Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха

Гэри КеллерДжей Папазан

31 июля 2023 г. 19:23

4.5 Название книги говорит само за себя

Вся суть в том, чтобы делать в единицу времени только ОДНО дело, но правильное. Т.е. то, которое приведет к цели. Для того, чтобы понять, что это за дело такое, нужно и начать как раз с цели. Авторы советуют задать себе уточняющий вопрос, который сузит ваши приоритеты до одной вещи.

Например, хотите жить в своем доме через 5 лет. Какую одну вещь вы можете сделать в течение ближайшего ГОДА, чтобы приблизиться к цели? В течение месяца? В течение дня?

Этот вопрос предполагается задавать к разным сферам своей жизни: работе, семье, здоровью, духовному развитию и т.д.

Что понравилось в книге: Здесь много мотивационных и вдохновляющих моментов. Достаточно полезных правил из личной эффективности: эффект домино, "нет" многозадачности, "да" выстраиванию приоритетов, пошаговое планирование. Очень…

7 июля 2023 г. 13:12

3 Чтобы достигать выдающихся результатов и испытать величие

Книга о том, что в каждой сфере жизни нужно сосредоточиться только на ОДНОЙ вещи. Такая концентрация поможет не только достичь успехов, но и величия (!) в жизни. Книга запомнилась тем, что авторы не просто увлечены, они горят этой идеей и иногда агрессивненько внушают ее всем остальным.

Первая половина книги звучит еще логично, авторы доказывают и аргументируют свою позицию, да и читается быстро. Но на второй половине книги что то пошло не так, и глаз уже устал видеть ОДНО и тоже, где слово ОДНА (и иные вариации слова) подчеркивается исключительно капсом.

Ближе к середине, авторы рассказывают, как следует задать ключевой вопрос, чтобы определить ОДНУ вещь, которую можно сделать для достижения своей цели и сделать все остальное простым или вообще ненужным. Из раза в раз приходится читать…

28 февраля 2023 г. 00:42

5 "Нам кажется, что мы владеем мультизадачностью, а на деле тихо сводим себя с ума"

Ура! Наконец-то книга не просто об успешном успехе! Часть мыслей, которые хочет донести автор, я бы сказала, что даже если противоречат книгам и марафонам блоггеров

Книга состоит из нескольких частей - ложь, истина (ещё чуть больше советов от автора, ненавязчивых, без огромного количества воды - за это хочется сказать большое человеческое "спасибо") и выдающиеся результаты

Итак, делюсь цитатой из самого начала книги:

6 мифов, которые мешают достигнуть успеха: 1. Всё одинаково важно 2. Мультизадачность 3. Дисциплина 4. Сила воли всегда к нашим услугам 5. Упорядоченная жизнь 6. Большое - плохо

Как видите, тут уже большинство пунктов, которые обычно продают как путь к вершинам. Сначала это идёт списком, а далее автор в каждой главе раскрывает почему это не приведёт к ожидаему результату и…

France

6 ноября 2022 г. 18:05

1 "Книга для 49% землян" или "не читайте её, пожалуйста, те кто был рождён чтобы властвовать над хаосом".

Абсолютно всех людей на нашей планете, в зависимости от механизма их мышления, можно разделить на две группы: рационалов и иррационалов. По официальным данным количество рационалов 49%, а иррационалов 51%.

Данная информация известна любому иррационалу, который хоть раз в жизни прибегал к консультации поисковиков в попытках понять понять почему у него никогда и ничего не получается. Не получается привести в порядок свою жизнь, не получается быть стабильным, ровным, достигающим, умеющим сохранять порядок везде и всюду. В наше время это особенно актуально, потому что полки магазинов буквально ломятся от нереального количества книг, наподобие этой - будь в фокусе! Напиши план и достигни всех своих целей за год! Упорядочи все свои задачи! Равняйся на Васю/Петю, Джона/Тома, сейчас они дадут…

10 ноября 2022 г. 17:09

5 ОДНА ВЕЩЬ

Книга до гениальности проста. Она из сер­ии: какие правильные вопросы себе задава­ть, чтобы жить стало проще?

Вопрос из этой книги:

Какую одну вещь я мо­гу сделать когда-ниб­удь (через 5 лет, че­рез 1 год, месяц, се­годня, сейчас), чтобы облегчить всю свою работу или сделать ее ненужной?

(Выбираете любую обл­асть жизни)

Этот вопрос помогает сосредотачиваться на самом Главном.

Мне очень понравился этот способ упорядо­чивания дел. У меня уже были стратегичес­кие карточки (по Тайм-менеджменту Глеба Архангельско­го) плюс по каждой области жизни у меня были выписаны план­ы. С помощью этого способа мне стало лег­ко выделить в каждом сегменте приоритет на когда-нибудь, 5 лет или год и пр. И среди всех важных дел выявить наиважнейшее для меня на данный момент.

Рекомендую к чтению

ВК

14 октября 2021 г. 16:32

Не особо понравилась данная книга, так как присутствовало много аспектов и утверждений, а так же советов по поводу того, как вести свой бизнес. Не увлекаюсь данной темой, так как направление в моей жизни довольно таки другое. Но, все равно, были и главные моменты:
1) как достигать цели и выделять ОДНУ главную цель, которая поможет тебе стать человеком и всего достигать.
2) как говорить людям НЕТ, не обижая их
3) почему мы живем той жизнью, которой от нас хотят другие, а не о своей?

Но все таки я поставлю оценку данной книге 7/10, все таки некоторые темы били так сказать «сухими»; но все равно, спасибо огромное авторам!

21 мая 2021 г. 14:06

5 Теория "про зайцев" работает

Книга «Начни с главного! 1 удивительно простой закон феноменального успеха»

Авторы. Гэри Келлер, Папазан Джей.

Издательство Эксмо. Мягкая обложка. 320 стр.

Оценка на ЛитРес 4,2 из 5.

Аннотация. Эта книга попала более чем в 300 национальных списков бестселлеров и заняла первые строчки в рейтингах Wall Street Journal, NewYork Times и USA Today. Получила 12 престижных книжных премий и была переведена на 26 языков. Ее признали одной из 100 лучших бизнес-книг на все времена на Goodreads. В основе предлагаемой в ней методики лежит простой принцип – на каждом временном отрезке, в каждом проекте, в каждой из жизненных сфер нужно сосредоточить свое внимание только на одной задаче. На первый взгляд этот подход кажется утопией, но если проанализировать истории по-настоящему успешных или даже выдающихся…

25 марта 2021 г. 14:40

5 Полезная книга

Начну с того, что эта книга для меня оказалась интересной и полезной. Обычно книги такого формат для меня кажутся скучными и нудными.

Данная книга мне такой не показалась.

В ней раскрывается очень простая истина которая лежит на поверхности, но большинство людей не видит её.

По мимо того, что в этой книги описывается эта истина, авторы ещё дают чёткие рекомендации и план по которому можно применить эту истину.

Считаю эту книгу полезной и советую прочитать.

22 июля 2020 г. 16:31

5 Разрушение мифов о важности мультизадачности

Наверное, каждую из книг по мотивации мы начинаем читать с неким опасением или даже предвзятостью. "Я всё это уже знаю", "опять одно и то же", "все люди разные, не каждому это подходит", "слишком примитивно" и так далее. Келлер и Папазан в данном случае не следуют модной ныне тенденции торопиться и пытаться успевать всё на свете, быть сверхмультизадачными и всюду бегать со стаканчиком кофе и карандашом за ухом, ведь выполненные таким образом дела вряд ли будут отличаться качеством. Авторы весьма убедительно и интересно рассказывают именно об идее "монозадачности" (которая, на самом деле, не так уж и проста, как может показаться), о том, как добиться более высокой продуктивности, как правильно формировать свои цели на день, месяц или пять лет вперёд. Борьба с ежедневным хаосом,…