О рекламе

ISBN: 978-5-91103-195-4
Год издания: 2014
Издательство: Ad Marginem
Серия: Minima

MINIMA – это коллекция книг карманного формата (110х150 мм), в которую войдут эссе, очерки, интервью, манифесты, биографические портреты, словом различные «малые» нон-фикшн жанры, современных и классических авторов. Каждый выпуск серии представляет собой короткий авторский взгляд на ту или иную проблему или предмет из сферы современной культуры. Часть выпускаемых книг – это полевая социология, новая теория, местами очень близкая к журналистике – фиксация явлений, которые еще не обросли традицией своего описания (исследование Джона Перри «Искусство прокрастинации», сборник интервью Paper Monument «Поклонник вашего таланта. Искусство и этикет», статьи Ричарда Барбрука и Джона Сибрука). Другая линия – vintage contemporary – архивные тексты, впервые формулирующие ключевые понятия современности: дизайн, психогеография, визуальность, технологии (работы Осипа Брика «О рекламе», «Радиотеория» Бертольда Брехта, эссе Вирджинии Вулф и т.д).

читать дальше...

Мягкая обложка
96 с., ил.
Дизайнер: ABCdesign

Minima
MINIMA – это коллекция книг карманного формата, в которую войдут эссе, очерки, интервью, манифесты, биографические портреты, словом различные «малые»…
h8fm

15 сентября 2016 г., 13:24
Маяковский не напишет рекламу

О РЕКЛАМЕ/ Осип Брик
__________________
О ЧЕМ: занимательная и интересная книга о создании рекламных объявлений и иллюстраций советских времен
ПОЧЕМУ СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
1) Живой стиль повествования, через который автор четко и конкретно обьясняет как создавать рекламный текст, акцентируя внимание на важных моментах. Получается очень захватывающе и вдохновляюще
2) Книга написана в советское время, но почти все советы и рекомендации можно применять в наше время. Написал ,,почти'', хотя бы потому, что Маяковский не напишет стихи для рекламы вашего бизнеса. А все остальное достаточно практично. Новое , это хорошо забытое старое. Поэтому действуйте!
3) Мини формат и конструктивное содержание в почти 100 страниц.
__________________
МИНУСЫ:
1) С учетом множества книг по рекламе, с разным содержанием многие моменты будут знакомы, единственный минус. Но не смотря на это, современные читатели получат порцию вдохновения
___________________
ОБЩАЯ ОЦЕНКА:
Мне понравилось. Я совершил экскурс в историю и с помощью разговорного стиля написания пообщался с автором. 5/5

31 июля 2014 г., 13:09

Маленькая, на 96 страниц, книжка "О рекламе" (серия Minima издательства Ad Marginem ) - сборник статей Осипа Брика, так или иначе касающихся рекламы. Статьи написаны в период с 1923 по 1936 года и представляют собой чистое удовольствие. картинка bakenbooks
Помимо вполне практических замечаний, как то верный выбор расположения рекламы, её состав, функционирование и уместность, в статьях поднимается конфликт станкового искусства и искусства производственного, будь то живопись, кино или издание книги. Чистота и твёрдость последнего и возводятся в принцип.
"Не для того был дан художникам лозунг "в производство", не для того была до конца вскрыта фальшь "свободного" станкового художества, чтобы господа эстеты со всеми своими навыками, красочками, кисточками, рамочками, вкусиками перекочевали из комнатушек-мастерских в просторные залы фабрик и заводов".
Жёсткие формы - плоды производства - становятся целью, а не продуктом, потому так сильны споры о том, что считать настоящим искусством. "Художественная культура будущего создаётся на фабриках и заводах, а не в чердачных мастерских," - пишет Брик, и эта позиция легко прочитывается в любом его слове.
Потому особое место в сборнике занимают статьи "Реклама стихом" и "Нигде кроме, как в Моссельпроме", посвящённые Владимиру Маяковскому. И они кажутся наиболее интересными. Брик говорит о том, что для Маяковского реклама не была нелепостью и способом заработать, - это было ответственностью и лучшим приложением его таланта. "В руках Маяковского реклама была не только оружием борьбы за советскую торговлю, но и оружием политической агитации и культурной пропаганды. <...> По заданию Моссельпрома Маяковский сделал стихотворные подписи к двум сериям конфетных обёрток: к карамели "Новый вес" и к карамели "Новые меры". В первой было 12 номеров, во второй 24. Каждый номер разъяснял, как переводить старые меры и вес на новые".
Вся стилистика текстов, их язык замечательны и сами по себе, и как один из памятников 20-30-х годов. Именно из таких небольших вещей складывается целостная картина, а посмотреть в итоге есть на что. Страна, рвущаяся вперёд в экономическом плане и эпоха, невероятно насыщенная искусством как данностью, создали невероятное.
"Нигде кроме, как в Моссельпроме" - поэзия самой высокой квалификации," - пишет Маяковский в своей автобиографии, и сложно с ним не согласиться.