namfe

Слова, слова, слова

1 августа 2022 г. 10:16

Острословие, переходящее в безумие. Старый писатель объявляет о своей скорой кончине и этот информационный повод заставляет журналистов разных изданий взять у него последнее интервью. Старый писатель мизантроп, шовинист, злюка и обжора, измывается над приходящими акулами пера, пока не встречает противника себе по силам. Конечно же женщину, которая раскопала тайны его прошлого. Перепалки было читать забавно, рассуждения о том, как люди читают книги полны сарказма, тайное, спрятанное в складках жира убийство вылезает на свет и преображает сцену действия. И все приходит к логичному, но неприятному завершению, с которым я не согласна. Нотомб здесь ярка, несмотря на некрасивую тему. Можно познакомиться при случае.

ajavrik

24 ноября 2021 г. 06:57

2 Очень странная книга. Очень

Честно говоря, я ожидал от неё интересно завёрнутого детективного триллера, как Амели Нотомб - Косметика врага , но получилось всё иначе. Нравоучительный ком бесконечных назиданий...

Эта книга пропитана феминизмом. Он стекает с её страниц, оставляя мутные следы на полу, поэтому не раз хотелось бросить чтение, подтереть эти лужи и переключиться на что-то менее зубоскальное.

Престарелый писатель, сноб, задавака и жуткий мизантроп вдруг перед смертью решает дать интервью. К нему приходят подряд три журналиста-мужчины, над всеми он морально измывается, как только хочет. Все пришедшие журналисты не дотягивают до его уровня, а потому уходят ни с чем.

И конечно же, только журналистке женщине удаётся укротить скотину и нахала.! И даже более того, открыть его страшную тайну.

Я бы мог отнести это к…

Wanda_Magnus

Эксперт Главрыба

24 сентября 2021 г. 23:39

1991 год. В Россию приходит Интернет. До расцвета троллинга еще лет пятнадцать. Через эти пятнадцать лет ровесники Рунета поставят знак равенства между скотским поведением в интернете и высоким уровнем интеллекта. Еще через пятнадцать лет самые упертые из них будут по-прежнему думать, что набрасывать говно на вентилятор - апофеоз высшей нервной деятельности, а те из них, кто состоялся в профессии, возведут троллинг в ранг менеджерского инструмента и будут строчить фельетоны о посягательстве на свободу их слова. Но это все потом, а сейчас на повестке дня - развал Совка и война в Заливе.

Тем временем в своей квартирке помирает Претекстат Тах.

Не то чтобы он уже агонизировал. Не то чтобы он был как-то причастен с российскому интернету. Просто знаменитый писатель, Лауреат Нобелевской премии,…

29 августа 2021 г. 01:37

В сущности, люди не читают, а если и читают то не понимают, а если и понимают, то забывают.

Однозначно можно отметить, что книги Амели Нотомб не для всех. Они действительно странные. Для кого-то приятно странные, для кого-то совершенно нет. Для меня пока знакомство с этим автором идет вроде вполне удачно. Не могу сказать, что нахожусь в восторге от "Гигиены убийцы", но книга в целом понравилась. Хоть и были моменты, которые вызывали довольно неоднозначные эмоции. Как один из главных героев писатель Претекстат Тах. По началу мне этот герой очень нравился - саркастичный тип, который всячески словесно издевается над любопытными журналистами, которые пришли взять у него интервью, при этом даже не потрудившись почитать хоть что-то из его творчества. Но потом, чем больше раскрывалась его…

mamamalutki

по веселеньким пересказам

28 февраля 2021 г. 17:28

Это было странно. Этакая притча о том, что тюрьма у нас в голове. Действиями персонажей руководит Амели Нотомб, а вовсе не здравый смысл. Или они очень тупые. И да, многовато роялей в кустах. Так и быть, о сюжете. В замке посреди острова заточена обезображенная девушка в компании прислуги и похотливого старикашки. Он ее некогда спас, а теперь она испытывает нечто вроде стокгольмского синдрома. Для излечения несчастной (не от синдрома, а от ОРВИ) прибывает медсестра (кстати, почему не доктор?). Ну и заверте. Выяснилось, то всё совсем не так, как кажется. Сплошной символизм и отсылки, не для средних умов.

ostrovski Не смотри, что рецензия не хвалебная, зато это первая книга, которую я смогла дочитать за эти два провальных месяца. Дорогого стоит. Спс.

3 августа 2020 г. 16:48

1 Отвратная книга!

Пожалуй, самое обидное, что эта книга возглавляла мой книжный список лет пять не меньше. Я долго предвкушала, как буду смаковать книгу титулованной бельгийской писательницы, но знакомство с автором первой её книгой, мягко сказать, не задалось. Искренне не понимаю, почему многим нравится эта книга!

Я бы отзыв и вовсе не писала, но сочла своим долгом вас предупредить!

Меня лично привлекла аннотация, которая обещала открыть зловещую тайну некогда известного писателя-затворника, которую он пронёс через всю жизнь и лишь на одре болезни решился исповедать муки своей совести.

НО … книга не об этом! Этот самый умирающий писатель, наотрез отказывавшийся давать интервью, вдруг сам приглашает к себе журналистов. Дабы поведать миру свою историю? Не тут то было! Он оказался ещё тем меркам типом! Да он…

21 августа 2020 г. 00:52

я уже давно не проглатывала книг залпом. с 'гигиеной убийцы' же именно так и получилось - я села читать эту историю, абсолютно сразу же провалилась в неё и не заметила, как очнулась уже на последней странице. и дело здесь даже не в каком-то невероятном сюжете и интриге. нет, совсем не в этом. просто в повествование очень легко влиться и читать по итогу до безумия просто. почти вся книга состоит из диалогов, и чем дальше ты пробираешься, тем интереснее наблюдать за этими словесными перепалками.

с самых первых страниц мне был немного симпатичен тах - да, тот ещё хам, но было в его мыслях что-то цепляющее и мне было интересно, как он будет дальше грубить журналистам. но буквально с каждой страницей я начинала ненавидеть этого персонажа всё сильнее и сильнее. я прям-таки каждой клеточкой тела…

29 июня 2020 г. 18:13

3 – Я очень сожалею, что так туп и ограничен, но я в самом деле не понимаю. – Ничего страшного, вы не одиноки.

Нотомб – своеобразный и удивительный автор! Если память не изменяет, то немногое, что прочитала, оставляло после себя странное, но положительное впечатление. Это было до тех пора, пока не добралась до «Гигиены убийцы». Даже слов не подобрать для внятного впечатления.

Перед читателем пинг-понг диалог. Писатель, отживающий свои последние дни, решил дать единственное в своей жизни интервью и стал приглашать одного за другим журналистов. Эпатажный поступок, как и вся жизнь автора. Лишь одна журналистка могла отразить словесные удары.

Было неприятно. Читало с чувством – быстрее закончить. Но даже не смотря на все отрицание, есть в дебюте Нотомб и философские просветы.

3 из 5

ant_veronique

По моему скромному мнению

18 июня 2020 г. 00:47

Часто в последнее время мелькало имя А.Нотомб перед глазами при путешествии по страницам ЛЛ. Волей случая выпало почитать ее книгу. Восторгов не вызвало, также не могу похвастаться, что поняла задумку автора, но время с книгой провела с большим интересом. Здесь оказалось много такого, что я люблю. Например, очень мало описаний и очень много диалогов, причем интересных диалогов, диалогов-состязаний, я бы сказала. Вот пьесы я не люблю читать, потому что при чтении мне мешает имя персонажа перед его репликой, хотя в этом есть и удобство, ведь точно знаешь, кто что сказал, а в диалогах это иногда теряется. Мне нравится следить за разговорами, за обменом мнениями намного больше, чем читать описания обстановки или описания природы. И вот почти вся книга -- это разговор известного писателя…