Исабель Альенде - Остров в глубинах моря
Остров в глубинах моря 4,4

Впервые на русском языке роман «Остров в море». Это рассказ о судьбе рабыни с острова Сан-Доминго. В конце XVIII века остров был самой богатой колонией мира, дававшей Франции сахар, кофе, табак, хлопок, индиго и какао. Страна, создавшая культ просвещения и свободы, жила трудом рабов. Лейтмотивы этого повествования: любовь, ненависть, неистовая жажда свободы, кровь, борьба за человеческое достоинство - сплетаются в гимн, воспевающий радость бытия.
Серия: Иностранная литература. Современная классика
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка

dee_dee

25 ноября 2021 г. 17:22

Рабство, жестокость, безправие... Но на сколько же сильны люди, которых вся эта жестокость оставляет людьми. На сколько сильна малышка Зарите, которую собственная мать хотела лишить жизни ещё во младенчестве. Прочитав книгу, можно понять, почему она хотела это сделать: рабыня не хотела обрекать своё дитя на такую же ужасную жизнь. Жизнь меняется. И вот уже рабы не всилах терпеть гнет и издевательства. Что случится если слабые восстанут? Пролив кровь белых, смогут ли они остановиться? Книга рассказывает о маленькой рабыне. О её чувстве долга перед сыном хозяина. О том, как долго человек может терпеть несправедливость. О том, какую цену может заплатить человек за свою свободу.

Книга прочитана в играх #килвиш #клуб книжная страна - жанровые домики #клуб книжная страна-словарный дождь

Остров в глубинах моря — Исабель Альенде, роман

dee_dee

25 ноября 2021 г. 17:22

Basenka

21 июля 2021 г. 14:15

4.5 Рабство - тюрьма души (Теренций)

Рабство - страшная страница в истории человечества; сложная тема, отголоски которой слышны еще и сегодня; повод для бесконечных политических и философских дебатов...а для кого-то просто жизнь...и вечная борьба...за выживание, за свободу, за чувство собственного достоинства, за свою душу...

Но как же удивительно глубоко и пронзительно красиво написано!

Так получилось, что я долго откладывала знакомство с Изабель Альенде,а потом вдруг прочитала 2 ее книги почти подряд. Сочетание традиционной семейной саги на фоне стремительно разворачивающейся политической драмы с потрясающими описаниями природы и жителей острова Сан Доминго, обычаев Нового Света, древних традиций и магии Вуду; способность Альенде придавать даже второстепенным персонажам свой неповторимый голос и "делать" их живыми и…