3,3

"Освобожденный Прометей" - блестящая романтическая драма в стихах, созданная Перси Биши Шелли, величайшим английским поэтом XIX века по мотивам греческих мифов. Главный герой драмы титан Прометей,…
Издательство: Мультимедийное издательство Стрельбицкого

2 июня 2022 г. 20:31

Случайно, совсем невзначай, когда читала историю про «Франкенштейна и современный Прометей» в сборнике, увидела второе произведение, как раз Освобожденный Прометей, поэтому долго не думаю решила за одним осведомиться.

Данная поэма (все-таки про древнюю Грецию история) нам рассказывает о стенании Прометея, которого злой Юпитер приковал к скале, чтобы волны и время мучили его, за грехи его (точнее за его неповиновение и помощь людям).

Признаюсь, давно я не читала греческую мифологию, да и про божков я их совсем забыла, и сложно было текст воспринимать, однако пытаясь суть поэмы уловить, гуглила до самого конца почти всех героев, т.к. ссылки или приложения у текста не было.

Помимо сложности восприятия текста, было очень скучно читать саму поэму, а все потому, что здесь просто на просто не было…

Освобожденный Прометей (Лирическая драма)

Перевод: Константин Бальмонт

Год издания: 2013