ELiashkovich

26 марта 2017 г. 23:15

"Хроники Харона" - это первая часть большого проекта под собирательным названием "Энциклопедия смерти". По плану автора, всего в рамках "Энциклопедии" выйдут три книги. Будем надеяться, вторая и третья впечатлят посильнее первой.

"Хроники Харона" лично меня не порадовали. Александр Лаврин уже в предисловии сообщает нам, что давно интересуется феноменом смерти и потому захотел собрать всю информацию о ней в одном месте. Отсюда и претензия на энциклопедичность, отсюда и немного странная компоновка материала.

У "Хроник Харона" нет единого сюжета, более того - разные главы и написаны в совершенно разном стиле. При этом мне кажется большой ошибкой автора начинать книгу со сложного и неудобоваримого очерка о том, как к смерти относятся в разных религиях и философских системах. Эта часть…

2 апреля 2012 г. 11:24

Есть такъ много жизней достойныхъ, Но одна лишь достойна смерть... Н.С. Гумилёвъ

В первой части книги о убийцах, казнях, ритуалах связанных со смертью. Дальше, о том, как умирали знаменитые люди. А умирали они по-разному и ой как мало достойных смертей. По-разному они жили, по-разному заканчивалась их жизнь. И не мне судить. Здесь собранны не их жизни, а то как они завершились. Только финалы. The Ends.

Lena_Ka

16 августа 2011 г. 11:31

Три великих тайны есть в нас: рождение, любовь и смерть.

Оставляя в стороне любовь и рождение, автор сосредоточивает внимание на смерти и её восприятии в разные эпохи.

В книге рассказывается о самых знаменитых убийцах из разных стран (особенно отметила бы историю об испанском букинисте доне Винсенте, который убивал исключительно ради книг или из зависти к владельцам раритетов: "Люди смертны. Рано или поздно Господь призовет к себе всех. А хорошие книги бессмертны и заботиться нужно только о них."). В этом же разделе истории преступлений британца Джорджа Джозефа Смита, страховавшего и убивавшего своих жён, американца Чарльза Миллера Мэнсона, основателя секты сатанистов, и ещё многих других преступников из России, Бразилии, Австрии, Новой Зеландии.

Другая часть книги посвящена истории…

31 октября 2009 г. 18:53

Довольно интересные, а главное, трезвые рассуждения об основных причинах и способах самоубийства, которые могут быть полезны как для потенциального самоубийцы, так и для его окружения