__Ladyshka__

13 апреля 2021 г. 17:00

0.5

От рассказа Чехова я ожидала чего-то больше, чем этот рассказик. Дело а том, что сюжет можно описать парой предложений. У людей украли одежду и они прячутся под мостом. Что-то тут смешного и забавного не увидела. Хорошо, что это маленький рассказ, который можно прочесть, когда едешь по эскалатору.

SedoyProk

9 сентября 2020 г. 15:56

5 Кому нужен этот громоздкий контрабас?!..

Каждый рассказ Чехова может вызывать самую разнообразную реакцию. Причем вряд ли Антон Павлович даже мог предположить, что подействует на меня, как на читателя. Вот данное произведение лично у меня вызвало подозрение, что в царской России была напряжённая ситуация с одеждой. Почему? Два персонажа этого рассказа независимо друг от друга, чтобы искупаться в реке, раздеваются и оставляют свою одежду на непродолжительное время. А вернувшись, её не обнаруживают.

Ещё это произведение о том, что воры какие-то туповатые… Крадут они только одежонку, оставляя нетронутым огромный футляр с контрабасом внутри. В наше время любой даже начинающий воришка сообразил бы, что стащить и выгодно перепродать большой (по весу и объёму) музыкальный инструмент гораздо выгодней, чем возиться с поношенными…

boservas

17 марта 2020 г. 12:59

5 Высокое искусство анекдота

Очень люблю этот рассказ. Это всё еще ранний Чехов, но более позднего разлива. 1886 год - у Антона Павловича заканчивается первый период его литературной деятельности, связанный с издателем Лейкиным, и близится - новый, тот, который сделает его тем Чеховым, который стал гордостью нашей литературы, Чеховым, который из юмориста и шутника вырастет в тончайшего знатока и исследователя человеческой природы.

"Роман с контрабасом" - один из последних анекдотов от Чехова. Мы можем только гадать, сам ли Чехов придумал анекдотическую схему рассказа, или он, услышав подобную историю, талантливо её обыграл и оформил, но получилась изумительно стильная вещь, которая оставшись анекдотом, стала чем-то большим, чем анекдот.

Хотя, многих критиков, в том числе таких маститых, как Лев Толстой, смущало…

13 октября 2016 г. 00:29

Саркастическое произведение, и тем гениально оно, что герои воспринимают всё всерьёз. Оказавшись в нелепом положении, рассуждают о высоком и совершенно не собираются спускаться с небес и найти ну более простой выход из положения =)

EmirIslamov

7 сентября 2016 г. 19:44

Роман с контрабасом. Типичный для Чехова рассказ с анекдотообразным сюжетом. Молодой музыкант идет на званый вечер и по пути решает искупаться. Во время купания хулиганы крадут его одежду.

Трудный случай. Вовсе не потеха, Остался парень голым, как индус. Шляпу оставили для смеха И контрабас – ненужный, лишний груз.

То же самое происходит и с молодой девушкой, у которой тоже воруют одежду. Ситуация изначально маниакальная, особенно учитывая, что это конец XIX века, когда любое одеяние не способное скрыть колен, считается вульгарным.

Рассказ Чехов написал еще в 1986г. Для этого периода в его творчестве характерны короткие юмористические рассказики. Многие из них написаны всего за сутки, поэтому не удивительно, что и в самом рассказе описан всего один день.

Что касается личного мнения, то по…

DzeraMindzajti

Самый ленивый эксперт Лайвлиба

11 августа 2015 г. 22:44

Как жаль, что в нашей жизни иногда встречаются такие учителя литературы, которым удается напрочь отбить охоту читать. В моем случае, к счастью, любовь к литературе в целом нашей мадам отбить не удалось. Но, увы, я слишком долго не могла впустить в свою жизнь Антона Павловича, о чем очень сожалею. Хотя, с другой стороны, возможно, оно и к лучшему, что по-настоящему читать Чехова я начала в том возрасте, когда у меня уже был багаж знаний. Данное произведение, несмотря на маленький объем, является настоящим кладом для любого читателя: каждое предложение, даже каждая фраза в нем является настоящим сокровищем. Кто-то воспримет его как анекдот (еще бы, ситуация с пропавшей одеждой – классика анекдотичного жанра); книжный червь найдет множество аллюзий на всемирно известных авторов (на…