Леди Альмина и аббатство Даунтон

Леди Альмина и аббатство Даунтон 3,8

Подлинная история, которая легла в основу знаменитого сериала "Аббатство Даунтон"!
Трогательная история удивительной жизни женщины, которая хотела делать людям добро и для которой слово "патриотизм" не было пустым звуком.
Ее звали Альмина Вумвелл, и ей было всего девятнадцать лет, когда она - богатейшая наследница Европы, красавица, прозванная "карманной Венерой" - вышла замуж за пятого графа Карнарвона, одного из столпов светского общества и будущего первооткрывателя гробницы Тутанхамона.
Что же заставило королеву лондонских светских салонов, когда началась Первая мировая война, забыть о светских развлечениях и превратить прославленное…

Серия: Скандалы. Страсти. Судьбы

Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

14 августа 2020 г. 09:50

Да, после приятных воспоминаний о сериале "Аббатство Даунтон", после прочтения трилогии "Аббатство Саммерсет" и полнейшего погружения в эту атмосферу, мне захотелось поближе узнать о месте и семье, которые стали прототипом сериала. Странно, что на экране акцент больше сдвинут на детей и графа, хотя судя по книге главной героиней все-таки должна была стать леди Альмина.

Эта книга основана на записях в архивах Лондона, гостевой книги Хайклира (прототип Аббатства Дайнтон), а так же многочисленных письмах леди Карнарвон. Поэтому остро ощущается, что повествование идет как бы извне. Из наших дней, из чужих уст. Не испытала особого погружения в те времена. Когда рассказ по времени дошел до Первой мировой Войны, акцент сбился, и тут пошли описания военных действий, кто куда пошел, где насколько…

ISBN: 978-5-17-080288-3

Год издания: 2014

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 4000 экз.
Переводчик: Н. Сотникова

ElsaLouisa

13 мая 2020 г. 15:24

Бегло просмотрев рецензии на эту книгу, я поняла, что издатель оказал книге медвежью услугу, пообещав читателям "подлинную историю, которая легла в основу знаменитого сериала "Аббатство Даунтон"!" Нет, нет и еще раз нет! Эта история не легла в основу всеми (и мной в том числе) любимого сериала. Семью Карнарвон и семью Кроули роднит только то, что титулованный аристократ женился на богатой наследнице, но то же самое можно сказать не только о Карнарвонах, а еще о нескольких десятках британских лордов, которые в свое время спасали свое благосостояние удачно женившись. Я вообще не уверена, что Феллоуз писал сценарий, основываясь на истории какой-то конкретной семьи, скорее всего "Аббатство Даунтон" - срез общей картины светской жизни Великобритании до, во время и после Первой мировой…

17 января 2019 г. 02:22

У Коры Кроули графини Грентэм из сериала аббатства Даунтон был реальный исторический прототип - Альмина Виктория Мария Александра Уомбвэлл - внебрачная дочь барона и банкира-промышленника Альфреда де Ротшильда.

Надлежащее для леди образование, огромный капитал в приданое, способность организовывать хоть званный ужин, хоть госпиталь - в этом женщины полностью совпадают.

То количество грязи, которое с радостью льют на Альмину по сию пору, Коре, слава богу, не знакомо. Фиона Кэнавэн обходит многочисленные сплетни, восхваляет свою предшественицу (Фиона тоже графиня Кэнавэн).

Что меня позабавило: автор подняла книги подсчета кроликов и оленей, бухгалтерские гроссбухи, гостевые книги - книга изобилует цифровыми выкладками, фамилиями сливок общества и тонкостями этикета, но ничто не остановило…

22 августа 2018 г. 20:21

Книга про английских аристократов и Англию в Первой мировой войне на удивление для меня читалась тяжело и долго. Но я все-таки рада что дочитала ее и познакомилась с реальными историческими лицами, о которых идет повествование.

Celine

22 апреля 2018 г. 07:11

Вполне приятная книжка, если вам вдруг захочется отвлечься от вашей реальности и переместиться туда, где никто из нас никогда не будет (в силу географических, исторических причин, но основная причина - чо уж там скрывать, не донес нас немного аист до семьи английских лордов).

Да, еще замечание - много из того, что понаписали в аннотации - типа, это подлинная история аббатства Даунтон - это все увертки нынешних ушлых маркетологов. Да, фанаты сериала (и я тоже в их числе) найдут в книге немало отсылок к событиям, показанным в сериале, но в основном это относится к укладу жизни британских аристократических семейств 19-го-начала 20-го века. Все вот эти переодевания к обеду-ужину-чаю-завтраку по сто раз на дню, охоты, приемы, балы, обеды, визиты и прочее. Вроде как и не работают они, а если…

20 сентября 2017 г. 23:38

4 Не то,что кажется

Много слышала о сериале "Аббатство Даунтон" и знакомство я решила по традиции начать с книги(спешу сразу вас предупредить,что сериал и книга абсолютно разные! Так что если не хотите тратить время на книгу,то смело начинайте погружаться в мир аристократии путем сериала.) Сама же книга вызвала у меня много приятных эмоций. С самого начала ты погружаешься в мир аристократии,поместий и старого Лондона. Это поглотило меня полность ибо автор до мельчайших подробностей описывала туалеты дам,здания и вообще что было и что происходило вокруг. В книге почти нет диалогов и идет одно повествование,что и придает ощущение как будто ты сидишь и слушаешь это все в живую! Книга супер и сама графиня Карнарвон потрясающая женщина и пример для всех.

14 августа 2017 г. 13:16

2 история

Тот редкий момент, когда фильм на 90% лучше произведения

видимо книга попала не под настроение. открыв "леди альмину и аббатство даунтон", рассчитывала получить закрученную историю с семейными тайнами. по факту получилась биография с отсылками на исторические военные действия того времени, которые я пролистывала. Фактов о семье немного, для придания произведению объема много отступлений и различных историй о войне, раненных, слугах, друзьях и знакомых. на будущее буду умнее и не стану покупать бумажные варианты книг о биографиях, с которыми можно ознакомиться в интернете.

23 февраля 2017 г. 21:13

Я всегда была истинной фанаткой знаменитого сериала "Аббатство Даунтон" и без сомнения не могла пропустить книгу, отзывы о которой пестрят таким заманчивыми фразами как "история, которая легла в основу сериал", "поместье, где проходили съемки", "реальная история нереального сериал".

И хотя многие писатели сейчас грешат созданием рассказов, якобы имеющих отношения к "Аббатству Даунтон", чтобы отхватить хоть небольшой кусочек мировой славы, все эти книги только выдумка и к подлинной истории отношения не имеет.

Но Фиона Карнарвон – автор книги "Леди Альмина и аббатство Даунтон" – отнюдь не самозванка, рискнувшая повторить успех сериала написанием романа, а жена восьмого графа Карнарвон, владельца того самого поместья Хайклир, который является прототипом знаменитого аббаства.

Главной героиней…

28 августа 2016 г. 09:27

3 Аббатство Даунтон

К сожалению я не знала, что книга и сериал разительно отличаются и собственно говоря кроме общих фактов не имеют ничего общего. Книга представляет собой не художественное, а скорее документальное произведение, констатирующее факты жизни леди Альмины и её окружения. Никаких эмоций книга не вызывает, в ней нет диалогов, герои картонные. Странное произведение, даже не знаю какой категории читателей её можно посоветовать...

30 июня 2016 г. 00:05

Когда я прочитала, что это подлинная история, которая легла в основу сериалу "Аббатство Даунтон", то сомнений читать или нет больше не было. Да еще и рецензии по этой книге были такими восторженными... Меня книга совсем не впечатлила, на мой взгляд написана очень сухо, больше напоминает учебник. Книгу я дочитала, не люблю бросать на середине, но мне было совершенно неинтересно, что будет дальше с героями книги. В общем, я не советую, но решать конечно же только вам )))))