В данное издание вошли повести и рассказы известных писателей.
Рассказы и очерки и пограничниках.
Издательство: Молодая гвардия

20 декабря 2023 г. 19:43

Если хочешь понять японский характер, прочитай Диковского - "Комендант птичьего острова", - сказал мне однажды отец. И, возможно, сам прочитал мне его. Давно это было.

Я обычно не имею привычки писать рецензии на отдельные короткие произведения, чтобы нагнать себе баллов в количестве прочитанных книг, но в этот раз я целенаправленно перечитывала именно этот рассказ из всего сборника (насколько я помню - весьма неплохого, но именно этот рассказ для меня стал его стержнем). Зашел в семье недавно разговор про национальные характеры, в том числе и про японский. И как отличную иллюстрацию к теме, я прочитала им вслух "Коменданта".

Он по прежнему входит в мой "Золотой фонд", написан очень живо и выразительно, с отчаянным юмором, характерными персонажами. Весь рассказик-то на 25 страниц.

Косицын…

След
Автор: Матвей Тевелев

стр. 244-254

Год издания: 1961

Твердый переплет, 272 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x92/16 (145x220 мм)

20 декабря 2023 г. 19:43

Косицын…

22 февраля 2020 г. 12:59

Очень непросто читать такие произведения, в которых повествуется о нелёгких судьбах животных. Всегда вызывают восхищение способности собак, недоступные нам, людям. Хочется попросить прощения у всех животных, пострадавших из-за человеческой жестокости и глупости.

Я хочу поблагодарить волонтёрскую группу помощи животным без владельцев города Горячий Ключ "ПриютГК", которая уже третий год спасает бездомных животных, кошек и собак, брошенных и покалеченных человеком. Спасибо за ваш бескорыстный труд!