3,7

«В странах Солнца» – эпистолярная проза выдающегося поэта-символиста К. Д. Бальмонта, поэтическое повествование о его путешествии в Мексику в 1905 г.
Серия: Polaris: Путешествия, приключения, фантастика
Издательство: Salamandra P.V.V.

26 марта 2016 г. 01:26

1905 год. Бальмонт отправляется в страну Майев и переживает страшные события. которые происходят на родине. Обо всём этом он пишет своему другу. Бальмонт прекрасен в своей любви с Солнцу, к свету, к руинам древних городов древних цивилизаций. Хочется жить и путешествовать. Путешествовать в одиночку, без вездесущих туристов-европейцев, разрушивших не один непохожий на них мир. Наш путешественник восхищается всем, чего не коснулась рука европейцев-варваров: окрестностями городов, местной природой и жителями, индейцами и неграми. Даже местными китайцами) Бальмонт описывает страну Майев и ацтеков, города погибших цивилизаций так, что хочется взять и сорваться и посмотреть на всё своими глазами, пока туристы ничего не разрушили. Прекрасный тревелог образца 1905 года.

Год издания: 2014

Текст приводится по первой публикации в журнале «Весы» (№№ 4, 6 и 8, 1905) в новой орфографии. В остальном сохранены особенности авторской орфографии и пунктуации. На с. 7 виньетка Е. Надельмана, на с. 52 виньетка Н. Рериха (из журнала «Весы» (№№ 6 и 8, 1905). На фронтисписе портрет К. Бальмонта работы В. Серова (1905).

PDF, 56 страниц

26 марта 2016 г. 01:26

viktork

14 января 2016 г. 20:24

В России революция, а модный поэт приплыл из Испании в Латинскую Америку. 2Между Кортесом и мной такое сходство характера». Ведёт дневник. Испанцы нравятся, но однообразны. Русского, много читающего, считают сумасшедшим. Отвратительный бой быков. «Мир осквернен европейцами». Горы и каналы, цветы и карнавалы, развалины и колибри «фейные созданья». Прекрасный город Оахаке: цапотеки – не ацтеки. «Мексиканцы заимствовали все дрянны е качества испанцев (леность, грубость, жестокость»). Мексики, как и России, коснулась революция и диктатура. Фотография статуэтки, похожей на египетскую (потомки атлантов?), огромное дерево – тридцать человек охватывают группу стволов! «Гиэроглифы, ждущие своего чтеца». Изображения креста, которым 2500-3000 лет. Бывшая страна майя, опять развалины, пирамиды…