3,7

В романе "Красная комната" всемирно известный шведский писатель-реалист Август Стриндберг (1849-1912) рассказывает о стокгольмской молодежи из сферы искусства, воссоздает обстановку духовного застоя Швеции, рисует картины социальной несправедливости. Рассказанная в романе история молодого идеалиста Арвида Фалька, который ведет богемный образ жизни и вращается в культурных и журналистских кругах Стокгольма, основана на собственном опыте писателя. Эта актуально реалистическая сатира на разговорном языке, написанная в непритязательном стиле, была новым явлением в шведской романистике того времени.

Kanifatya

8 ноября 2022 г. 19:23

В романе честный скромный писатель пытается отстаивать свои идеалы, хочет найти своё место, чтобы приносить пользу обществу. Ради этого уходит с престижной работы, "ввязывается" в богемную жизнь, достаточно подробно описанную Стриндбергом.

Книга вся какая-то надрывная, герой постоянно находится в страданиях, метаниях. И атмосфера тоже внушает только безнадёжность, не оставляет надежды.

Что немного разбавляло гнетущий фон - издевательства автора над чиновниками всех мастей. Стриндберг основательно так по ним прошёлся. В остальном, мне было скучно и нудно читать.

Форма: роман

Оригинальное название: Röda rummet

Дата написания: 1879

Первая публикация: 1879

Перевод: Константин Телятников

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

Kanifatya

8 ноября 2022 г. 19:23

noctu

Эксперт продавленного дивана

8 октября 2022 г. 21:40

Ну вот никак не идет у меня Стриндберг с его налетом абсурдности и отсутствием порой когерентности. Читается роман довольно сложно из-за обилия воды, поливаемой из шлангов на благую почву критики современного автору общества. Среди этого всемирного шведского потопа островками проглядывают интересные всполохи вроде махинаций Смита, заказом статьи про рандомную женщину в истории, которая не правила даже. Очень позабавила эта история, как и вообще вся сцена с заказом и указанием добавить про общество "Тритон". Сразу же вспомнились лихие копирайтерские деньки. Только вот такие зарева интереса просыпались нечасто, а когда дочитала роман до конца, отказалась от мысли продолжать сборник. Уже было невмоготу читать это переливание из одной дырявой посудины в другую. В его пьесах дела обстоят еще…