Рецензии на книгу «Петербургские трущобы. В 2 книгах»

ISBN: 978-5-389-07854-3
Год издания: 2014
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

За свою жизнь Всеволод Крестовский написал множество рассказов, очерков, повестей, романов. Этого хватило на Собрание сочинений в восьми томах, выпушенное после смерти писателя. Но известность и успех Крестовскому, безусловно, принес роман ПЕТЕРБУРГСКИЕ ТРУЩОБЫ. Его не просто читали, им зачитывались. Говоря современным языком, роман стал настоящим бестселлером русской литературы второй половины ХГХ века. Особенно поразил и заинтересовал современников открытый Крестовским Петербург — Петербург трущоб: читатели даже совершали коллективные экскурсии по описанным в романе местам: трактирам, лавкам ростовщиков, набережным Невы и Крюкова канала и т. д. Крестовскому удалось органично соединить традиции бытописательной прозы с авантюрным сюжетом, в котором переплелись судьбы героев, относящихся к самым разным социальным группам — от представителей высшего света до нищих и воров. Словом, весь Петербург, блистательный и преступный.

Оценка DerAlte:   5  /  4.2
Очень достойная вещь

Не имея склонности растекаться мыслью по древу-буду краток.Сюжет хоть и неоригинален,но проработан достойно.Знание автором оописываемой среды различных слоев. общества того времени-завораживают.Читайте,прекрасная книга и очень Достойный автор!

Оценка Hoboken:  5

Одна из лучших книг что я читал в жизни. Князьки и богатеи, которые живут отвязнее чем портовые грузчики. Глупая знать и умные маргиналы. Сектанты, ростовщики, криминал, голубая кровь, иностранцы, религиозники, полицаи, нищие, юродивые - любой типаж петербужских улиц здесь есть.

Оценка MyshonokLapochka:  5
Дала второй шанс и на удивление не пожалела

Очень долго книга была обижена тем что я её не дочитала, посчитав плохой. Разобравшись в себе и поняв в чем дело решила перечесть. Шикарная книга. Жаль что такими долгими путями к ней шла. Единственное что до сих пор расстраивает это мягкая обложка.
Кто смотрел советский прекрасный сериал по мотивам книги и из-за этого не может принять книгу как и я раньше, могу немного подсказать как быть - воспринимайте сериал как отдельную задумку, а не экранизацию по мотивам. На мой взгляд будь сериал больше приближен к книге - его было бы невероятно сложно воспринять, не говорю уж о полюбить. Если коротко все вышесказанное - книга отдельный шедевр, сериал отдельный. Когда поймёте, получите массу удовольствия.

Оценка CanuteVapourer:  0

К сожалению, с романом "Петербургские трущобы" познакомилась не так давно, хотя В. Крестовского читала и весьма уважаю его творчество. В "Петербургские трущобы" я влюбилась с первой главы. Изначально представленный как авантюрный, этот роман живо и образно погружает нас в именно в мир трущоб старого Петербурга, в мрачные закоулки, ночлежки, кабаки и подлунный мир, который там обитает. Что мы видим? Грязь, нищету, падение нравственное и физическое, моральное убожество, продажность, алчность, жестокость, боль и, в то же время, "каторжную" совесть, своеобразные честь и достоинство этих забытых и богом, и обществом людей. В романе действительно фигурирует огромное количество социальных слоев и прослоек, но основная роль все же отведена обитателям трущоб, ворам, аферистам, описанию их быта,… Развернуть

Оценка necroment:  5

Да не смущается читатель в своем чувстве благопристойности оттого, что автор введет его теперь в дом отверженных и падших, который на официальном языке называется домом терпимости.
Не ради одного лишь удовольствия – показывать бесцельно-цинические картины – водил я тебя, мой читатель, по разным вертепам человеческой нищеты и порока. Удовольствия в этом, полагаю, нет нимало; и не особенно приятна обязанность писателя, взявшего на себя роль путеводителя по всем этим трущобам. Быть может, я и не взялся бы за нее, если бы не побуждала к тому некоторая надежда на долю возможной пользы, которую, по-настоящему, должно бы принести обществу более близкое знакомство с его собственными сокрытыми язвами и злокачественными наростами. Иначе, это было бы никуда не ведущее, бесцельное искусство для…
Оценка July-S:  3.5

Это одна из самых страшных книг, которые мне приходилось читать. Сюжет захватывающий, но, мама дорогая, до чего же жутко!
В названии фигурируют трущобы, хотя, на самом деле, в книге описывается жизнь разных слоёв общества Петербурга девятнадцатого века. Люди в романе омерзительны, а те немногие чистые души, которые способны на любовь и верность, обречены. Даже невинных младенцев некому пожалеть и защитить, сцену о том, как до смерти замучили грудного ребёнка, читать просто невозможно, меня потом весь вечер трясло. Дети расплачиваются за грехи отцов, причём своей жизнью.
Самое ужасное в книге то, что это не фантастика, это про нас, про людей. Негодяи в конце живут и не тужат (тут как в жизни).
Впечатлительным читать не рекомендую.

Оценка Zarushka:  4
Книга о голодных и еще более голодных

Всеволод Крестовский, хоть и родился в 19 в., но все же умудрился написать настоящий захватывающий сериал про беспощадную и местами беспросветную жизнь бедняков и жуликов блистательного Санкт-Петербурга, столицы Российской Империи. Вот правда - каждая глава как серия, а с учетом объема книги, когда закрываешь последнюю страницу, кажется, четыре сезона отсмотрел, не меньше.

В книге много персонажей и поворотов сюжета. Так много, что тяжело даже охарактеризовать роман: детектив? авантюрные приключения? бытописание нравов? Роман то несется во весь опор, поражая своими поворотами и неожиданными встречами, то вдруг встает как вкопанный для того, чтоб автор мог спокойно, закинув ногу на ногу сесть и повести с читателем длинный и обстоятельный разговор о том что же он думает о происходящем.… Развернуть

Оценка Unikko:  3.5

Существует мнение, что историю России XIX века нужно изучать не по учебникам и монографиям, а по художественной литературе. Конечно, с оговоркой, что подразумевается не история государства Российского, а картина общественно-политической жизни: быт, нравы и повседневная жизнь, в данном случае - С.-Петербурга середины позапрошлого века. Впрочем, быть может, и не было никакой истории России, а одна только литература.

В этом смысле весьма любопытно начало романа, то, как Всеволод Крестовский подготавливает читателя.

Когда ещё до появления в «Отечественных записках» первой части моего романа, которая сама по себе составляет как бы введение, пролог к нему, я читал её некоторым друзьям и знакомым – мне приходилось неоднажды выслушивать вопрос: да неужели все это так, все это правда?

Странная… Развернуть

Оценка Gerlada:  3.5

Не давайте эту книгу иностранцам, ладно? А то вдруг они решат, что перед ними нераспознанный доселе очередной Достоевский, препарирующий загадочные русские души. Гаденькие такие души у героев Крестовского, кстати, куда ни ткни — червоточинка и гнильца, что у мазурика, что у князя. И действие, для пущего сходства с творениями Фёдора Михайловича, происходит в дождливом городе на Неве.

Петербурга в книге много, нереально много, и описан он тщательно и со вниманием к мелочам. Улицы и переулки, набережные и пустыри, светские салоны и трущобы. Трущобы. Ещё трущобы. И ещё. В общем, название книги содержанию соответствует полностью, не придерёшься. Из занимательных «общественных заведений» кроме многочисленных притонов и «малин» есть тюрьма мужская и тюрьма женская, описание увлекательных… Развернуть

Оценка takatalvi:  2.5

Этот роман мне посоветовали как увлекательное произведение, полное жестокости, страданий и угнетений, и сказать, что он не отвечает заданной теме, язык не повернется; но в силу причин (о которых ниже), все перечисленное явилось для меня не частью содержания, а скорее воздействием. Чтение было на редкость мучительным и высосало у меня полугодовой запас энергии.

Вкратце обрисовать сюжет сложновато. В романе очень много персонажей и сюжетных линий: романтических, криминальных и попросту бытовых историй, призванных показать, как все печально в русской жизни. Действие плещется у самых низов общества, и даже когда затрагивает особ высокопоставленных, впечатление не меняется: как обитал среди отвратных развращенных мерзавцев, так с ними и остался. Разница только в количестве средств и изящности… Развернуть

1 2