3,8

Come close, children, and see the living crocodile. A vintage '54 Buick Roadmaster. At least, that's what it looks like . . .

There is a secret hidden in Shed B in the state police barracks in…
Издательство: Hodder & Stoughton

31 марта 2024 г. 07:22

4 Ещё одна история о машине от Кинга...

У Неда страшным образом умирает отец. Он работал в полиции, куда и Нед устремился. В один из обычных дней, он заглядывает в гараж. И тут вся обычная жизнь переворачивается с ног на голову.

Честно говоря, даже после прочтения ещё одно истории о машине, моя любовь к "Кристине" не чуть не уменьшилась, а приумножилась.

История меня особо не зацепила. Она рассказана от многих лиц с флэшбеками. Мне она показалась бездушной, как будто мы видим марионеток на сцене, а не как обычно - хорошо прописанных персонажей. Я не прочувствовала ни историю героев, ни случившегося.

ISBN: 9781444708110

Год издания: 2011

Язык: Английский

Тема «разумных автомобилей» уже неоднократно обыгрывалась Кингом: роман «Кристина», рассказы «Грузовики» и «Грузовик дядюшки Отто».
Заглавие книги взято из песни Боба Дилана «From a Buick 6» с альбома Highway 61 Revisited.
Книга является данью уважения Говарду Лавкрафту и его рассказу Извне, из которого Кинг многое почерпнул для своего романа.

Почти как Бьюик (англ. From a Buick 8) — роман Стивена Кинга. Написан в 2002 году.

У Неда Уилкокса умирает отец — Керт Уилкокс, работавший полицейским. Его сбил пьяный водитель. Керт был еще молод, и Нед очень тяжело переживает смерть отца. Поэтому Нед часто приходит в Полицию штата Пенсильвании, где ранее работал его отец, и где находятся все бывшие друзья Кертиса и знакомые Неда. Однажды, Нед заглядывает в гараж Б, где он находит темно-синий Бьюик Роудмастер. Он абсолютно чист и красив. И тогда Сэнди Диаборн — сержант полиции рассказывает ему загадочную историю об этом Бьюике. Этот Бьюик был оставлен загадочным человеком в черном, который исчез, уйдя в туалет. После этого Бьюик был конфискован полицией.

Это была вроде бы обычная машина, напоминающая Бьюик Роудмастер 1953 года, но вместо руля было большее колесо, мотор отсутствовал, а сзади красовалась надпись БЬЮИК-8. Машина сама затягивала царапины. Однажды Эннис Раферти, тогдашний работник полиции, зашел в гараж Б и был поглощён Бьюиком. Позже одного подозреваемого тоже «сожрал» Бьюик. Взамен Бьюик выплевывал странных существ, не имевших лёгких и не похожих ни на кого из земных животных. Еще Бьюик время от времени давал «светопреставления» вспышками с понижением температуры в гараже. Керт Уилкокс большую часть времени посвящал Бьюику. Проводил над ним опыты — перед «светопреставлениями» подкладывал в машину насекомых, животных. Полицейские делают вывод, что Бьюик — ворота в параллельный мир.

Выслушав всю историю, Нед понимает, что Бьюик сыграл одну из ролей в смерти отца. Ведь пьяный водитель, который задавил Керта, был человеком, который самым первым увидел этот Бьюик. Нед решает уничтожить этот автомобиль. И когда все уезжают, он заходит с пистолетом, зажигалкой и бензином в гараж, садится в машину и пытается поджечь Бьюик. Полицейские, почувствовав неладное, спешат в гараж, где видят Неда за рулем Дьявольского автомобиля. Они пытаются вытащить Неда оттуда, но прежде Бьюик превращается в транспортер между мирами, и Сэнди видит в том мире останки Энниса и пропавшего подозреваемого.

В конце концов, Неда освобождают от машины. Через несколько лет Нед замечает на Бьюике царапину и понимает, что Бьюик начинает ломаться.

31 марта 2024 г. 07:22

4 Ещё одна история о машине от Кинга...

biblioleter

14 января 2024 г. 21:13

Хорошая, добротная книга, мне понравилась. Место действия - штат Пенсильвания(тут Кинг немного изменил своему любимому и многострадальному штату Мэн), небольшой городок, локация - полицейский участок и гараж. В гараже стоит старая машина неизвестной модели, очень похожая на бьюик. Парню, потерявшего отца-полицейского, старожилы участка рассказывают очень странную историю этого автомобиля. От момента его появления до странных, мистических явлений, связанных с машиной. Двадцать лет они являются очевидцами, свидетелями необъяснимого и в то же время стражами, чтобы это нечто не попало в наш мир. Очень понравились подробные описания автомобиля, детальные, ужасные. Кингу всегда удается расширить грани моей фантазии, он мастерски описывает, как ужасы, так и человеческие чувства...А собачку было…

Подборки