Таллин: любовь и смерть в старом городе

Йосеф Кац

Таллинская любовь сдержанна и немногословна. Она обращена не к настоящему, а к прошлому. Она вплетена в ткань улиц и площадей. Она может показаться наивной и провинциальной, но никогда - фальшивой и…
Серия: Особый взгляд: города и страны
Издательство: Вектор

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

16 февраля 2022 г. 16:46

Мне понравился такой путеводитель. Истории нетривиальные, не похожи на экскурсионные байки. Это своего рода компромисс между гидом и произведением. И конечно подкупает любовь автора к своему городу. Именно местный мог с таким упоением описывать места, которые на вид просто холм или двухэтажный дом , или та же кондитерская... И делает это с эстонской неспешностью. Приятная книга, приятный город. Захотелось посмотреть все своими глазами, походить своими ногами.

5В3Т

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

16 февраля 2022 г. 16:46

5В3Т

17 января 2018 г. 15:12

4.5 Кто был - вспомнит, кто не был - полюбит.

Перед вами собрание городских легенд. И те, которые рассказывают экскурсоводы, и более ранние. Если собираетесь посетить этот прекрасный город и гулять самостоятельно, то почитать эту книгу просто необходимо. Небольшая по объёму. Содержит вкладку с цветными фото. В конце есть небольшой путеводитель с интересными местами, рекомендованными для осмотра. Кроме того, легенды интересны и сами по себе. Если не ошибаюсь, легенда о монахе используется Веллером в «Звягине». А мне книга напомнила «Сказки старого Вильнюса». Кто был в Таллине – вспомнит, кто не был – полюбит этот город.