Греческие боги. Рассказы Перси Джексона (сборник)

Рик Риордан

28 мая 2022 г. 20:04

5 Прощайте скучные мифы

Я уверена что у многих в детстве был период любви к Древней Греции и в частности к греческой мифологии. Однако, если взять в руки типичный сборник с мифами, то читать скучно и нудно.

Рик Риоардан известен тем, что на отлично интерпретировал большинство персонажей древних мифов в современную реальность в своих циклах "Перси Джексон и олимпийцы", "Герои Олимпа" и т.д.

Данная книга ведётся от лица самого Перси Джексона, в которой он более понятным и современным языком рассказывает от куда взялись Боги, кто такие Титаны, почему Кронос ел своих детей и чем отличаются Гелиос и Селена от Аполлона и Артемиды.

В общем, это отличная книга для всех, кто интересуется греческой мифологией, даже если вы не знакомы с Перси Джексоном и его приключениями.

19 августа 2020 г. 13:38

5 Краткий курс греческой мифологии

Решив недавно перечитать весь цикл о Перси Джексоне, не могла пройти мимо сборника рассказов о греческих богах.

Начинается рассказ с самого зарождения вселенной. С создания земли и неба, появления первых титанов, создания семьи и того, что титанам не знакомо слово инцест.
Затем идёт повествование о каждом из богов по отдельности. Понравилось, что рассказы о богах начинаются не с Зевса, как всегда, а именно со старшей богини, хранительницы очага, Гестии.

Написано в саркастической манере от лица самого Перси. С заменой сложных и древних терминов на простые и понятные нас сленговые слова.

Получилось отличное введение в греческую мифологию.

6 мая 2020 г. 14:13

4 Нотальгия правит миром

Серия книг про Перси Джексона наверно навсегда останется в моем средце и до сих пор одно упонимание об этих книгах, прочитанных в детстве вызывает нереальное чувство радости. Было довольно приятно вновь читать Риордана и даже стиль повествования от первого лица не портит ничего.

В "Греческих богах" Рик Риордан рассказывает читателям самые пожалуй известные мифы Древней Греции и проходится по самым важным персонажам этой древней мифологии. Автор использует очень много обыденных слов, которые значительно делают ярче картину происходящего на страницах книги. К примеру некоторые отрывки мифов, которые обычно описываются парой абзацев, распространяются писателем до объемов нескольких страниц.

Однако, несмотря на такое "приукрашение" автор не меняет сути мифов и тем более сюжета. По большей…

Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 марта 2020 г. 18:38

5 По Риордану надо преподавать мифологию

Это было потрясающе. Просто восхитительно и потрясающе. Никогда так взапой не читала книги по мифологии. Риордан смог легко и интересно преподать нам всю историю греческих богов. Не ожидала. Просто 10 из 10!

27 декабря 2018 г. 20:10

Моя любовь к греческой мифологии началась с "Перси Джексона", и за это я благодарю Рика Риордана. Он гений. Нужен талант, чтобы заинтересовать среднестатистического ленивого школьника скучной мифологией. А знаете... Если бы мифы и легенды древней Греции нам преподавали по этой книжке, они бы не казались такими скучными. Это действительно было нечто! Мифология в вольном пересказе Перси Джексона с то и дело проскальзывающими слэнговыми словечками - это потрясающе. И запоминается куда легче. Взять к примеру диалог Геры и Зевса.

-Мы будем просто стоять в сторонке и махать помпонами, пока вы трое будете сражаться? Зевс подмигнул ей: - Не переживай, детка. Я тебя защищу.

А теперь представьте, что вся книга написана в таком духе. В общем, вы поняли.

30 декабря 2018 г. 12:28

4 Я обожаю Рика Риордана. Ну правда.

Хотите освежить в памяти греческую мифологию, как создавался мир и как в нем все утроено? Или просто хотите узнать, но на википедии все слишком запутанно и заумно? Это книга для вас! Я помню себя несколько лет назад, решившей узнать все о греческих богах. Я полезла в интернет, открыла первую ссылку википедии, попыталась запомнить все имена от Хаоса до Диониса, но угадайте через сколько я все забыла? Да и месяца не прошло. Скучно, сухо, неинтересно. Чего уж никак не скажешь об этой книге. Греческая мифология в ней рассказывается Перси Джексоном, а если вы читали основую серию, вы знаете, что с этой книгой вы не заскучаете. Перси рассказывает о Хаосе, об Уране и Гее, о титанах и наконец о богах. Очень смешно, захватывающе и ужасно интересно. Самое достойное дополнение к серии из всех.

Гера…

3 октября 2017 г. 19:53

3 Приготовьте защитные очки и дождевик. Будет много крови. ©

Вселенная Перси Джексона построена на основе легенд и мифов Древней Греции, так что неплохо иметь под рукой пособие их содержащие. Книгу отличает удачно выстроенная хронология небольших рассказов от сотворения мира к каждому из основных богов, встречающихся в серии книг. Истории написаны простым языком, с толикой не очень «детского» юмора и искоркой хитрости. Приятно читать старые добрые мифы в такой интерпретации, как будто тебе их рассказывает тот, кто слышал их от того, кто это видел. Но конечно то, что с одной стороны может стать плюсом книги, для кого-то может стать и ее главным минусом. Такое повествование от лица подросткового возраста, конечно, придётся по душе не всем. Так что, как по мне, это собрание подойдет фанатам, тем, кто хочет как-то приучить детей к миру Древней…

alyaleta

16 марта 2017 г. 06:01

Так вышло, что реальность засосала меня немного в процессе чтения этой книги и пришлось сделать ощутимый перерыв, но она всегда звала меня и как только выпал шанс - я сделала марш-бросок и дочитала ее. Должна признать это было забавно. Я не из тех, кто знает все греческие мифы, поэтому мне было крайне интересно. Ну и стиль автор выбрал довольно вольный и забавный, с разными современными вставками в духе Перси. Отличное дополнение к основной серии, раскрывающее некоторые приятные моменты и отсылки.

corneille

запойный трагик

26 августа 2016 г. 11:48

Честно говоря, я удивлена количеству рецензий. 3?*-* Но почему? Странно. Автор весьма популярен. Хотя, бывали случаи когда книги известных писателей были не очень-то и знамениты.

Что же хочу сказать, читала книгу давно. Если не изменяет память, то где-то зимой, год или два назад. Что же меня сподвигло перечитать эту книгу? Во-первых, когда я брала книгу в руки, мне было страшно.(Вдруг брошу?).Неудачный у меня месяц, сколько книг уже не дочитала, ну просто ужас!( Но нет. Этого не случилось, как и тогда, когда взяла книгу впервые в руки, я прочла ее довольно-таки быстро. Во-вторых, один пост в контакте напомнил мне об этой книге. Пост о Аиде и Персефоне. А они между прочим, моя любимая божественная пара. Собственно говоря, именно из-за них я и решили перечитать книгу.

Почему 4? Хм. Бесила…