MagicTouch

8 июля 2022 г. 14:34

5 Сгинь, городское чучело! Воскресни, девушка у изгороди!

А.Т. Аверченко «Смерть девушки у изгороди».

Будь у меня талант автора, я написал бы точно такой же рассказ, т.к. мои мысли полностью совпадают с мыслями писателя. А мысли у него такие. Надоели эти городские девицы! С их жеманностью, с их странной одеждой, с ни на что не годными зонтиками, с их странными модами и нелепыми фасонами. Герой рассказа как-то женился на одной из таких. И что же? Понял, что пора разводиться. А ведь в каждой деревне есть ДЕВУШКА У ИЗГОРОДИ. Та самая, что на голову надевает ПЛАТОК, а не нелепую шляпку. Та, что прекрасна без странных брошей, нелепых рюшек и кружевных панталончиков. Та, лицо которой ЕСТЕСТВЕННО и задумчиво. Та, что не белится и не румянится. Та, что носит сарафан, а не… как там эта дребедень называется? И развёлся автор с жеманной городской дамой. И…

Manoly

7 июня 2020 г. 15:23

Мои лакуны в области русскоязычных писателей сыграли со мной злую шутку. Ничего не знала об авторе до этого рассказа и признаюсь честно, после прочтения, с радостью увидела годы жизни Аркадия Аверченко. С радостью, потому что если бы такое сейчас написал современник, то напихали бы ему в панамку за такой взгляд на женщину. У меня во время чтения глаза на лоб не раз лезли, хотя не могу себя причислить к ряду активных феминисток. Да, это высмеивающий рассказ, сатира, но тем не менее, в 2020 году читать некоторые слова мужчины в адрес женщины... да скажу как есть: противно.

У меня возникли ассоциации с рассказом Сомерсета Моэма Завтрак , где тоже вроде как подразумевалось высмеять женщину, но мерзко выглядел в итоге мужчина. Сатира сатирой, а осадочек так себе.

Если уж герой считает, что…

22 августа 2019 г. 02:14

Важность женских принадлежностей трудно переоценить. Об этом и смеётся Аверченко в этом рассказе. Как всегда, неподражаемо и по-аверченски. Сатирик высмеивает женскую глупость и зависимость от модных мелочей. Актуально. Недавно моя знакомая взяла кредит в банке, чтобы купить дорогущую сумку некоего бренда (не буду делать рекламу). Я дала ей прочитать этот рассказ. Она на меня почему-то обиделась. Но от кружевного зонтика я бы не отказалась))))) Аверченко меня раскусил)))) Мы все одинаковые. Но, пожалуйста, давайте без смертей.

Grechishka

7 сентября 2015 г. 14:21

Погода испортилась, впереди полная нелегкого труда рабочая неделя, и только веселый рассказ в обеденный перерыв может поднять настроение! А сравнительный анализ Аверченко городской мамзели и деревенской простушки, которая есть идеал мужчины пока ... не поселится с ним в городе - реально вызывает прилив сил и настроения. Эх, а вечером поскачу через лужи на своих шпильках и буду тихо завидовать девушкам в ботинках "унисекс"!)

3 февраля 2015 г. 22:52

О том, как человека портит Город. В данном случае - женщину.