Юлия Лунева - Босфор и Дарданеллы. Тайные провокации накануне Первой мировой войны (1908-1914)

Босфор и Дарданеллы. Тайные провокации накануне Первой мировой войны (1908-1914) 4

В ночь с 25 на 26 октября (с 7 на 8 ноября) 1912 г. русский морской министр И.К.Григорович срочно телеграфировал Николаю II: "Всеподданнейше испрашиваю соизволения вашего императорского величества разрешить командующему морскими силами Черного моря иметь непосредственное сношение с нашим послом в Турции для высылки неограниченного числа боевых судов или даже всей эскадры..." Утром 26 октября (8 ноября) Николай II ответил: "С самого начала следовало применить испрашиваемую меру, на которую согласен". Однако, Первая мировая война началась спустя два года. Какую роль играли Босфор и Дарданеллы для России и кто подтолкнул царское правительство…
Серия: Исторические исследования
Издательство: Квадрига, Объединенная редакция МВД России