В однотомник включены повести, рассказы, воспоминания, автобиографии выдающегося советского писателя Бориса Лавренева.
Серия: Мастера русской прозы XX века
Издательство: Лениздат

Notburga

23 марта 2012 г. 19:29

Как и многие сборники - неважно, одного или нескольких авторов, это собрание избранных произведений советского писателя Бориса Лавренёва получилось неоднородным, вызывающим противоречивые чувства. По тематике повести и рассказы, вошедшие в сборник, я бы разделила на несколько групп.

О гражданской войне ("Ветер"****, "Рассказ о простой вещи",*** "Сорок первый"*****, "Седьмой спутник"*****).

От этих повестей и рассказов веет чувством абсурда - но так и должно быть. Гражданская война - ненормальное состояние общества, и в её годы происходит то, чего не могло бы произойти в обычной жизни.

Красноармейцы в Туркестане из-за нехватки чёрной краски красят свои куртки в малиновые, апельсиновые и лимонные цвета. Генерал-майор старой российской армии, выпущенный из тюрьмы, просит коменданта вернуть…

Год издания: 1987

Твердый переплет, 528 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

Notburga