luka83

23 января 2022 г. 16:53

2.5

Эта повесть не столько плохая, сколько устаревшая. Написано в 1922 году, а ощущается как середина 19 века. Это касается и формы подачи (попутчик рассказывает свою историю), и тяжеловесного вычурного стиля, и самого сюжета в духе "фигасе, чего я натворил".

- Знаете ли вы, вы, чужой человек, спокойно сидящий здесь в удобном кресле, совершающий прогулку по свету, знаете ли вы, что это значит, когда умирает человек? Бывали вы когда-нибудь при этом, видели вы, как корчится тело, как посиневшие ногти впиваются в пустоту, как хрипит гортань, как каждый член борется, каждый палец упирается в борьбе с неумолимым призраком, как глаза вылезают из орбит от ужаса, которого не передать словами?

*Зевок*

Этология психического заболевания - примитивна по сравнению с мастерами жанра.…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

15 ноября 2021 г. 23:18

4 Как не нужно любить

Немного жутковато стало, знаете ли, от этой новеллы. Вот так живешь себе, никого не трогаешь, а потом вдруг узнаешь, что все эти годы с упорством, достойным лучшего применения, за тобой кто-то следил. Кто-то тобой был одержим, настолько, что это граничит с сумасшествием. Но нет, это не рассказ о маньяке. Это новелла о неразделенной любви, о наваждении, о тоске и страсти, разрушающей жизнь. О добровольном унижении, когда человек на что угодно готов, только бы получить от любимого хоть тень внимания, с радостью идет на любой самообман, отвергает все, что есть еще в жизни, ради одного – недостижимого.

Известный писатель однажды получает длинное письмо от неизвестной женщины. Впрочем, это для него она незнакомка, а она знает о нем все. Много лет она, оказывается, была в него влюблена. Попав в…

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

21 октября 2021 г. 08:03

4.5 Спойлер Когда дело идёт о других, мы всегда очень рассудительны и деловиты.

СПОЙЛЕРЫ! Не устаю восхищаться Стефаном Цвейгом, как автором коротких историй, попадающих прямо в сердце. Очень страшная новелла. Страшная своей жизненностью, беспросветностью и трагедией. Тут как нельзя более кстати подходит выражение "Не судите, да не судимы будете". Читая про женщину, которая изменила мужу, забеременела и решила избавиться от ребенка, сначала вызвала во мне бурю протеста и гнева (мало того, что я считаю измену чем-то мерзким и унижающим достоинство в первую очередь того, кто изменяет, я еще и никогда не пойму женщин, которые делают аборты. Ну да ладно - это мои собственные тараканы). Но когда автор нам показал это с совершенно другой стороны, вывернул всё наизнанку и показал, как всё это может быть страшно и безысходно - я лишний раз уверилась в правдивости слов из…

6 января 2022 г. 01:56

5 трагичная история о любви..

Прежде всего хочется отметить невероятный слог Стефана Цвейга и завораживающую силу его языка. невозможно сдержать нахлынувших чувств в момент прочтения книги и после."Письмо незнакомки"—это история о болезненной и неразделённой любви одной женщины к известному писателю, который не знал о её существовании.когда я прочитала книгу, осталась в большом потрясение от описанной ситуации, сопереживала героине и её потерянной возможности обрести счастье.

HaycockButternuts

Эксперт Лайвлиба и околовсяческих наук

4 октября 2021 г. 12:53

5 Пройти, оствив легкие следы...

Новеллу эту я читала очень давно. Ревела навзрыд. Поскольку сама тогда переживала пору ромафанта. Иначе не назовешь. Все мы через это проходим, независимо от пола, в пубертатном периоде. Сумасшествием любви нужно переболеть, как ветрянкой, чтоб выработался иммунитет. Некоторые становятся хрониками. Это уже сложнее. В зависимости от этого новелла Цвейга и воспринимается. Наверное, перечитай я ее сейчас, розовых соплей не было бы точно. Итак, девочка, девушка, женщина любит мужчину. Одного. Всю жизнь. Мужчина же любит себя в себе. Вроде бы все банально, все, как всегда, аж до судорог в зубах. Но не спешите клевать мужчину. Поскольку истории наоборот случаются с той же самой вероятностью. Правда, букеты роз каждый год было бы вероятней и естественней получать женщине, а не…

23 июня 2021 г. 10:19

4 Инстинкт, сломавший судьбы.

Читала Амок давно. Но в память врезались некоторые выражения Цвейга -- тонкие губы заносчивой англичанки, из которых рассказчик мечтал выдавить чувственные звуки; непроглядная ночь на корабле и стеклышки очков злополучного доктора, в которых при затяжках отражался цвет огня курева; звон стеклянных бутылок там же; состояние "Амок", когда врачеватель мечтал овладеть пациенткой и там же, когда на велосипеде гнался за бедной женщиной с целью взять свои слова обратно. Стефан Цвейг вообще мне нравится своей психологией, умом, анализом, подходом и яркостью повествования: я будто присутствовала и на палубе, и в глухой деревушке, и при ужасном аборте у знахарки, где всё пропахло кровью (у меня аж поясницу прихватило при чтении). Немного о сюжете. Описывает картину свидетель исповеди доктора,…

skerty2015

19 июля 2021 г. 06:24

Не знаю, как начать свое письмо. Но начну с главного признания – вчера случилось мое первое знакомство с вашим творчеством. Был какой-то особенный трепет перед нашей встречей, целый год ваша книга ждала меня на полке, завлекая блеском и маня названием.

И, снова, признание - я покорена изяществом строк, написанных вами. Чувственностью, что прячется в словах.

Я наслаждалась каждый миг, читая изумительную новеллу. Сказать, что было прекрасно – очень преуменьшить. Было восхитительно, тонко и трогательно.

«…я хотела быть единственной среди любивших тебя женщин, о ком ты всегда думал бы с любовью и благодарностью»

Думаю, что вы слышали много восхищения и похвалы в адрес своего творчества. У вас было много поклонниц и поклонников. Они любили вас и писали письма. Мое письмо затеряется во…

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 августа 2021 г. 22:21

Удивительно, как меняется восприятие с возрастом. Эту новеллу я читала в юношестве, и тогда она меня трогала и казалась очень пронзительной. Читая же сейчас, не могу отделаться от ощущения, что болезненная зависимость здесь возводится на пьедестал и подается как нечто прекрасное. И эта нездоровая любовь якобы оправдывает все поступки, включая продажу себя ради внешнего благополучия ребенка, обман доверяющих людей и т.д. После новеллы осталось неприятное ощущение какой-то грязи.

30 июля 2021 г. 23:14

5 Спойлер В самое сердце

Индия, голландская колония. Врач отказывается сделать знатной даме тайный аборт. Дама идёт к местному лекарю и умирает. Мучимый совестью, врач не даёт мужу дамы узнать правду ценой своей жизни.
P.s. Амок - род опьянения у малайцев, бешенство, припадок бессмысленной, кровожадной мономании. ОH He BИДИT Kyдa бежит всех на своем пути убивает (так и главный герой ослеплен)

Произведение пронизано трагедией от начала и до конца. Те чувства, что обуревали доктора, действительно сложно назвать обычной любовью. Это скорей внезапная, всепоглощающая страсть, граничащая с помешательством.

Эта история - самая настоящая встряска.

Это автор, чьи книги заранее настраивают на меланхолию и всегда бьют в самое сердце.

30 июля 2021 г. 23:19

4 Трагическая история о безумной любви

Трагическая история о безумной любви девушки, начиная с тринадцати лет и заканчивая последним вздохом, и мужчины, который любил одного человека - себя, а девушки для него были лишь мимолетным увлечением. И вот, в очередной день рождения, он получает странное письмо, письмо от незнакомки, письмо от НЕЁ. И перед нами раскрывается ужасная, но в тоже время безумно романтическая история любви.

Снова яркие события, эмоции, интересный слог. Снова интересные факты о нравах тех времен. Сколько условностей и обманчивых страстей.

Что смутило - недосказанность. Как-то однобоко для меня выглядело. Здесь только ее исповедь, хотелось бы хотя бы какие-то его чувства и эмоции увидеть.

Данную новеллу можно воспринимать двояко: как гимн бесконечной любви или как бред ненормальной женщины.