18 марта 2017 г. 23:26

5 Книги Ренана

Прочла все книги Ренана с огромным удовольствием. Книга "Жизнь Иисуса" содержит в себе интереснейший материал об истории, географии, быте Израиля, являвшегося в то время частью Римской империи. Автор, отправившись туда с целью своими глазами увидеть Палестину (бывшее название Израиля, данное ему римлянами), почувствовать атмосферу Святой земли, планировал собрать материал для своей дипломной работы. Но результат этих исследований полностью изменил его мировоззрение и судьбу. Очень хороший перевод, читается легко. Ренан. Жизнь Иисуса

AleksandrFast

12 января 2016 г. 11:02

Во время СССР я не мог достать Библию, да и не знал о ней ничего. Когда же в голове подростка встали вопросы о Боге и вере, я как настоящий пионер взял эту книжку на полке. По-моему она относилась к серии - библиотека атеиста, однако вместо того, чтобы убедиться, что Бога нет, я стал верующим :)

viktork

15 мая 2015 г. 14:11

«Придумали или распяли?». Распяли человека, чтобы убедить в выдумке про «бога»?

4 мая 2015 г. 11:12

Это потрясающе. Даже если отбросить весь этот ореол божественного и взглянуть с атеистической точки зрения автора... Невозможно не восхищаться этим человеком. Мне понравилось, что Иисус здесь представлен именно как человек. Уникальный, но человек. Я долго читала эту книгу потому что очень много в ней исторических экскурсов, рассуждений и уходов от основной темы. Это единственный минус. Несколько раз бросала, потому что уж очень они были растянуты. Но каждый раз возвращалась, потому что главная история и сама философия жизни этого человека не отпускает. После этой книги уже никогда не будешь таким, как раньше и очень многое в себе переосмыслишь. Всем советую.

29 декабря 2014 г. 19:31

Хвалебных откликов и восторгов не ждите. Книга, по моему субъективному мнению, довольно субъективна. Простите за тавтологию, но так уж сложилось. Автор в своем прошлом был христианином, но в силу каких-то обстоятельств, разочаровался в христианстве и стал атеистом. Ренан хочет предоставить эту книгу как попытку объяснить суть произошедшего в его жизни. Рассказывает о жизни Иисуса и о том, как он глубоко ошибался в Нем. Вся суть книги сводится к тому, что из Бога Иисуса, он предстает обычным и простым человеком. Доводы, аргументация автора - субъективны и легко распадаются под натиском фактов и логики. Если же все воспринимать за истину, тогда можно легко понять почему книга выдержала столько переизданий. Людям хочется разрушить, оклеветать великое. Я не против доводов и аргументов, но…

18 февраля 2015 г. 11:39

Книга подорвала мою веру в человечество :) Не веря в божественное происхождение, тем не менее я считала, что распространение христианства на земле стало возможным только благодаря всему лучшему, что есть в человеке. Взгляд Ренана на это отличается некоторой циничностью, однако он вполне достоверен. Неожиданное произведение. Это нужно читать.

10 июля 2011 г. 08:40

Читая эту книгу,нельзя не восхититься личностью человека, жизнь которого описывается в ней, даже если читатель атеист.Да-да,именно человека, Ренан, в прошлом верующий христианин, последовательно показывает, как,откуда и вследствии чего распространилась вера в божественную природу Иисуса.Несмотря на такую кощунственную для любого христианина мысль, автор с большой любовью и уважением рисует эту необыкновенную личность, не преукрашивая,но и не преуменьшая заслуг своего героя.Признаюсь,что книга эта вдохновила меня на свое собственное маленькое исследование Евангелий.Ренан убедителен, он просто заражающе убедителен, но тем не менее,весьма субъективен.Однако,возможно,именно это делает его книгу такой живой и увлекательной.