Вільям Батлер Єйтс (1865–1939) отримав Нобелівську премію з літератури за свою натхненну поезію, яка «виражає дух цілої нації». Ця формула справедлива й щодо його прози, невипадково ж на порозі…
Серия: Ірландський роман
Издательство: Астролябія

quarantine_girl

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 00:18

4 Сверхъестественный быт

В Ирландии вообще между людьми и духами существует, как правило, некий застенчивый взаимный интерес.

В принципе, мои ожидания не оправдались. И нет, они не были какими-то завышенными, но все равно с этим мне не повезло.

До этого я читала не так много книг об этой мифологии, сейчас могу вспомнить только Миранда Олдхаус-Грин - Кельтские мифы. От короля Артура и Дейрдре до фейри и друидов и Джеремия Кэртин - Легенды и мифы Ирландии , чаще видела истории, которые на ней основывались (например, история "Врата Самайна" в сборнике визуальных новелл "Лига мечтателей"). Но с теми двумя книгами это произведение сравнить всё же смогу.

В принципе, среди кельтских мифов будут ирландские истории. А еще там будут мифы и легенды и других народов Британских островов, втч и английские. Классикой таких…

Истории о Рыжем Ханрахане

без особой фантазии

13 октября 2023 г. 00:18

4 Сверхъестественный быт

1 июня 2023 г. 21:18

Любопытная книга, действительно очень подходящая для неспешных летних сумерек с чашечкой ароматного чая. Но прежде чем браться за книгу стоит понимать, что это сборник из трех очень разных частей и производят они вовсе не цельное впечатление.

"Истории о Рыжем Ханрахане" - цикл из нескольких связанных между собой частей об одном человеке и вмешательстве фэйри в мою судьбу. Из всей книги он понравился мне больше всего, так как в этом цикле присутствует цельный сюжет и логика повествования. Стилистически и атмосферно оно очень напоминает сказание-сказку, которую старый дедушка мог бы рассказывать своим внуком по вечерам. То есть сюжет и некоторые описания, вполне детальные, присутствуют, но вот особых подробностей о действиях и рассуждениях героя нет.

"Кельтские сумерки" - это сборник…

Подборки