13 января 2022 г. 19:21

5 А. Куприн "Олеся". Глоток живительной влаги из чистого лесного ручья в страшном захолустье ведьмы.

Александр Куприн и его "Олеся" навсегда поселились в моём сердце, подарив настоящее наслаждение читателя.

Моё первое знакомство с Куприным случилось ещё в школе, когда я прочитала "Гранатовый браслет". Дело в том, что мою родную тётю зовут Вера Николаевна, вернее звали, когда она ещё была жива. Она была яркой, интересной и загадочной женщиной с неоднозначным характером. Именно это обстоятельство послужило толчком к прочтению упомянутого мною произведения, так как его главную героиню тоже звали Вера Николаевна, и она сыграла роковую роль в судьбе одного человека. Но... Повесть мне не понравилась то ли в силу возраста, то ли я до неё не доросла на тот момент. Сказать затрудняюсь и собираюсь перечитать это сочинение в скором времени. Обязательно оставлю отзыв на своём канале.

Недавно…

2 февраля 2022 г. 18:09

0 Вспоминай обо мне легко и радостно...

Повесть Куприна "Олеся" - произведение о любви, потерянной и истинно прекрасной, о которой нельзя забыть даже спустя долгие годы после разлуки. Но и вернуть ее невозможно... Встреча героев окутана романтической тайной и недосказанностью:молодой писатель, газетчик приезжает в Полесье. В деревне, где герой проводит зиму и весну, жизнь, кажется, остановилась: жители в ней словно отравлены средневековыми предрассудками и суеверием, они безграмотны, враждебно настроены ко всему, что не укладывается в их темном сознании. Однажды заблудившись в лесу во время прогулки, герой находит дом на болотах, в котором живет пожилая женщина Мануйлиха со своей молодой внучкой. На вопрос, почему они живут здесь в полном одиночестве, он получает ответ, что Мануйлиха и ее внучка Олеся - ведьмы, и нет им…

12 марта 2022 г. 06:16

В моих планах на чтение не было и намека на эту повесть, но мне хотелось перечитать "Гранатовый браслет", но скачав аудиокнигу я решила что неплохо будет откусить кусочек от до селе неведомого, и решила прослушать "Олесю".
Последнее время меня особенно привлекают истории о невозможной любви, когда после прочтения остается чувство легкой грусти, но грусти не из разряда депрессивных настроений, а очень трепетной, ведь любовь куда важнее расставаний. Ведь если она была, важно ли что будет после?

Молодой мужчина случайно узнает, что в лесу неподалеку от его дома живет ведьма. Мануйлиха, так величают чаровницу вызывает у него небывалый интерес и он отправляется на поиски. В лесной избушке его ждал не очень теплый прием. Но появление одной загадочной особы спасает положение.
Олеся. Прекрасное…

16 января 2022 г. 21:00

5 На что вы готовы рад любви?

Обожаю Куприна всей душой и сердцем, это произведение также помогло мне понять многое о такой прелести жизни,как любовь,но уже с самого начала обречённая на провал,но безусловно оно того стоило. Я еще никогда не видела такой сюжет произведения, но возможно я ошибаюсь ( из похожего читала только "Пиковую даму" Пушкина и мистика Гоголя если можно так сказать). Поэтому читать это произведение нужно всем, открывайте для себя новое,читайте и саморазвивайтесь,у вас все получится! Кстати любители таро,гадания и такой тематики, интересные истории от Олеси и бабушки приветствуются.

7 ноября 2021 г. 17:46

4.5 Все Олеси немного колдуньи...

Школьную программу я не помню вообще, хотя по литературе всегда было 5. Но то, с каким вайбом это читается в 21, перечеркивает все ощущения от него в классе 9ом.

Мне в рецензиях всегда важно не сколько содержание, а то, какие выводы я сделаю для себя, какие внутренние проблемы решит это произведение, какое послевкусие будет после прочтения.
Так вот, мысли после "Олеси" такие:

1. Каждый человек имеет свой внутренний мир и свои убеждения, это надо помнить при совершении каких - либо действий. Изменить их не под силу другому человеку, даже близкому, особенно веке так в 18, когда народные предания и легенды имеют силу больше, чем наука.

2. Наивность - худшая черта любого человека, с ней надо бороться, но это не значит что нужно быть черствым душой и никому не доверять, во всем должна быть мера.

3.…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

9 сентября 2021 г. 15:14

Неувядающая история, такая одновременно романтичная и печальная. Почти сказочное начало – избушка в лесу, старая бабка и молодая красавица внучка, которых считают колдуньями. И молодой барин, которого судьба (и любопытство) привело в их избушку. И которому не было другого выбора, как влюбиться в милую девушку. И как всегда в сказках, почему-то девушке в результате приходится самой спасаться от ужасной участи, вроде как сама же решила пойти на риск и довериться своей любви. А он, ну что он, его не оказалось рядом, не подумал, не предугадал, не защитил. И потерял ее, свою Любовь. И, к сожалению, у него не будет шанса, как в сказке, пройти квест и вернуть любимую. И поэтому финал истории кажется еще более печальным. Написано великолепно, красивый правильный язык, читать – большое…

DenisFedirko

22 октября 2021 г. 10:08

разлука для любви то же, что ветер для огня: маленькую любовь она тушит, а большую раздувает ещё сильнее

MrsKATELINKA

17 сентября 2021 г. 11:45

3.5 ОПЯТЬ О СТЕРЕОТИПАХ

Опять о стереотипах? Но это сейчас мы все традиции и "заблуждения" XVII века называем так. А раньше это были правила жизни каждого, от рабочего народа до "сливок общества". Для периода, в котором было написано произведение  описывемые события являлись реальностью, бытом. История рассказывает о любви, жизни простых селян, о волшебстве. На глазах у читателя зарождается первая любовь юной лесной нимфы и бравого солдата. Так трогательно, на фоне природы и сама любовь представляется как удивительное ее творение.

Это книга о взглядах, об ощущениях, об эмпатии. В ней явления природы воспринимаются, как живие существа, а люди - как явления природы.

Понравилось мое ощущение, которое возникало во время прочтения этих моментов зарождения любви, трепетное отношение влюбленных друг к другу.

Не…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

3 августа 2021 г. 19:38

3.5 Спойлер Страдание vs Страдашки

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Спойлеры и переоценка восприятия.

Мысли: интересная всё-таки повесть у Куприна. Как ни глянь, а всё страдания, да «во имя любви». Помнится, в десять лет мне было очень жаль Олесю. И сейчас, в двадцать три, мне по-прежнему жаль эту молодую девушку.

Техника. В плане стиля или языка у меня нет никаких претензий — мне нравится стиль автора. Диалоги неплохие, а описания достаточно яркие, чтобы картина встала перед глазами. К тому же у произведения есть замечательная начитка в исполнении Александра Бордукова [у меня даже легальное издание на дисках сохранилось :D].

Итог: любопытная повесть о том, какую силу имеет внушаемость человека, доле эгоизма и жертвенности. Отдельное внимание уделено человеческой агрессии, так что…

7 июня 2021 г. 11:35

5 Олеся. Александр Куприн

Цитата:

Сегодня наш день, и никто у нас его не отнимет...

Впечатление: Ясен-прекрасен, что книга написана прямо про меня, правда еще за 88 лет до моего рождения, но я считаю произведение прекрасным :) Конечно, книга у меня есть в домашней коллекции и сходство ведьмачки со мной люди так же замечали, что не прекрасно ли. Перечитывала ее несколько раз и всегда, она как-то открывается по-новому. Для меня в повести прямо сошлось все в одной точке это и таинственная магия и русско-белорусская составляющая и прославление имени. И когда книгу перечитываю вот прямо наслаждаюсь деталями, описанием красоты девушки и, конечно красными бусами.

О чем книга: Главный герой попадет по волею судьбы в Полесье. Единственным развлечением для него остается охота, которая и привела его в глушь леса, из…