Хозяева Земли. Социальное завоевание планеты человечеством

Эдвард Осборн Уилсон

Новая книга известного биолога и социолога Эдварда Уилсона, ведущего ученого Гарвардского университета и лауреата Пулитцеровской премии, которого часто называют наследником великого Дарвина,…
Серия: New Science
Издательство: Питер

1 апреля 2022 г. 15:35

5 как мы все стали персонажами этой огромной эпопеи под названием "человечество"

Фундаментально, полемично, увлекательно... Я читал книгу, одну из многих и лучших в своей области науки, изданных фондом «Династия» благодаря благотворительности Дмитрия Борисовича Зимина (светлая память). Такой огромный охват знаний, накопленных до 2010-х годов, такая яркость и подчас эмоциональность, даже художественность изложения, при всём этом научная дотошность, глубина предоставленных исследований, аргументированность выводов... Да, книгу было местами непросто читать, но это удвительное путешествие по эволюции жизни и человека как существа общественного, коллективного... — это стоило пристального внимания и усилий в процессе чтения. ⠀ Это книга биолога и социолога Эдварда Уилсона «Хозяева Земли. Социальное завоевание планеты человечеством», изд-во «Питер», 2014. ⠀

«Люди —…

ISBN: 978-5-496-00429-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 3500 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Номинант: 2013 г.Медаль Эндрю Карнеги (Публицистика)

1 апреля 2022 г. 15:35

«Люди —…

4 июня 2020 г. 10:45

4.5 Вполне достойный образец научно-популярного жанра

...который, на мой взгляд, незаслуженно непопулярен, но вместе с тем не лишен и недостатков, предстающих порой довольно забавными.

Существенная часть работы, возможно, покажется скучной и не откроет ничего нового тому, кто хорошо учился в школе или проявлял с детства интерес к теме происхождения и эволюции человека. Переход к прямохождению, всеядность, приручение животных, подчинение огня - все это не ново, однако эту информацию необходимо было включить в работу для соблюдения логики повествования.

Далее при чтении создается впечатление, что автору более интересны муравьи (и общественные насекомые, но все же в первую очередь - муравьи), чем люди. Поначалу мне казалось экстравагантным сравнение людей и муравьев (также кое-где мелькали осы, пчелы и голые землекопы), но все же следует…

Подборки