23 октября 2023 г. 19:55

4 В поисках Аляски. Джон Грин

Цитата:

Его уже не было, и я не мог сказать ему то, что сейчас только понял: что я его прощаю, и что она нас простила, и что прощать друг друга необходимо, чтобы выжить в этом лабиринте.

Впечатление:

Книга давненько у меня лежала в «хочу почитать», но книгу не могла найти на русском языке, а тут пошла в библиотеку и взяла книгу для чтения, с отметкой: «А вы знаете, что она 16+», знаИти-знаИти :)

Более приятным сюрпризом стало наличие мини-сериала, который я посмотрела буквально за выходные. Экранизация классная, персонажи, каст, сюжет , реализация, все логично, да есть отличи от книги, но все в рамках допустимого.

Сама история, конечно я стиле янг-адалт, а это я люблю и здесь она мне зашла, да есть какие-то пересечения с другими книгами, но скорее это только в стиле, поддержании молодости и…

12 февраля 2024 г. 21:12

5 Маргаритки на белой стене

Это просто шедевр. Мне так нравится погружаться в чтение этого романа — ощущать запах сигарет, дёшевого вина и ванильного бальзама Аляски.
Я буквально читал эту книгу на одном дыхании. Всё как будто происходило со мной. Как будто я вместе с ними прятался от учителей, устраивал приколы над сверстниками, будто я искал Великое "Возможно". Мне так нравилось находится в этом кругу друзей.
Единственное, что мне не понравилось, так это то, что книга очень маленькая. Я бы очень хотел, чтобы она как можно дольше не заканчивалась.
Я бы очень хотел иметь такого же друга, как Аляска — она такая интересная, такая рассудительная, весёлая и таинственная: мне кажется, что такую личность как она — любят Все. Я очень рад, что она выбралась из своего лабиринта страданий.

5 января 2024 г. 08:05

4 Для тех, кому понравилось "50 дней до моего самоубийства"

Даже не знаю что сказать. Не жалею о том, что я её прочитала, но готова ли я посоветовать это кому-либо?

Первая половина книги чудесная и душевная, вторая же...стеклянная. Даже сама книга разделена на "ДО" и "ПОСЛЕ", но вы не будете понимать что это значит на самом деле первые страниц 150.

Наверное, тут даже есть вайбы "50 дней до моего самоубийства" и возможно "Общества мёртвых поэтов" (говорю "возможно" потому что смотрела только фильм).

Если бы я прочитала это в 15, я была бы в диком восторге. Сейчас же...не знаю. Да, это заставляет задуматься, но хотела ли я думать о теме, поднятой в этой книге ? Мне 23, и я уже слишком взрослая, чтобы спокойно воспринимать ТАКОЕ.

Тг

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 ноября 2023 г. 13:52

Вообще, не понятно, как эта книга попала мне в список на прочтение, так как не так давно я смотрела сериал по этой книге, который мне совершенно не понравился. Но что сказать - книга оказалась намного лучше, хотя я и бралась ее читать с некоторым предубеждением, что она никакая.

Это история о девушке, которая жила, как хотела и вместе с тем меняла жизни людей, живших вместе с ней. Она не самая правильная, она курит, пьет, ругается матом. При этом она лучше всех знает математику и собирает редкие книги на распродажах. Она хочет жить и делает для этого все.

Но странное происшествие переворачивает весь сюжет книги с ног на голову. И дальше уже нам показывают подростков, которые справляются с бедой, которые пытаются самостоятельно пережить такие сложные для них чувства, понять, что было в…

10 декабря 2023 г. 20:33

5 начала читать из-за сериала

Первая книга, которую я прочитала после просмотра сериала. Один из самых любимых сериалов и книг. Но наверное, книга проигрывает все-таки. Не смогла она передать атмосферу так, как это было сделано в сериале (хотя на съемках присутствовал сам Д.Грин).
Все же сравнивая с экранизацией, в книге не чувствуется «та самая» дружба. Это конечно меня разочаровало. Ибо на ней по сюжету много что строится.
Единственный плюс и отличие это развернутый и понятный  конец, хотя некоторым он может показаться затянутым.
Могу ли я рекомендовать книгу? Спорный вопрос, лучше посмотрите сериал и прочтите конец книги.

16 ноября 2023 г. 21:33

4 "Как нам выбраться из этого лабиринта страданий?"

Эта книга о подростках и в первую очередь для подростков.
Она о первой любви и дружбе, о поиске себя и о смысле жизни.

Написана она очень классно.
Изюминка книги - харизматичная  и загадочная девушка Аляска.

В книге две части.
Первая  - более веселая, задорная, вторая же - драматичная и  грустная.
В данный период драма меня не особо зацепила.

10 октября 2023 г. 02:32

3 Спойлер

Книга сама по себе очень классная, раскрывает жизнь подростков которые за год стали очень близкими друзьями. Но, я была настроена и уверена что в конце мне станет понятен какой-то моральный урок или просто цель этой книжки, но на самом деле концовка была достаточно непонятной и обрывистой. То есть это обычная история о подростках со своими позитивными и негативными моментами.

ps. Считаю что это одна из немногих книг которую очень даже удачно экранизировали

7 сентября 2023 г. 15:24

4 Как выбраться из лабиринта дело каждого

История дружбы, беззаботной юности, летних шалостей, вольностей, бунта, потери себя, поиска себя, философских размышлений, отрыва, необдуманных поступков, печали, скорби, прощения, выхода из лабиринта, принятия.

Несколько лет назад смотрела сериал по этой книге. Тогда событие, которое поделило историю пополам, меня потрясло. Поэтому в книге я уже знала чего ожидать и эффекта неожиданности не случилось. Не знаю как я оценила бы книгу тогда, но сейчас она мне все равно понравилась.

Какие выводы сделать после прочтения? Всегда поддерживать близких и не давать им упасть, или все таки оставлять право выбора за каждым (взрослым) человеком? Наверно я выберу второе. Каждый имеет право решать за себя и нести ответственность за свои поступки. Какими бы эти решения ни были.

varvarra

с синдромом самозванца

30 апреля 2023 г. 21:01

4.5 Когда жизнь разделилась на "до" и "после".

История, рассказанная Майлзом Холтером охватывает неполный год: сто тридцать шесть дней до дня Х и сто тридцать шесть дней после трагического дня. Обратный отсчёт начинается с приезда главного героя в пансион Калвер-Крик, где он собирался не только заиметь друзей, но и попытаться найти Великое "Возможно". Тут хочется сделать мини-отступление с кратким объяснением: хобби Майлза - коллекционирование предсмертных высказываний. «Иду искать Великое "Возможно"» - один из вариантов последних слов Франсуа Рабле. На новом месте Майлз знакомится с Чипом Мартином (Полковником), Аляской Янг (в которую влюбляется с первого взгляда) и получает кличку Толстячок. Когда ночью в комнату ворвались трое старшеклассников, подхватив Майлза с постели, притащили к озеру, где заклеили рот, обмотали скотчем как…