26 мая 2022 г. 11:22

Жизнь в Иране - это тяжело, а еще тяжелее, когда ты женщина.

Прожить жизнь с Масум для меня, пожалуй, оказалось одной из самых тяжелых книжных историй. Однако, одновременно с этим и одной из самых завораживающих, открывающих дверь в другой мир.

Ее насильно выдают замуж, чуть ли не выкидывают из дома. Родная мать то плачет, когда девушка болеет, то таскает ее за волосы. Братья ломают девушке жизнь, искренне веря в то, что делают лучше. Муж оказывается политическим активистом. Казалось бы, какие еще трудности может собрать на своем пути девушка из Ирана, которую лишили любви?

Всю историю, все годы борьбы Масум со сложностями, я верила, что в итоге она обретет счастье. Настоящее, заслуженное, то, что имеет право получить каждая женщина в любой стране.
Но....слишком много "но".

История…

12 октября 2021 г. 13:51

4 "И тогда, и сейчас меня убивали те, кто был мне всего ближе" (с)

Если бы меня попросили описать роман «Книга судеб» одним предложением – я бы сказала, что эта книга о трусливых мужчина и непоследовательных женщинах. Вот такой вот парадокс. Описывая жизнь одной женщины, автор раскрывает нам полную потрясений эпоху в истории Ирана. Вся книга – это борьба. Борьба за самостоятельность, самоопределение, свободу, выживание и иногда за любовь. Удивительно, но в этом списке нет спокойствия. Герои не стремятся к спокойствию. Порою казалось: если герои не будут что-то преодолевать, они просто «сдуются» и перестанут существовать. Именно такова для меня Масумэ. Она черпает силы в своей борьбе. В начале романа перед нами предстаёт робкая девушка, которая, однако, не вписывается в свою традиционную семью. Она стремится получить образование. Я не увидела, чтобы…

2 июня 2021 г. 10:18

5 История, судьба, женщина

Прекрасное произведение, написанное твердой рукой профессионального автора, повествующее о жизни девочки, девушки, женщины в мусульманской стране. Очень здорово то, что высказано исподволь - ужасы патриархата преподносятся как безоценочные факты, и для читателя они страшней от своей безоценочности.

Кроме того, через призму человеческой судьбы рассказана история страны. Я не большой любитель исторических романов, часто мне их читать скучновато, но когда история рассказана так ненавязчиво и так ввязана в фабулу - все происходит легко и непринужденно.

Прекрасная книга, очень рекомендую.

19 марта 2021 г. 20:20

Это невероятно грустная книга об очень сильной женщине. Масум  цельная натура, глубокая и преданная, любящая свою семью, детей, дом. На протяжении всего повествования, проживая вместе с героиней все радостные и горестные события ее жизни, я удивлялась, как Масум смогла сохранить гармонию внутри себя. Она осталась искренним и глубоко верующим человеком, но при этом стала современной женщиной (на сколько это возможно в Иране), читающей, думающей, имеющей своё мнение.

Но больше всего меня покорила ее внутренняя сила, которая позволила ей преодолеть все трудности, выпавшие на её долю, противостоять ударам судьбы. Почему такие искренние и редкие своей внутренней красотой люди страдают больше всех? Возможно, потому что любят всем сердцем, ничего себе не оставляя. Вот и Масум всю свою жизнь…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

1 сентября 2020 г. 21:59

5 Жила-была девочка...

В рецензии будут присутствовать спойлеры, поэтому просто сразу скажу: горячо рекомендую к прочтению. Это прекрасная книга, но, впрочем, не для слабонервного читателя, с которой проживаешь целую жизнь.

Действие «Книги судьбы» разворачивается в Иране, но то, что в ней происходит, шокирует даже при знании суровых восточных традиций. Это прессинг на максималках. И ладно бы веское родительское слово, но нет, жизнь Масум ломают братья, причем не один раз... Я немало читала о Востоке, однако ни одна книга до этого не вызвала во мне таких сильных чувств, даже воспетая «Сожженная заживо». Описываемое давило на психику так, что становилось больно. Почему?

Возможно, дело в причине «падения» Масум. Ни в коем случае не оправдываю родителей, которые, обнаружив дочь беременной, решают ее убить и таким…

25 ноября 2020 г. 07:38

Сколько же испытаний выпало на долю одной иранской женщины. Читать приятно, местами - интересно, про быт, устои, менталитет иранцев середины прошлого века. Бедные женщины Ирана, бесправные, без голоса, без любви и надежды жить с любимыми, в вечной обязаловке всем - от мужа, детей, до муллы и общества... Концовка странная, несколько поспешная, скомканная.

17 августа 2020 г. 23:35

Книга рассказывает о тяжелой судьбе женщин Востока и их унизительном положении в обществе. Живя в России тяжело себе представить братьев, избивающих свою сестру до полусмерти только за то, что аптекарь попытался ей помочь и дать лекарство. Трудно себе представить когда тебя насильно выдают замуж за незнакомого человека. Трудно представить такую первую брачную ночь. Все это страшная экзотика, надеюсь уходящая в прошлое.

11 июня 2020 г. 17:07

Прежде всего скажу, что книга мне понравилась. Но не до восторга. Просто я люблю колоритные книги.

Книга была заявлена как "запрещенный роман" и "бестселлер". Не увидела ни того, ни другого. Сюжет - история женщины в восточной стране, где веками к женскому полу относились как к вещи. Это не нормально, и, спасибо феминисткам, от этого постепенно отходят. Однако я должна отметить, что это - не новаторство книги. Про нелегкую женскую долю в патриархальном мире писали, начиная с махрового 18 века. Нам издалека помашут ручками Бедная Лиза и Джен Эйр. Где-то притулятся маленькие женщины, героини Чарской и институтки из Смольного. Следом пойдут героини романов серии "Роза ветров" из Индии, Китая, Кореи, Африки, Японии, рабовладельческой Америки... Так что ЕЩЕ ОДНА девушка, на этот раз из Ирана -…

varvarra

с синдромом самозванца

29 января 2020 г. 12:01

Есть книги, которые привлекают читателя красивыми образами, живописными описаниями, изысканным языком, другие завораживают приключениями и оригинальным сюжетом, третьи несут познавательную и важную информацию. В этой книге ничего такого нет. Перед нами рассказ иранской женщины, её книга судьбы. Масумэ повествует о своей жизни простыми словами, касаясь событий революции и войны, не заостряет внимания на исторических моментах, иногда путается в цифрах... Если бы мы слушали эту историю из уст героини, то именно такой она бы и была. Главное в ней - перенесённые страдания, трудности, эмоции... Этим берёт она в плен читателя. Мы сопереживаем, роняем слёзы, проявляем участие. И чем больше проникаешься судьбой Масумэ, тем выше оценка книге. Если привести сравнение жизни с зеброй, где чёрная…