4,1

Pelne magii i poezji opowiadania Olgi Tokarczuk przenosza nas w niezwykle swiaty, gdzie fantazja sasiaduje z mitami, a przedmioty maja wlasne prawa.
Издательство: Wydawnictwo Literackie

1 марта 2021 г. 11:06

Как только задумываешься, почему эти абсолютно разные рассказы оказались под одной обложкой? Почему коротенький "Шкаф" стал заглавным для сборника? Почему 90% сборника - это рассказ "Номера"?... Сразу начинаешь понимать конечность и фатальность Deus ex - и не важно, был ли это замысел Токарчук, или же ты сам все так понял.

Zbiór zawiera takie opowiadania jak:
- "Szafa",

Liczba stron: 62

1 марта 2021 г. 11:06

6 ноября 2019 г. 11:42

5 "Бархатное" состояние души

Небольшой рассказ "Шкаф" польской писательницы (я читала на русском), лауреата Международного Букера 2018 Ольги Токарчук, с первого взгляда - о любви к уютным, домашним, обжитым, теплым предметам домашнего обихода: в данном случае это шкаф. Однако, рассказ Токарчук - не о любви к предметам самим по себе, а о любви и стремлении к тому ощущению, которое эти предметы могут дать. Изначальном желании человека к обретению Дома с большой буквы, в котором уютно, тепло, спокойно и, выражаясь словом автора, "бархатно".

Особенно остро такое стремление ощущается при усталости от жизни, после стрессового, суматошного периода, когда хочется спрятаться как в утробе матери в уютном, теплом, "бархатном" местечке. Для героев воплощением такого места стал шкаф. И неудивительно, что шкаф был вовсе не…

Издания и произведения