1 февраля 2022 г. 23:19

5 Петербуржцам невозможного и далекого от нас XIX века посвящается.

Вкусно, зрелищно и масштабно прописанная книга. Писемский отлично проработал главные и второстепенные персонажи. В процессе чтения увидела все детали. Показалось, что многое писатель списывал с себя. Но вложил в персонаж больше любви, ласки и уважения, чем к себе, что ли. Что мне не понравилось, и что замечали другие читатели. Иногда теряется сюжетная логика. То есть что хотел сказать Писемский вроде бы понимаешь. Но это — нечетко, на догадках. Это как на кончиках пальцев. Но если не придираться, особенно в рецензии, которую пишешь и для других (по-моему, придираться можно, либо став признанным чудо-литкритиком, либо самому написав ух какие книги, проходя этот путь «от» и «до»), то вы окунетесь в замечательную и тонкую среду XIX века России. Посему — «5».

24 мая 2021 г. 20:04

Эта книга захватила меня своею атмосферой, лёгкостью. История эта о жизни, но всё тут чистенько, бережно. Все любовные истории заставляли волноваться и тревожиться, всё описано так живо и искренне, что я даже сидела над картой, разыскивая нет ли где и нынче Воздвиженского, нет ли озера, куда на охоту ходили герои. Печально стало, когда страницы, отсчитываемые до конца романа, таяли на глазах.

Landnamabok

26 октября 2019 г. 00:04

5 Потерянные поколения

Нам часто бывает уютно и комфортно в своём поколении, нам понятны поступки и мысли его представителей. Нам и негодяи нашего поколения кажутся более симпатичными, мы им приписываем ненароком некоторые даже романтические черты. И лучшее мы можем видеть там, где нам было чуть больше двадцати. «Люди сороковых годов» - книга именно об этом. Мне не нравится главный герой книги Павел Вихров… и не потому что он мне не симпатичен, а потому, что в нём я узнаю себя со всеми слабостями, со всем пафосом, юношеским восторгом, нелицеприятными поступками, воздушными замками. Этот роман можно, наверное, читать как исторический или автобиографический, но я прочитал в нём нравоописание моего поколения, уж слишком много пересечений.

Роман очень тихий, ровный и неспешный. Я зарывался в сюжет и рефлексировал.…

11 мая 2019 г. 10:42

Одним из сомнительных достижений современного искусства является так называемая «режиссерская опера». Идея проста, хотя и абсурдна: сделать классическую (читай «устаревшую») оперу более понятной и привлекательной для современного массового зрителя. Достигается это чаще всего за счет актуализации, осовременивания оригинального сюжета. Действие переносится в сумасшедший дом, на кухню обычной квартиры, в бассейн, спортзал, офисный центр. Вместо старомодных ценностей, таких как чистая любовь, целомудрие и самопожертвование, артистам предлагается изображать более привычные для современного человека секс, насилие и психиатрические расстройства. А все потому, что классическая опера как она есть, по мнению некоторых современных режиссеров, музыкальных критиков и зрителей, безнадежно устарела.

Похо…

Tavianu

22 мая 2014 г. 22:28

Я убеждена, что историю нужно изучать по классическим литературным произведениям, ибо никто лучше современников не расскажет о своей эпохе во всех её проявлениях, о радостных и печальных жизненных вехах. И если сугубо исторический труд нам поведает хронологию событий и их влияние на ход времени, то литературное художественное произведение покажет действительность определённого времени через призму восприятия их людьми. Все события пронизаны бытом народа, а оценка их подаётся устами и эмоциями тех, кому выпала судьба испытать влияние времени непосредственно на себе.

С первых страниц романа "Люди сороковых годов" я начала "жить" в России первой половины 19 века. Сложное время, сложные человеческие взаимоотношения, сложная система государственной службы, зарождающиеся…

metrika

25 июня 2012 г. 15:32

Странная книга. С одной стороны, автобиографичная, с другой - адаптированная для журнала, с которым у автора не вполне совпадали взгляды. Сконцентрированная на сугубо частных делах героя и вместе с тем полная откровенно публицистических сентенций. Открыто морализаторская и одновременно неоднозначная в оценках. У меня осталось ощущение незавершенности и некоторой авторской беспомощности.