Гнозис, Богоявление, Обожение: Климент Александрийский и его источники

А. М. Шуфрин

4,5

Перевод с издания: А. Choufrine, "Theophany, Theosis: Studies in Clement of Alexandria's Appropriation of His Background". New-York: Peter Lang, 2002. (Patristic Studies 5).
Пер. с англ. В.Р.…
Серия: Византийская философия. Т. 10

Kassia

26 августа 2014 г. 14:28

Интересная книга, но сносок там в два раза больше текста, и это сбивает с толку, т.к. все время прыгаешь вверх-вниз, и в итоге в голове каша какая-то. В конечном счете я поняла, что Климент и греческие отцы вообще - никакие не платоники, а филоники. Они все богословские идеи у Филона Александрийского утащили. Читала и только и делала большие глаза. Например, идея необходимости божественного дара и откровения для достижения совершенства - от Филона (Платон не считал, что это необходимо, за исключением одной области - творчества - !!!). Или - Филон пишет о том, что Бог "заполняет собою всю вселенную, Он не объемлем, но объемлет, и Ему одному дано быть повсюду, ... Он распространил силы Свои по суше и воде, по воздуху и небу..." Или три рода боговидения у Филона: Господь - сила правящая…

Предисловие к русскому изданию

Введение
A. Структура, метод и цели
Б. Ключевой вопрос
B. Ответ в ретроспективе
Г. Резюме

Глава 1. Гнозис как пробуждение: Значимый контекст Климентовой интерпретации происходящей в крещении инициации

A. «Гностическая религия» или христианский гнозис?
Б. Пробуждение: метафора внезапного искупления
B. Крещение как пробуждение: «гностические» мотивы у Климента
Г. Искупление или «просветление»

Глава 2. Богоявление как Свет: «День», который предстояло увидеть Аврааму, — интерпретация Климента и ее истоки

А. Пересмотр Климентом Филоновой концепции обращения Аврама
Б. Оправдание и парусия: проблема, оставленная Павлом
Б. 1. Экскурс: Павлова интерпретация как значимый контекст Климентовой экзегезы Быт. 15:6
В. Решение Климента: просветление как воплощение Света
Г. Востребование Климентом Филоновой идеи вечного Дня
Г. 1. Божий Логос как Седьмой День
Г.2. День един как присносущное мгновение (воз-)рождения
Г.З. Днесь как вечность рождения свыше
Г.4. Восьмой День как истинная Суббота
Д. Экскурс: аристотелевские истоки Филоновой концепции просветления
Е. Экскурс: Онтология света у Филона

Глава 3. Обожение как Бесконечность: Значимый контекст Климентовой интерпретации «уподобления Богу»

A. Бесконечность Бога
Б. Бесконечность человека
Б.1. Экскурс: О Никомахе из Герасы и Филоне
B. Бесконечность Церкви
Г. Бесконечность «Единого»

Заключение

A. Преемственность Климента по отношению к предшествующей традиции христианской мысли
Б. Разрыв Климента с предшествующей александрийской традицией христианской мысли
B. Отражение Климентова синтеза в структуре настоящего исследования
Г. Православность Климента