26 марта 2024 г. 12:09

Книга, пропитанная запахами и звуками леса. Здесь встречаются природа с человеком, а древние предания с охотничьими секретами.

Насколько я понимаю, автор писал биографическую (или около биографическую) книгу, и это чувствуется. Он покинул родную тайгу, перебравшись в город, но тайга всегда остаётся в сердце, и поэтому такими живыми получаются описания будней охотников, их жизни в лесных временных жилищах.

Охотница Авдо - это, пожалуй, не менее главная героиня книги, чем автор (если даже не более), и уж её-то получилось представить очень-очень ярко, как будто бы ходишь по лесу вместе с ней. Эта потрясающая женщина и про животных всё расскажет, и народные легенды знает, настоящая мудрость поколений воплощена в ней.

Книга однозначно станет одним из самых ярких открытий в проекте "Читаем…

OlesyaSG

20 октября 2023 г. 09:04

Вот такие книги я люблю. Столько любви в каждой строчке к тайге, к этой суровой жизни охотников. Читаешь и не хочется отрываться. Гг - родился и вырос в таежной деревне в семье охотника. Так что жизнь в тайге знает не понаслышке. Вырос и уехал в город. Но тайга его зовет. Лишь иногда получается ему вырываться на охоту. И каждый раз будто заново учится, вспоминает таежную жизнь. Сильно город его меняет, а некоторых и ломает, забывают родное ремесло. Родное и трудное. Ведь здесь не 8 часов за станком-рулем, столом, работа охотника на несколько месяцев непрерывной напряженнпй и трудной работы. После городской легкой жизни мало кто хочет возвращаться к охотничьему промыслу. В книге очень подрıбно описано, как промышляют белок, соболей, об охоте с собаками, о стычках и встречах с медведями.…

6 декабря 2023 г. 15:58

Хорошо написанная книга. Бережно и с любовью к тайге и народам её населяющим. Охота для этих людей работа, благородное занятие, настоящий промысел, который кормит семьи, а не разрушающее развлечение. Проникаешься уважением к этим сильным духом и телом людям, к их непростому быту, в котором всегда есть место и песне, и легенде, и веселью. Благоговеешь перед лицом суровой, но такой прекрасной тайги!

15 апреля 2023 г. 21:33

4 "Веками накопленный опыт она приняла как святые заповеди, которые не подлежат никакому обсуждению."

Автор повести «Тайга – мой дом» Николай Кузаков родился в деревне Ика Иркутской области в 1928 году. Как и все деревенские жители, он с малых лет учился узнавать тайгу, которая может быть и приветливой, суля хорошую добычу на охоте, и недоброй, не предвещая ни удачи, ни хорошего промысла. Повесть состоит из двух частей. В первой мы встречаем автора, когда он приезжает к матери в деревню, чтобы отправиться на охоту вместе со своей старой знакомой, таёжницей по имени Авдо (Авдотья). Мать с радостью встречает дорогого гостя:

Полный стол закуски: красная тайменья икра, пирог из налима, сохатиный язык, зажаренные в русской печи рябчики, брусника в сметане, соленые грузди. — Да тут всякой снеди на целую свадьбу, — говорю я. — Поешь, сынок. Все из тайги. А ты, чай, для нее не чужой.

Авдотье…

pineapple_13

У самурая нет цели

30 января 2023 г. 17:19

4 Новое время, новые песни...

Если кто - то завидует таежникам, то только по своей наивности. Просто не все знают, что охотничьи приключения не так уж развлекательны как пишут в книгах. Они рождаются в тиши кабинетов в богатом воображении писателей, чаще всего не знающих труда охотников

Тяжело пришлось маленьким таежным деревенькам с началом строительства крупных городов и с развитием промышленных технологий. Молодёжь уезжает учиться или уходит в армию... и больше не возвращается. И остаются в поселении только старики и те, для кого тайга родной дом. О них и рассказывает автор.

Пусть сам он и уехал в город, и полюбил городскую жизнь, по тайге скучает. И ездит на охоту со старой охотницей Авдо, для которой охота смысл жизни. Но годы идут, Авдо стареет и слабеет и автору грустно. Вместе с Авдо исчезает тот таежный дух,…

NatalyaGab

17 ноября 2022 г. 17:34

Небольшая повесть, где каждая строчка дышит любовью к тайге, своим родными местам. Вместе с героями вы отправитесь на охоту, узнаете её правила, восхититесь нетронутой природой.

Интересная идея показать тайгу с точки зрения автора, выросшего в этих местах, но уезжавшего на долгое время, и Авдо, чья жизнь тесно переплетена с этими местами. Особенно мне понравились истории из эвенкийской мифологии. К сожалению, нечасто получается что-то почитать из легенд коренных народов России.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию!"

ErnestaRun

25 апреля 2022 г. 22:45

5 Когда тайга - дом родной

Небольшая трогательная книга про любовь к тайге. Автор вырос в описываемых местах, и сколько не ломал его город, бесконечно любит их. Книга получилась теплая, уважительная, светлая. Хотя те, кто триггерит на охоту, ее явно не оценят. Потому что именно охоте в тайге, пушному промыслу она и посвящена. Охотники-эвенки на каждой странице промышляют соболя, белок, глухарей, сохатых и даже медведей. Но делают это не беспредельно, но с умом, с уважением. И они, и автор относятся к тайге как к дому. А бабушка Авдо рассказывает завораживающие сказы о том, как появились лебеди, медведи, да и все в окружающем их мире. Поучительно, красиво, но с грустным концом. Потому что все настоящие сказки так заканчиваются...

9 апреля 2022 г. 18:31

Книга прекрасна, читается на одном дыхании. Очень интересные истории. После прочтения - хочется уехать в эти места, так потрясающе интересно они описаны!

3 ноября 2021 г. 12:59

5 Охотничьи истории

Очень интересная история. Здесь реальная жизнь перекликается со сказками эвенки Авдо, переплетаясь так, что кажется это было на самом деле.
Язык написания живой и лёгкий. Плавно ведёт нас как по проторенным тропам, так и по не изученным, к самому финалу.
Для меня финал оказался с горчинкой.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию".