пьесе "Провинциалка" травестируется конфликтная ситуация, которую Тургенев уже воплощал в своих пьесах. Психологический поединок между мужчиной и женщиной автор здесь переводит из любовной сферы в социальную.

Жена мелкого провинциального чиновника, желая перебраться в столицу, проявляет недюжинный ум, изощренную изобретательность и житейскую смекалку, чтобы обольстить влиятельного графа. Светский лев бессилен перед этим напором расчетливой женственности и обещает мужу Дарьи Ивановны Ступендьевой место в Петербурге. Сам же супруг в конечном итоге готов смириться со своей двусмысленной ролью в этом спектакле.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

22 мая 2022 г. 18:11

Провинциалка Иван Тургенев

Признаюсь, я не со всем Тургеневым еще знакома.

Сегодня я успела послушать рассказ, написанный в 1850 году. Расскажу кратко и без спойлеров о впечатлениях.

Пьеса не большая, но довольно интересная.

Сегодня хитрости и ухищрения женщины провинциалки нам кажутся не такими уж и серьёзными, но, в те года, это был рисковый шаг, грозящий погубить и ее репутацию и репутацию ее мужа.

Хорошо прописаны герои, хотя я этого не ждала от такого короткого произведения. Главная героиня так красиво разыгрывала свою партию, а ее муж так по-детски наивен.

Здесь многое зависит конечно от озвучки, я рискнула послушать аудиоспектакль и не пожалела)

Мой блог "Книги и кофе"

Форма: пьеса

Дата написания: 1850

Первая публикация: 1851, № 1

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

22 мая 2022 г. 18:11

Провинциалка Иван Тургенев

Признаюсь, я не со всем Тургеневым еще знакома.

Пьеса не большая, но довольно интересная.

Мой блог "Книги и кофе"

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

22 апреля 2021 г. 07:13

Интересно было познакомиться с Тургеневым в роли драматурга. Пьеса "Провинциалка" это легкое, ненавязчивое произведение, не поднимающее глубоких тем, но зато такими яркими мазками рисующее свой век и характеры. Пьеса небольшая, но этого оказывается достаточно, чтобы мы хорошо узнали представленных героев. Дарья Ивановна - сама называет себя провинциалкой, но при этом можно только позавидовать ее уму и знанию людей, свою партию она разыгрывает настолько блестяще, что ей остается только восхищаться. Остальные персонажи на ее фоне достаточно бледны, но мы все равно видим и желание Миши не упустить свой шанс, и наивную глупость Алексея Ивановича (Я понял, это намек, я все ловлю на лету, но не понятно, что конкретно ты имела в виду) и желание графа Любина потешить свое самолюбие и снова…