4,9

Сборник русских народных сказок от Animedia Company состоит из 11 сказок, записанных выдающимся собирателем фольклора Алесандром Афанасьевым.

Сказки «Василиса Прекрасная», «Ивашко и ведьма»,…
Издательство: Animedia Company

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

Перечитывала эту сказку. Поймала себя на том, как стираются детские воспоминания в нюансах, но общее впечатление сохраняется. Помню, что мне было жутковато от этой сказки. И во время прочтения понимаешь, почему.

Марья Моревна

ISBN: 978-80-7499-020-5

Год издания: 2014

в изложнеии Александра Афанасьева

«Баба-Яга (русская сказка)»

«Иван-царевич и серый волк»

«Марья Моревна»

Кураторы

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

29 февраля 2024 г. 18:40

19 февраля 2023 г. 01:44

5 Спойлер — Вот мой любезный жених, Иван-царевич, а не тот злодей, который за столом сидит!

Прочитав 12 подвиг Геракла и задание про яблоки золотые, мне вспомнилась эта сказка, наверное, как и многим знакомая с детских лет. Пожалуй, одна из самых интересных и волшебных.

Она похожа на некоторые другие сказки, например «Конек – Горбунок» и «Жар-птица, и Василиса-царевна» и другие русские и не очень.

Есть много адаптаций этой сказки, ту, что читал это из сборника А.Н. Афанасьева, 1819 года.

Сказка крутая, тут и есть всё, тайны, интриги, любовь и дружба. Но с другой стороны нас русских она выставляет в не очень выгодном свете. Похищения, обман и подлог. Но, с другой стороны, в любви и на войне все средства хороши.

История начинается в одном из царств, как обычно у нас пишут «В некотором было царстве, в некотором государстве».

Такое начало, говорит нам лишь о том, что русская земля была…

Подборки